Обтягивание стен тканью

Как обтянуть тканью стены комнаты

11(9)В последнее время все большую популярность приобретают старинные способы отделки помещений квартиры, например, такое как модное в эпоху средневековья обтягивание стен тканью. Воспользовавшись советами от профессионалов, Вы без особых проблем сможете украсить свой дом такой роскошью.

Ткань при таком виде отделки помещений квартиры натягивается либо прямо на стену, либо сооружаются экраны на рамах, которые крепят посредством проволочных шпилек. Ширина рамы должна строго соответствовать шириной используемого для отделки помещений квартиры полотна. рамы должны удовлетворять следующему требованию: они должны позволять туго натянуть ткань, чтобы избежать провисания. Если вы обтягиваете большие рамы, то позаботьтесь приобрести ткань необходимого качества с высокими свойствами  прочности полотна.

Ткань крепят на раме посредством маленьких мебельных гвоздиков, прибитых с обратной стороны рам. Позаботьтесь при раскрое о напуске не менее чем на треть ширины рамы дл я надежного и долговечного крепления материала.

Технология отделки помещений квартиры посредством обтягивания стен тканью включает следующие этапы:

  1. закрепите раскроенную ткань на одном из углов рамы с помощью одного или двух фиксаторов;
  2. натяните ткань, направление движения к  противоположному углу. Тщательно разгладьте рукой и закрепите скобками;
  3. натяните  ткань на одну из длинных сторон рамы, закрепите скобками, затем тяните ткань до противоположного бруска;
  4. потом так же натягивают полотно на две противоположные короткие стороны рамы. Причем, оставляются зазоры у углов в 5 см в каждом направлении. Углы заделаете в последнюю очередь.;
  5. тщательно стяните ткань в углах, подверните так, чтобы  это крепление поменьше бросалось в глаза.

Если вы используете для отделки помещений квартиры рамы от пола до потолка помните, что рубчик  должен быть обращен вверх, особенно это важно для толстых и тяжелых дорогих тканей. Именно в этом случае зазор между соседними рамами не испортит качество отделки помещений квартиры.

  • готовые рамы крепят к сене проволочными шпильками к стенам или обрешетке;
  • крепить рамы можно и посредством специального крепежа из металла или прочного платика. Их ввинчивают в стену и прямо на них крепят ткань. 

Такой тип отделки помещений квартиры тканью предпочтительней, ведь ткань не повреждается и ее можно снимать и подвергать стирке или сдавать в химчистке и возвращать потом на стены.

Еще один прием для отделки помещений квартиры тканью заключается в использовании отдельных деревянных брусков с закругленными ребрами. Но тут есть существенные минусы:

  • очень заметные швы в местах примыкания брусков к проемам, у пола и у потолка. Придется применять для камуфлированиея некрасивых эффектов специальные декоративные элементы.

Технология крепления ткани при данном типе отделки помещений квартиры  заключается в том, что ткань крепят с тыльной стороны брусков посредством липкой лентыф или тонких гвоздей. Стоит предпочесть гвозди. Рейки прибивают к деревянному основанию именно гвоздями с цилиндрической расклинивающей головкой. 

Если Вы рискнете потратить дорогие материалы, время и силы на отделку помещений квартиры тканью, то Ваш дом приобретет особый шик и шарм, свойственный богатым домам средневековья и более поздних исторических периодов.

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 1
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме