Летняя кухня на даче своими руками

Отдых на загородном участке вряд ли можно считать полноценным, без возможности приготовления пищи на свежем воздухе. Шашлыки или барбекю стали его неизменным символом и считаются воплощением лучшего времяпровождения в кругу семьи и при встречах с друзьями.

1(2)

Разовые обеды на свежем воздухе предполагают наличие хотя бы мангала, но для получения истинного удовольствия от трапезы необходима комфортная и хорошо оборудованная обеденная зона, — летняя кухня.

Но как сделать своими руками мангал для дачи, мы вам все таки советуем прочитать.

2(2)

Тип летней кухни и ее функциональность

Как и для любого здания, тип постройки летней кухни играет большую роль в ее функциональности. Преимущество закрытых летних кухонь, широко распространенных в прежние времена, заключается в их практичности, обусловленной возможностью использования на протяжении всего года.

К примеру, летом, помимо основного предназначения, закрытая летняя кухня может стать домиком для гостей. А в зимнюю пору, ее можно временно переоборудовать под кладовку.

3(2)

Летняя кухня открытого типа стали популярны относительно недавно. Это постройка без стен, или с одной стеной, без окон и нередко, даже, без крыши, оборудованная печью, плитой или камином, а также мойкой и необходимой мебелью.

Поэтому, открытая летняя кухня, хотя обладает только целевыми функциональными возможностями, но зато обеспечивает чувство полной свободы и единения с природой. Такие постройки идеально подходят для территории возле бассейнов или водоемов, сада или декоративной зоны загородного участка.

4(2)

Определяясь с типом будущей постройки, стоит учесть также, что количество и виды материалов, затраченных на строительство, в обоих случаях будут разными. Открытые кухни строят из кирпича, дерева и облицовочного камня, тогда как для строительства закрытых, необходим гипсокартон, пеноблоки, вагонка или фанера.

Выбор места — важный шаг в строительстве летней кухни

Наравне с выбором типа будущей летней кухни, большое значение имеет выбор места, на котором она будет расположена. Прежде всего, следует учитывать функциональную специфику здания, то есть необходимость в подводе водоснабжения, электричества, газа и других коммуникаций. Поэтому, в целях экономии, постройку удобнее всего возводить неподалеку от дома и основной коммуникационной сети.

5(2)

Не менее важным фактором в определении места для летней кухни является наличие поблизости быстровоспламеняющихся построек. Для обеспечения пожарной безопасности, расстояние между такими зданиями должно составлять не менее 10 метров.

Если строительство летней кухни открытого типа планируется без крыши, защиту от солнечных лучей могут обеспечить находящиеся рядом деревья. Также не стоит забывать о гармоничном сочетании постройки с интерьером всего садового участка.

Фундамент — основа летней кухни

По законам строительства, возведение фундамента должно начинаться с выравнивания поверхности и разметки. Тем не менее, дальнейшие работы полностью определяются типом будущей постройки, а точнее, весом конструкции.

6

Для строительства закрытой летней кухни из кирпича необходим фундамент, способный выдержать большую нагрузку, — чаще всего, ленточный. Для этого, по всему периметру постройки вырывается глубокая траншея и заливается бетоном.

6(2)

При возведении легких построек из дерева, достаточно столбчатого фундамента. В этом случае, в качестве основы, используются столбцы из кирпича или камня.

Открытые летние кухни не нуждаются в усиленном основании, поэтому, для их строительства, достаточно неглубокой, в пределах 10-15 см, площадки, которую засыпают песком, тщательно утрамбовывают, а сверху укладывают тротуарную плитку или другой материал.

К основным этапам возведения фундамента относится:

  • Выкапывание по периметру здания траншеи глубиной от 10 до 50 см, в зависимости от типа фундамента, и шириной на 10 см больше планируемой ширины будущей постройки
  • Закладка и трамбовка подушки из песка толщиной 15 см
  • Закладка основания для пола, с помощью щебня и цементного раствора или бетонной стяжки и плитки на уровне 5 см над землей.

Стены и крыша — неизбежные этапы строительства

После того, как фундамент застыл, наступает очередь возведения стен и балочных конструкций. Чаще всего, для открытых летних кухонь строят одну глухую стену, которая служит для установки плиты или печи.

7(2)

Поэтому, в качестве материала для этой части постройки, чаще всего, используется кирпич и камень, уложенный с помощью обычной технологии кладки. Выбор же материала для стен кухни закрытого типа зависит от предпочтений ее хозяина.

Создание деревянного каркаса начинается с постройки балочной конструкции, для соединения элементов которой применяют металлические уголки с саморезами. Существует несколько популярных вариантов вентилируемых стен:

  • В виде решетки из деревянной рейки
  • В виде парапетов с перилами из деревянных досок
  • В виде деревянных колонн-оснований.

8(2)

Монтаж окон обязателен только для закрытых летних кухонь. Кроме того, по завершении строительства, их стены обшиваются досками, вагонкой, гипсокартоном и другими утепляющими материалами. Тогда как, вентиляционные стены кухонь открытого типа в такой отделке не нуждаются.

Вид крыши, венчающей летнюю кухню, также зависит от ее типа. Для закрытой кухни необходима полноценная двухскатная или односкатная крыша с увеличенными свесами, защищающая помещение не только от солнца, но и от дождевых потоков. Для открытой кухни достаточно затеняющей конструкции из продольных и поперечных деревянных балок или навес.

9(2)

Если в будущем планируется обустройство печи или камина, немаловажно учесть это при возведении крыши и позаботиться о нише для установки вытяжной трубы. А учитывая, что печи и камины — источники высоких температур, желательно применять для этого огнеустойчивые материалы, шамотный кирпич и изразцы.

Обустройство летней кухни — создание ее "лица"

Независимо от типа летней кухни, ее внутренне убранство создается по определенным законам. Основными обязательными атрибутами, необходимыми для ежедневного приготовления пищи, являются плита, столешница, мойка и обеденная зона из стола и стульев.

10(2)

Наряду с этим, существует масса дополнительных приспособлений, повышающих не только функциональные возможности летней кухни, но и ее комфорт: русские печи и камины, мангалы и барбекю, дополнительные шкафчики для кухонной утвари в зоне готовки, мягкие кресла и диванчики в обеденной зоне.

Особую оригинальность интерьеру летней кухни придают декоративные дополнения: резные оградки, подставки для цветов, ящики с пряной зеленью, необычные светильники, деревянные балки в этническом стиле, кованые и глиняные изделия и другие композиционные элементы.

11(2)

Вариантов обустройства летней кухни, так же как и вариантов ее дизайна, — великое множество. Какие из идей воплотить на своем загородном участке, решать только вам.

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
2.7 / 3
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме