Обзор разновидностей душевых кабин


душевые кабины Душевая кабина уже давно считается не роскошью, а необходимостью: все больше людей заменяют компактными кабинами громоздкие ванны. Ученые подсчитали, что в среднем каждый человек почти год своей жизни проводит в душе. Неудивительно, что требования к качеству оборудования столь высоки.

Модные акриловые ванны, оснащенные набором различных функций, конечно, очень привлекательны, но поместятся далеко не в каждой ванной, а вот не слишком громоздкая угловая кабина с гидромассажем может  стать удачным приобретением даже для маленьких ванных комнат. Кроме того, при использовании кабин в несколько раз снижается и расход воды.

При выборе душевой кабины стоит проявить предельную внимательность. Начнем с общей информации. Существует два типа душевых кабин: моноблочные и сборные. Сборная кабина может состоять из трех стенок и дверцы – тогда ее можно установить в любом удобном месте, если в кабине отсутствует задняя стенка, то это уже душевой уголок, который монтируется в углу ванной.

Поддоны для душевой кабины

Очень важная часть кабины – это поддон, он может быть изготовлен из различных материалов: акрила, стали, чугуна или фаянса. Рассмотрим преимущества каждой модели.

Чугунные поддоны. Они довольно прочные и долговечные, хотя из-за толщины прогреваются несколько дольше, чем другие аналоги. Стенки поддонов данного типа покрываются эмалью.

Поддоны стальные. Их стенки также покрывают эмалью. По долговечности и эксплуатационным характеристикам не уступают чугунным поддонам, но прогреваются несколько быстрее. Единственный недостаток – шум от струй воды, но его уровень можно снизить, если поддон установить на резиновые прокладки, а нижнюю часть покрыть монтажной пеной. Выбирая эмалированные поддоны, обращайте внимание на толщину покрытия и надежность опор и каркаса.

Фаянсовые поддоны. Отличаются устойчивостью и гигиеничностью, довольно массивные. При установке таких поддонов основное требование – ровная поверхность, поскольку у многих моделей отсутствуют регулируемые ножки. Такие поддоны прогреваются несколько дольше, чем стальные или акриловые, кроме того, более хрупкие.

Акриловые поддоны. Легкие и красивые, единственный недостаток акрила – чрезмерная мягкость, но для большей прочности поддоны армируют стекловолокнистыми материалами. У акриловых поддонов каркас установлен на регулируемые ножки, они быстро прогреваются. Такие поддоны не впитывают грязь, со временем не покрываются потеками и пятнами. Акрил – это соединение жесткой и мягкой пластмассы, он одновременно прочный и гибкий.

поддоны для душевых кабин

Глубина и размеры поддонов бывают разными. Оптимальная глубина – 10 сантиметров, хотя можно приобретать и более высокие модели. На мокром поддоне легко поскользнуться, так что заранее уточните, оснащен ли он антискользящим покрытием. В крайнем случае, можно использовать деревянную решетку или специальные коврики. В комплекте с поддоном должен идти сифон-трап. Желательно приобретать и сифон, и поддон одной фирмы, поскольку у разных производителей они отличаются по размерам. Если есть желание и соответствующие навыки, можно сделать пьедестал самостоятельно. В устройство закладывается гидроизоляция, делается система слива, а затем монтируется и сама душевая кабина.

Виды душевых кабин

душевой уголок Душевой уголок. Это наиболее доступная и легкая в обращении модель, экономичная альтернатива полноценным душевым кабинам. Но и у нее есть ряд недостатков. Прежде всего, душевые уголки отгораживают зону для принятия душа не полностью. Они состоят из двух или трех стенок, а в качестве остальных придется использовать стены ванной, выложенные плиткой. Стоит ли говорить, что на плитке частенько появляются неприятного вида разводы и пятна или следы от жесткой воды.

Что касается ограждений, они бывают раздвижными и распашными. Более удобны раздвижные уголки – они экономят место в ванной комнате, такие модели незаменимы для небольших помещений. Распашные уголки открываются так же, как и обычные двери. Душевые уголки могут устанавливаться на поддон или прямо на пол. При выборе подходящей модели обращайте внимание на прочность, вместительность, комфорт.

Душевые кабины. Если позволяют средства и размеры ванной комнаты, можно приобрести полноценную душевую кабину. Это может быть не только место принятия душа, но и «массажный кабинет» или баня на дому.

Основным отличием душевой кабины от уголка является то, что она полностью закрыта по всем периметру. Большинство современных кабин могут похвастаться всевозможной электронной начинкой: имеют массажный или терапевтический эффект, оснащены инфракрасным излучением или генератором пара, благодаря которому кабина превращается в настоящую турецкую баню. Ассортимент товаров на рынке достаточно широк, поэтому каждый человек может подобрать кабину, как эконом класса, так и элитную модель. О ценовых категориях мы поговорим немного позже. Что касается размеров, оптимальным является 80х80 см или 90х90 см. Приобретя модель меньших размеров, вы рискуете быть существенно ограниченными в пространстве.

душевая кабина Душевой бокс. Эта конструкция является симбиозом душевой кабины и небольшой ванны. Такие гидромассажные системы – это воплощение всех достоинств гидромассажных ванн и кабин. Размеры они имеют довольно вместительные, но при этом экономят место.

Существует два вида душевых боксов: ванны с кабиной во всю чашу и ванны с душевой кабиной, которая отделяет только часть чаши (по центру или на одном из краев).

Обе модели представлены в магазинах в различной комплектации: эффект турецкой бани, гидромассаж и другие преимущества присутствуют.

Ценовой сегмент душевых кабин

Специалисты выделяют три ценовых категории душевых кабин. Эконом-класс чаще всего представлен моделями, сделанными в Китае. Одним из наиболее известных производителей является ТМ Serena. Такие кабины сделаны из акрила, прочного стекла и хромированного профиля. А различная комплектация и доступная цена обеспечивает таким душевым кабинам неизменную популярность. Слабые места таких душевых кабин – это переключатели режимов воды, роликовые механизмы, форсунки, гидромассаж, дозаторы. Производители среднего класса, как правило, комплектуют свои модели подшипниками с металлической сердцевиной, китайские же – пластиковыми роликами. Форсунки быстро выходят из строя, если засорились фильтры очистки воды.

Средний ценовой сегмент представлен следующими производителями: Radomir и Doctor Jet (Россия), Albatros (Италия), Mega Ocean и Golf (Китай). Стоимость таких изделий выше, но и материалы производители используют более качественные – стекло, композиты, армированный акрил, иногда дерево. Такие кабины снабжены большим количеством опций и электронным управлением. Детали кабины более технологично выполнены: профиль прочнее, форсунки герметизированы, стенки кабины плотно подогнаны. В случае внештатных ситуаций кабина автоматически отключается.

душевой бокс Верхний ценовой сегмент – это производители Jacuzzi (Италия), Riho и Ravak (Чехия), Kolpa San (Словения). Таким кабинам присуща роскошь, современный эстетичный дизайн, высокая функциональность и технологичность. Сенсорные панели, турецкая баня, водопады, душ-дождь, ингаляции, ароматерапия, хромотерапия и другие функции вы найдете в таких душевых кабинах.

На что обратить внимание, выбирая душевую кабину?

  • Несмотря на то, что размер начинается с 70х70 см, не стоит выбирать модель уже, чем 80х80, иначе находиться в ней будет попросту некомфортно и неудобно;
  • Изделие с акриловым поддоном должно быть устойчивым, посередине такой поддон должен быть оснащен дополнительными перекладинами или ножками, чтобы он не прогибался под весом;
  • Перед тем, как купить понравившуюся модель, узнайте в организации, какой напор воды подается в ваш дом. Небольшой напор может свести на «нет» многие полезные функции кабины;
  • Проверьте проводку, поскольку некоторые душевые кабины потребляют достаточно много электроэнергии: проводка должна быть надежной, устойчивой к перепадам напряжения;
  • Если вам приглянулась модель с функцией бани, протестируйте ее заранее: вам должно быть комфортно, ведь вы будете находиться внутри кабины довольно долгое время.

Правильно выбранная душевая кабина прослужит вам и вашей семье долгие годы, радуя своей функциональностью и комфортом.

Посмотреть цены и ассортимент душевых кабин в каталоге.

специально для best-stroy.ru Елена Чабан

 

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 8
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме