Отделка фасадов коттеджей декоративной штукатуркой

Коттедж, возведенный из блоков, кирпича, дерева, клееного бруса и других материалов, в целях получения более эстетичного и стильного облика, в большинстве случаев нуждается в дополнительной отделке фасада.

Для того чтобы преобразить коттедж снаружи и достичь максимального эффекта от эксплуатации здания  используются отделочные материалы по типу сайдинга, полиуретановых панелей, красок и пр. Кроме этих материалов существуют и декоративные штукатурки, которые способны реализовать на поверхности фасада любую текстуру, цвет и колер.

dom1

Фасадная декоративная штукатурка — это относительно новый отделочный материал, призванный определять внешний вид дома и его индивидуальность. Кроме декоративных функций, штукатурка защищает стены от воздействия влаги, солнечных лучей, перепадов температур и других факторов, что в процессе эксплуатации отделки положительно сказывается на сроке службы самого здания. Штукатурка проста в нанесении, прекрасно выравнивает стены, избавляя от необходимости шпаклевки под покраску и последующего окрашивания поверхностей.

По свойствам они несколько схожи с фасадными красками, но имеют такие преимущества, как:

  • Хорошее сцепление с поверхностью;
  • Эластичность, элементарность приготовления рабочего раствора;
  • Большой срок эксплуатации.

Выбор декоративной штукатурки

Выбор декоративных штукатурок огромен, они различаются не только по внешнему виду, но и по составу, методу нанесения, подготовке поверхности, производителям. Для любого коттеджа, независимо от  материала стен, можно подобрать подходящий отделочный состав в виде сухой смеси или уже готового к применению раствора.

  1. Минеральная штукатурка - Представляет собой сухую смесь на основе цемента, которую необходимо развести водой и тщательно перемешать до жидкого состояния. Важным условием высокого качества рабочего раствора является тщательный замес, который невозможно сделать вручную, Эту работу желательно выполнить с использованием дрели со специальной насадкой. Штукатурка используется для отделки поверхности, с предварительной обработкой грунтующими составами и кварцевым песком. Характеристики минеральных штукатурок: стойкость к истиранию, способность дышать, влагостойкость, негорючесть, способность к колеризации, позволяют преобразить коттедж и продлить срок эксплуатации фасада.
  2. Акриловые составы - изготовлены с использованием синтетических материалов и акриловых смол. Реализуются в специальных пластиковых упаковках и сразу же готовы к использованию без замеса. Акриловые составы имеют такие свойства: хорошая адгезия, высокая эластичность, влагостойкость, паропроницаемость, позволяющая фасаду дышать. К минусам можно отнести способность поддерживать горение вследствие горючести синтетических составляющих, необходимость нанесения в короткие сроки по причине быстрой схватываемости некоторых компонентов состава.
  3. Силиконовые штукатурки - состоят из силиконовых смол, обладающих массой положительных характеристик: эластичностью, прочностью, водостойкостью, длительным сроком эксплуатации, паропроницаемостью и хорошей адгезией, что позволяет их использовать практически на любых поверхностях. Среди множества преимуществ можно выделить один недостаток: высокая стоимость, но которая быстро окупается в процессе эксплуатации покрытия.

Свойства декоративной штукатурки

Фактуры, создаваемые при помощи штукатурки могут быть самыми различными, что достигается благодаря использованию в смеси наполнителей разной фракции: от мельчайших до крупных частиц, которые при движении терками и шпателями создают уникальную текстуру на поверхности. Один тип штукатурки при использовании разных инструментов и произвольных движениях мастера может дать совершенно разный рисунок.

Необычно и интересно смотрится, так называемая, мозаичная штукатурка, представляющая собой мелкие частицы, объединенные прозрачным составом, который после затвердевания образует стеклообразное покрытие.

Для придания фактуры могут быть использованы самые различные инструменты: валики, шпатели, терки, кельмы, полутерки, скребки. Для того чтобы нанести рисунок на поверхность используется технология художественной росписи.

dom2

Этапы нанесения декоративной штукатурки

  1. До начала работ по декорированию фасада следует тщательно подготовить основание: удалить отслаивающиеся и плохо держащиеся слои, на остальном покрытии сделать углубления для высокой адгезии и удалить пыль и загрязнения.
  2. Когда поверхность готова можно приступать к приготовлению смеси, кроме тех видов, которые реализуются уже в готовой смеси. Для придания сухой смеси необходимой консистенции ее разбавляют водой в соотношении, строго следуя инструкции на упаковке, в зависимости от типа и назначения декоративной штукатурки.
  3. Готовый состав наносят на стену методом разбрызгивания. Это позволит заполнить все трещины и выемки основания, а также улучшить сцепление с поверхностью.

Тонкости нанесения:

  • Декоративную штукатурку наносят на стену, имеющая нормальный уровень влажности, поэтому, если кирпичная кладка была возведена недавно, и слой штукатурки еще недостаточно просох, то наносить декоративные покрытия не рекомендуется;
  • Если поверхность бетонная, то для ее отделки не подойдет гипсовая штукатурка, так как составляющие могут вступить в реакцию и произойдет разрушение покрытия;
  • Затирку для придания рельефа следует проводить в строго определенное время: когда покрытие приобрело жесткость, но еще до конца не затвердело;
  • За один раз можно нанести слой толщиной не более 3 мм.

Если правильно подобрать тип штукатурки и нанести ее должным образом, то фасад коттеджа не только приобретет новый ультрасовременный вид, но и получит дополнительную защиту от агрессивного воздействия окружающей среды.

Источник:
Оцените эту статью:
2.7 / 3
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме