Какой выбрать потолок?

Многие хозяева не уделяют достаточно внимания такому вопросу как выбор потолка и совершенно зря, ведь при желании это пространство можно превратить в настоящий шедевр, а можно сделать образчиком безвкусицы. Потолок может радикально изменить интерьер квартиры, офиса или дома, поэтому прежде чем остановиться на конкретном варианте, стоит реально оценить базовое основание и общий стиль помещения.

Высота потолков, наличие неровностей или дефектов, наличие вентиляционных устройств, систем кондиционирования, светового оборудования – все эти факторы обязательно нужно учитывать.

Клеевой потолок

1(21)

2(18)

Клеевой потолок – это панели из вспененного полистирола, которые крепятся к основанию при помощи специального клея. Плитки или панели весят немного, легко разрезаются, так что они пригодны даже для помещений необычной формы.

3(20)

Полистирол также хорош тем, что обеспечивает звуко- и теплоизоляцию, из недостатков следует отметить хрупкость материала, а также невозможность склеивания встык – тогда покрытие визуально кажется разрозненным и смотрится не слишком привлекательно. Клеевой способ оклейки потолка не требует особых навыков, хорошо маскирует трещины и неровности потолка, может использоваться даже в невысоких помещениях. Правда, существенные дефекты с помощью таких панелей не скроешь, да и электропроводку провести без специальных углублений в потолочной плите проблематично.

Оштукатуренный потолок

4(20)

5(19)

Это один из самых распространенных методов декорирования потолка, кроме того, штукатуркой можно выровнять покрытие для дальнейшей отделки. Если перепады высот внушительные – 2-3 мм, нужно очистить потолок до бетона, загрунтовать и только после этого заделывать стыки потолочных панелей, наклеить сетку и штукатурить. Довольно трудоемкое занятие, но результат того стоит. О звукоизоляции и возможности спрятать провода, установить точечные светильники на гладко оштукатуренный потолок, понятное дело, речи не идет.

Шпатлевать потолок нужно дважды: сначала поперек, потом вдоль помещения, помимо уровня профессиональные штукатуры используют софиты: в ярком освещении можно увидеть воочию все неровности. Штукатурка может быть не просто гладкой, но и декоративной. «Жидкие обои», венецианская штукатурка делает потолок более фактурным и интересным.

Оклеенный обоями потолок

6(18)

7(18)

С появлением современных материалов оклеенные обоями потолки уже несколько вышли из моды, но по-прежнему встречаются в квартирах. Двухслойные обои хорошей плотности способны скрыть неровности и при этом придать потолку интересную фактурность. Зачастую обои не требуют идеально подготовленной поверхности, но серьезные перепады высот и дефекты они не скроют. Можно оклеивать потолок как в контрастных цветах, так и в тон стенам – в зависимости от эффекта, который вы хотите получить. А вот установить дополнительные источники освещения вроде точечных светильников достаточно проблематично, придется создавать специальные выступы и ниши.

Подвесные потолки

8(18)

9(16)

Особенность подвесных потолков в том, что они монтируются на жесткий каркас из дерева или металла. После этого к каркасу крепят сами облицовочные панели – зеркальные плиты, пластик, дерево, гипсокартон. Это не только одна из самых популярных форм отделки, но еще и функциональное решение, позволяющее воплотить в жизнь массу дизайнерских идей. В пространство между элементами каркаса можно спрятать коммуникации, не будет проблем и с установкой дополнительных источников света.

Одно или многоуровневые модели способны преобразить любое помещение, правда, некоторое количество сантиметров «забирает» металлический каркас, на который крепятся модульные компоненты, зато нет нужды заботиться о подготовке поверхности потолка. Наиболее популярный вариант – потолки из гипсокартона, для ванных комнат выбирают водостойкий гипсокартон, однако он менее пластичен.

Читайте интересную статью о металлических решетчатых потолках

Особое место среди подвесных покрытий занимает «акустический» потолок, при его создании используются материалы, хорошо поглощающие шум, в частности, волокнистые плиты – их устанавливают в музыкальных залах, концертных залах, комнатах для переговоров и так далее. Пластиковые панели из ударопрочного полистирола более декоративны, они могут создавать имитацию различных материалов: зеркальную поверхность, мрамор, дерево и так далее. В некоторых помещения используют потолки из поликарбоната – тогда он заодно служит дополнительным освещением, ведь способен пропускать свет.

Недостатком многоуровневых потолков можно назвать обилие ниш – в них будет скапливаться пыль, так что убирать придется тщательнее. Зато при помощи современных материалов можно экспериментировать с самыми необычными формами. Также популярен так называемый реечный потолок из отдельных полос или квадратов, но его чаще используют в общественных помещениях.

10(14)

При желании можно комбинировать подвесные потолки с натяжными – получаются довольно интересные решения.

11(10)

Натяжные потолки

13(9)

14(9)

Один из самых эффектных видов отделки потолочного покрытия. Натяжным потолкам можно придавать любую форму, они могут быть многогранными и многоуровневыми. Основой такого потолка является виниловое или полиэфирное полотно. По периметру полотна прикрепляется багет или специальная планка, которая будет удерживать потолок. Воздух в помещении нагревают до температуры 60-70 градусов, зато крепится натяжной потолок довольно быстро и удобно – даже мебель передвигать не нужно, да и мусора будет минимум.

Нет ограничений в стиле, цвете, можно подобрать любой рисунок и разные виды освещения. Также преимущество натяжных потолков в том, что они маскируют все дефекты поверхности, а также инженерные системы, занимает конструкция в общей сложности не более 5 см высоты. Пленка не выдерживает низкие температуры – этот нюанс нужно учитывать, такие потолки могут удерживать влагу во время затопления, специфического ухода потолки не требуют.

Разновидностей дизайна очень много, особенно популярны различные фотообои, узоры, рисунки. Самые известные вариации – облака, звездное небо, цветы и прочие.

15(9)

16(7)

Есть также имитация мрамора, замши, металлика, зеркальные и глянцевые поверхности, матовые конструкции. Что касается конструктивных особенностей, конструкции могут быть одно- и многоуровневые, с дополнительной звукоизоляцией, световым оформлением.

Какой цвет потолка выбрать?

Потолок – такая же часть интерьера, как стены или мебель, поэтому по цвету и стилю должен подходить к общему оформлению. Если в помещении много ярких деталей, лучше отдать предпочтение универсальному и беспроигрышному белому цвету. Для визуального расширения пространства лучше выбирать светлые холодные тона – зеленый, голубой прекрасно подойдут для помещения любого размера. Теплая же цветовая гамма, наоборот, сужает пространство, поэтому для маленьких комнат это не лучший вариант, хотя смотрятся такие цвета уютно и тепло, в частности персиковые, коралловые, бежевые тона. Синий цвет оказывает успокаивающее действие, зеленый – расслабляющее, это хороший вариант для спален и комнат отдыха, розовый – цвет романтики и нежности.

17(6)

Желтый цвет способствует стимуляции умственной деятельности, то же воздействие оказывает коричневый цвет. Красный, темно фиолетовый и черный цвет не рекомендуется, он оказывает несколько гнетущее воздействие, лучше использовать контрастные сочетания. Выбор не должен быть случайным, цветовая гамма должна быть приятна в первую очередь вам, не стоит руководствоваться переменчивой модой, только собственными ощущениями и впечатлениями! 

Читайте также:

Подшивные потолки

Подвесные или натяжные потолки

Черный потолок в интерьере 

Источник:
Оцените эту статью:
3.3 / 11
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме