Подвесные потолки Армстронг (armstrong)– простота и стиль

Секреты монтажа подвесных потолков Армстронг (armstrong)

потолок Armstrong

Буквально до недавнего времени, выравнивание потолков и плит перекрытия было занятием не из легких и требовало особой сноровки в использовании штукатурок и подвесных конструкций из гипсокартона или других крупногабаритных листовых материалов. Сегодня же выравнивание потолка в одну плоскость и одновременное внедрение в него эксклюзивной отделки стало реальностью, и все это благодаря новой технологии потолков - «Армстронг».

Основные преимущества потолков Армстронг – легкость, классический «плитный» дизайн и универсальность. Данный материал может быть легко вписан в самый эксклюзивный интерьер, а ценовая политика производителя позволила использовать его не только в офисах крупных компаний, но и в жилых домах, торговых залах и ресторанах.

Технические характеристики потолка Армстронг

Плитный потолок Армстронг представляет собой тонколистовые кассеты до 20мм, состоящие из минерального волокна. Плиты укладываются на предварительно подготовленные направляющие, которые прикреплены на универсальной подвесной, проволочной системе, диаметром проволоки от 2 до 4 мм. Потолочная система в сборе представляет собой подвесные конструкции с открытым профилем, в которых фальшпотолок не скрывается подшивкой и является одним из элементов дизайна.

Основные типоразмеры производимых плит Армстронг 600х600 мм и специализированного назначения 600х1200 мм. Выпускаются как в обычной обработке, так и с влагостойким покрытием, для помещений с влажностью до 100%. Минераловолокнистый состав потолочных плит не подвержен горению и обладает высоким показателем звуко- и теплоизоляции. Существуют также кассеты потолков Армстронг изготовленные из стали в обработке элекрогальванизацией с последующим синтетическим покрытием.

Современные потолочные системы Армстронг по праву можно отнести к конструкциям, которые обладают высоким качеством, функциональными и эстетическими свойствами. По дизайну, потолки системы Армстронг выпускаются в нескольких интерьерных направлениях. Это могут быть ячеистые, текстурные или перфорированные кассеты. Как правило, цветовая гамма не пестрит яркими красками, и их выпускают либо белыми, либо в цветовых тонах спокойного типа.

Монтаж потолка Армстронг

Монтажные работы при использовании кассетного потолка Армстронг начинают выполняться с разметки. По контуру помещения, определяется высота будущего потолка и по всему периметру крепится уголок, каждый на 4-5 дюбель-гвоздей. Крепление основных подвесов по центру выполняется на подвесные крюка с пружинным механизмом и нониусом для осевого профиля.

Если выбран кассетный потолок размерами 600х600 мм, то профиль крепится на соединительные замки с шагом в 600 мм, таким же шагом монтируются и поперечины, таким образом получая ячейку приспособленную для «вложения» в нее плитки. Для плиток 600х1200 мм поперечный профиль крепится через 600 мм, а продольный соответственно через 1200мм, остальной процесс не меняется.

После крепления потолочной системы, монтируются приборы освещения. Для этого используются круговые коронки для высверливания диаметральных отверстий по размерам светоприбора. Также, в потолок можно встроить другое оборудование, к примеру, для вентиляции и систем кондиционирования. В этом случае необходимо заранее предусмотреть монтаж вентиляционных шахт и коробов для притока охлажденного воздуха от центрального кондиционера.

Секреты монтажных работ при установке потолка Армстронг

При установке подвесного потолка по типу Армстронг необходимо учесть несколько несложных правил, придерживаясь которых достигается надежность и долговечность эксплуатации всей системы в комплексе.

1. Подготовка основания базового перекрытия. Следует найти, где в старом потолке смонтирована проводка, чтобы не попасть в  нее при сверлении для крепежа подвесов. Также, необходимо очистить старое основание от отслоившейся штукатурки, шпаклевки или краски.

2. Измеряется периметр для подвесного потолка не только по длине и ширине, но и по диагонали, так как при «диагональной» укладке плит от этого будет зависеть линейность рядов кассет.

3. Расчет монтажа кассет необходимо производить так, чтобы сразу нарисовалась картина с возможностью установки фриза только по краям помещения. При этом же расчете проектируются точки монтажа светильников, уточняется раскладка профиля и объемы необходимого материала.

4. Боковая разметка по стенам должна производиться с использованием водяных или лазерных уровней. Таким образом, будет сделана точная отметка расположения профиля и не будет перекосов, что особенно важно в помещениях с большими площадями. На этом же этапе делается разводка электрической части, воздуховодов и разметка монтажных точек для подвесов.

5. Если во время монтажа плитам мешают элементы коммуникаций (стояки отопления, водопровода или угловые конструкции перегородок), то плиты примыкания вырезаются по месту, с подгонкой к выпуклым конструкциям.

6. Установку плит Армстронга рекомендуется выполнять в хлопчатобумажных перчатках, так как поверхность плиты и профиля быстро загрязняется при механическом контакте.

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 4
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме