Какие перчатки лучше всего выбрать для строительных работ?

Приобретение спецодежды и средств индивидуальной защиты - респираторов, перчаток, касок - неотъемлемая составляющая обеспечения надлежащих норм безопасности при проведении ремонтно-строительных работ. Но существует масса объективных причин, затрудняющих выбор. Среди обилия предлагаемых сегодня товаров вопрос, какие защитные перчатки лучше всего выбрать для строительных работ, - нередко остаётся открытым, а прорабы приобретают для своих работников первые попавшиеся образцы, не всегда надлежащего качества. А ведь от надёжности защитных перчаток зависит здоровье кожи рук рабочего и специалиста и их защита от агрессивного воздействия внешней среды.

 
Перчатки для строительных работ
 
Все перчатки для строительных работ можно условно поделить на две категории:
 
- первая подразумевает изделия, изготовленные из качественных материалов в промышленных объёмах, нередко усиленные специальными нитями, либо снабжённые дополнительными защитными элементами - вставками, напылением и т.п. Такие перчатки отличаются высокой прочностью, долговечны, выдерживают контакт с агрессивными химическими веществами и составами, не рвутся даже при появлении небольшой зацепки и не расползаются на части от малейшего контакта с грубыми поверхностями;
 
- вторая категория изделий предназначена скорее для проведения ремонтов и фактически годится для использования только один раз. Такие перчатки отличаются низким качеством - чаще всего их производят из вторсырья, и не могут рассматриваться как действительно надёжное средство защиты рук.
 
Перчатки для строительных работ
 
Разумеется, приобретение низкокачественных перчаток окажется напрасной тратой средств и вся выгода, которая на первый взгляд очевидна из-за разницы в стоимости, может свестись к нолю буквально за одну рабочую смену. Впрочем, для ремонтных бригад это может быть даже выгодно. Например, после проведения лакокрасочных работ перчатки вряд ли можно будет использовать повторно.
 
И всё же наиболее высоким качеством традиционно отличаются профессиональные строительные перчатки, в состав которых включены вкрапления полиэфирных волокон, прочных нитей, либо нанесён методом напыления полимерный состав, защищающий от контакта с химически агрессивными веществами. При этом внутренняя часть перчаток ничуть не страдает от такого напыления и остаётся мягкой и приятной на ощупь,  какой собственно, и должна быть хлопчатобумажная поверхность.
 
Одним из показателей низкого качества строительных перчаток является потливость ладоней в процессе работы. Качественные изделия создаются таким образом, чтобы обеспечить максимальную вентиляцию кожи рук во время использования перчаток. Если же технологические процессы при создании перчаток были нарушены - ожидать от них надёжной защиты кожи не стоит. От использования низкокачественных перчаток следует решительно отказаться в любом случае, ведь соскальзывание руки или неверное движение, вызванное неправильным положением перчатки, может стать причиной потенциально опасной ситуации, которая в условиях проведения строительных работ может возникнуть в любой момент.
 
Перчатки для строительных работ
 
Приобретая партию строительных перчаток необходимо обращать внимание на наличие сертификационных свидетельств и соответствие продукции требованиям, установленным в рамках действующих ГОСТ. Стоит помнить о том, что при проверке техники безопасности при проведении строительных работ учитывается, в том числе и качество применяемых средств защиты. А длительный срок службы по-настоящему качественных перчаток сделает хи приобретение гораздо более выгодным, нежели необходимость постоянной закупки партий «дешёвых» низкосортных строительных перчаток.
 
При проведении крупномасштабного строительства с привлечением постоянных рабочих бригад гораздо выгоднее будет заключить договор о поставке защитных перчаток надлежащего качества напрямую с производителем или официальным представителем компании, производящей подобную продукцию. В этом случае можно будет избежать перебоев с поставками партий перчаток, да и в качестве продукции от проверенного поставщика можно будет не сомневаться. К тому же производитель может предложить постоянным клиентам товар со скидкой, либо бесплатную доставку продукции заказчику, что также может принести неплохую экономическую выгоду.
 
Проверку качества перчаток при закупке первой партии лучше проводить собственноручно и очень тщательно - буквально – «на ощупь». Низкокачественный товар из вторсырья очень просто определить по более "рыхлой" структуре переплетения нитей, да и слишком низкая цена должна скорее настораживать, чем радовать.
 
Так какие же перчатки стоит предпочесть? Наилучшим вариантом в соотношении цена/качество традиционно считается тип перчаток из хлопчатобумажных нитей с ПВХ-напылением. Это практичное сочетание позволяет избавить кожу рук от повреждений и травм, надёжно защищая её от внешней агрессивной среды. В холодное время года можно заменить х/б перчатки на более практичные и тёплые трикотажные и шерстяные, способные защитить руки от обморожения и переохлаждения.

 

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 4
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме