Обзор производителей ламината

Ламинат – это одно из самых популярных напольных покрытий на сегодняшний день. Этот материал обладает неоспоримыми преимуществами: не нуждается в дополнительной обработке (шлифовании, циклевании), не выгорает на солнце, является экологически чистым продуктом, поскольку на 80% состоит из древесины, а огромное изобилие текстур и расцветок не оставит равнодушным даже притязательных покупателей. Неудивительно, что выбор в пользу ламината делает все больше россиян.

В этой статье мы рассмотрим, что же могут предложить нашему вниманию различные производители ламината.

обзор производителей ламината

Начиная с 1999 года, вошли в силу Европейские нормы качества, касающиеся ламинированных полов, их утвердили 19 стран. Согласно этим нормам ламинат тестировали по 18 основным параметрам, а уже по итогам теста он делился на классы.

Базовых групп ламината шесть, но на рынке чаще всего можно встретить три класса: это 31, 32 и 33, которые в свою очередь используются не только в быту, но и в производственных условиях.

Изделия 31 класса чаще всего используются в быту, в коммерческих учреждениях используются крайне редко. Ламинат 32 класса идеально подходит как для домашнего использования, так и для использования в коммерческих организациях. А вот 33 класс является приемлемым только для использования на производстве.

Более подробно о характеристиках и классах ламината вы можете прочитать тут.

Несмотря на параметры, у каждого производителя данного материала есть выбор: либо же стремится к высокому параметру, либо же оставаться на неизменных позициях. Обратите внимание на то, что в классификаторе EN 13329 отсутствует такое свойство напольного покрытия, как шумопоглощение. На сегодняшний день данная проблема активно обсуждается. Это может привести к появлению на рынке нового класса ламината с шумоизоляцией. Еще одна проблема – отсутствие определенных требований пожаробезопасности. Странно, не правда ли? Изделие, состоящее на 80% из дерева, не ограничено сводом правил и требований.

Ведущие производители ламината, представленные на рынке России

По своей структуре ламинированное напольное покрытие похоже на многослойный пирог. И поэтому каждый производитель использует свой неповторимый «фирменный» рецепт.

Сегодня производителей, которые занимаются изготовлением ламината довольно много.

К лидирующим компаниям относятся немецкие фирмы Classen, Egger, Floorwood, HDM, Kronotex, Omnifloor, ProtecoFlooring, Tarkett, Witex, а также российские Kronospan и Kronostar. 

За ними следуют две норвежские компании Alloc и Norske Skog Flooring, австрийские Jurgi и Kaindl, французская Alsapan, американская Armstrong Holdings, Inc., швейцарская Perstorp Flooring, а также бельгийская Unilin Flooring.

Компания Kronostar считается лучшим производителем ламинированных полов в России. Поскольку является одним из крупнейших инвестиционных проектов в деревообрабатывающей отрасли России. Стартовало производство в 2002 году в Костромской области в городе Шарья. Производство продукции проходит под контролем Kronotex, немецкой компании по производству напольных покрытий. По мнению экспертов, доля рынка Kronostar составляет почти одну треть всего объема ламинированных полов, проданных в России.

Рассмотрим и несколько европейских представителей:

Компания Egger является крупным производителем ламинированного напольного покрытия в Европе, основана она была в 1960 году в городе St. Johann, в Тироле. На сегодняшний день она составляет 11 % от всего европейского рынка ламината, а также охватывает около 7 % российского рынка. Egger является инновационной компанией. Для большей понятности мы предлагаем рассмотреть некоторые параметры изделий.

Из-за своей структуры, а это плита HDF, состоящая из древесных волокон, ламинат подвергается влиянию влаги. Над решением данной проблемы и работает производитель. При воздействии влаги на плиту HDF на протяжении суток, ее показатель набухания не должен переходить гранично-допустимые 18 %,  это касается исключительно коммерческого ламината. Но у ламината компании Egger показатель еще ниже. Кроме того, составляющим элементом верхнего слоя покрытия является специальный материал под названием корунд (оксид алюминия), который считается вторым по прочности минералом, уступая лишь алмазу. За счет этого покрытия ламинат устойчив к истиранию.

обзор производителей ламината

Ламинат компании Omni Floor изготавливается в Германии из сырья, полученного от переработки дерева. Именно по этой причине ламинат этого производителя считается высокоэкологичным. Ламинат компании Омни Флор широко используется как в жилых помещениях, так и в коммерческих. Данное напольное покрытие придаст вашему интерьеру изысканности, а также сделает его более уютным.

Omni Floor является одним из крупнейших производителей ламината в Европе. Данная компания с многолетней историей отлично зарекомендовала себя, за что и получила широкое признание на мировом строительном рынке. Вся продукция компании производится в соответствии с европейскими нормами и стандартами. Отличительной чертой компании является разнообразие продукции. Omni Floor COUNTRY – это коллекция, в которой представлен классический паркетный декор, а также современный декор с использованием фактурной поверхности. Также достойны внимания и коллекции Omni Floor STUDIO и Omni Floor MAGIC, в которых также представлен ламинат с фактурной поверхностью. Важен и тот факт, что из ассортимента данных коллекций, можно подобрать решение для любого стиля интерьера.

В 1989 году в Швейцарии была основана компания Pergo, которая в кратчайшие сроки стала одним из лидеров производства коммерческого ламината. Товар компании выпускается с очень высокими характеристиками качества – в этом секрет его популярности. Одним из основных достижений компании становится TitanX Surface – ламинат с технологией SoundBloc, в котором предусмотрена шумопоглощающая подложка, а также прочное замочное соединение ProLoc и несравнимое текстурированное покрытие Genuine. Также ассортимент радует глаз разнообразной цветовой гаммой.

Менее известные марки ламината

Ламинат Шелехов (Шелеховский). Компания Шелехов начала свою деятельность в 2004 году в Иркутской области и в настоящее время является достойным конкурентом для зарубежных производителей. Название марки пошло от названия города, где находятся заводы компании. Для данного товара характерна высокая эксплуатационная износостойкость, по европейским стандартам шелеховский ламинат относится к 33 классу. Ассортимент представлен различными текстурами, а также отличается привлекательными ценами.

Ламинат Синтерос (Sinteros). На российском рынке напольных покрытий хорошо себя зарекомендовала компания Синтерос, которая предлагает своим покупателям не только широкий ассортимент разнообразных цветовых гамм, но и достойное качество товара. Наибольшую популярность получили коллекции, а также модельные ряды ламинированных напольных покрытий и линолеума. Компания Синтерос является дочерним предприятием всемирно известной компании Tarkett, которая занимается производством строительных материалов, а также материалов для отделки.

Для товара, произведенного в Китае существующие европейские нормы для товара не слишком значимы. Но, несмотря на это, в Китае находятся заводы многих европейских компаний. На многих заводах используют хорошее оборудование из Англии и Германии, а также передовые технологии, а соответственно напрашивается вывод о том, что произведенный таким образом ламинат не будет дешевым. Достойным примером этого выступает ламинат компании Basep.

Также на российском рынке следующие производители ламината: Sherwood (Россия), Ritter (Россия), Richfloor (Россия-Китай), Baudorf (Германия и Россия), Berry Floor (Бельгия), Alstenn (Германия и Бельгия), Alloc (Скандинавия), Aberhof (Германия) и другие.

Тенденции развития ламинированного покрытия

В начале своего пути ламинат присутствовал только в одном виде, как декор «под дерево», имитация паркета. Со временем появились фантазийные декоры, а ассортимент древесного декора весьма увеличился. Что касается структуры поверхности, рынок наводнили дизайнерские решения различных компаний, которые значительно отличаются по цене и декору.  (Подробнее - чем ламинат отличается от паркета?)

Еще одним существенным изменением за несколько десятков лет  является то, что ранее ламинат клеился. Сейчас используются замочные соединения, которые бывают как однокликовые, так и двукликовые и трекликовые. Клей можно использовать только для усиления влагостойкости. Что уж говорить о повышенной износостойкости, снижении уровня шума и усиления прочности поверхности. Производства ламината быстро развиваются и радуют потребителей новинками. 

Читайте также - как укладывать ламинат с описанием и видео.

Источник:
Оцените эту статью:
3.2 / 13
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме