Как сделать узоры на стекле?

Любовь к узорам на стекле проявляется еще в детстве, когда дети рисуют на окне акварельными красками. Не спешите укоротить этот порыв малыша, насладитесь вместе с ним творчеством, предоставив маленькому художнику контуры и краски для рисунков на стеклянных поверхностях.

Мода на стеклянные изделия никогда не пройдет. Человечество, имея многолетний опыт обработки и отделки стеклянных изделий, постоянно усовершенствует и применяет все более новые технологии производства и внешней отделки предметов из стекла.

узоры на стекле

Оригинальный узор на стекле

Виды декоративной обработки стекла

На сегодняшний день известно применение около пяти технологий обработки изделий из стекломассы и около двух десятков видов внешней отделки. Рассмотрим самые интересные и эффектные.

Стеклянная пряжа - выполняется из стеклянных нитей, которые наматываются на стеклянные изделия. Основной предмет бывает другой прозрачности или цвета, а нитями можно образовывать сетку, спирали, перья. Когда в материал вдувают с помощью специального шприца тонкие полые иголки, прозрачные сверкающие нити образуют филигрань называемую «тысяча цветов».

Льдистое стекло - получают погружением заготовки в холодную воду, вследствие чего на поверхности образуются беспорядочные трещины. Когда стекло остынет, его снова нагревают и выдувают изделия.

Многослойное стекло - создается из дутой заготовки, которую по очереди окунают в стеклянные массы разных цветов. Далее изделие шлифуется, его можно сделать ажурным или матовым. Этот вид декоративной обработки стекла требует высокой квалификации мастерства.

Мозаичное стекло - получают путем сплавления кусочков разноцветного стекла в форме для литья в печи.

Роспись – самый распространенный способ отделки посуды из стекла. Выполняется роспись двумя видами обработки. При холодном методе на поверхность наносятся узоры непрозрачными красками без обжига. Если после нанесения эмали стекло подвергают обжигу, то на поверхности образуется контрастный прозрачный слой, отличающийся от основного фона.

Глазурь - выполняется серебром и медью. Если используется медь, то глазурь получится черного или красного цвета, а серебро даст глазури желтый цвет.

Иризация - придаст стеклу перламутровое сияние от  прозрачного белого до красно-золотого.

Золочение - очень популярно среди декорирования посуды. Тонкая фольга вплавляется между слоями стекла или покрывает его наружную сторону, иногда поверхность расписывают узорами из окиси золота.

Сатинирование или травление - делается с помощью плавиковой кислоты. Поверхность можно травить полностью или выполнить рисунок, при этом места травления становятся гладкими и шелковистыми.

Матирование - поверхности получают путем обработки стекла струей остро-зернистого песка, эффект подобный травлению, только плоскость получается «зернистая», шершавая.

Гравировка и огранка – методы идеально подходят для обработки изделий из хрусталя. Неглубокие как будто процарапанные узоры получаются при помощи алмаза, а более глубокий узор, утопленный в поверхность, выполняют острыми алмазными резцами и специальными шлифовальными кругами.

Наплавление – на стекло буквально «приклеиваются» кружочки, капельки, стеклянные нити из прозрачного и цветного стекла, все это делает плоскость стеклянного изделия фактурной.

узоры на стекле

Способы обработки стекла

Стеклянные изделия занимают далеко не последнее место в жизни человека: зеркала, посуда, мебель, двери, окна, стеклоблоки. Большинство из окружающих нас просто прозрачные, но встречаются предметы из стекла украшенные узорами. А между тем стоит только проявить немного терпения, отпустить на волю фантазию и можно получить замечательные стеклянные предметы, украшенные узорами различного исполнения. Конечно, сегодня есть возможность купить стекло и фактурное, и цветное, но можно и самому обычное стекло превратить в декоративный материал. Например, стекло изменится до неузнаваемости с узорами, выполненными гравировкой, стоит только приобрести гравировочный прибор и абразивные насадки разного размера.

Стоит отметить, что стеклянные вазы и тарелки с разноцветной росписью стоят дорого, но смотрятся очень красиво. Создать подобные изделия не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд, да и времени на это уйдет не так уж и немного.

Узорная гравировка и огранка стекла

Для получения узоров на стекле гравировкой и огранкой желательно иметь несколько абразивных кругов на  6, 8, 15 миллиметров толщины. Еще понадобится тонкий круг, заточенный под углом 90-120 градусов на «остряк» для прорезывания элементов линейного узора. Чтобы на стекле получалось круглое пятно, нужен выпуклый абразивный круг, заправленный под вырезку шара.

Иногда при нанесении узоров на стекло наждачный круг может цеплять станок и стекло касается грубых поверхностей, чтобы этого не произошло нужно правильно подобрать диаметр наждачного круга, с минимальным биением. Немаловажным условием для получения узоров при огранке является подача воды, без нее огранку выполнять невозможно.

Узор предварительно наносят на стекло через трафарет из картона или плотной бумаги. С помощью поролонового тампона масляную краску набивают на стекло и дают ей подсохнуть.

Сначала потренируйтесь на несложных рисунках, украсить, к примеру, дверь со стеклом может и четкий графический рисунок, главное, нужно подобрать его так, чтобы он хорошо смотрелся с обеих сторон, ведь межкомнатные двери просматриваются с обоих помещений.

Внимание! Обрабатывать дверь на весу опасно – можно повредить и расколоть стекло. Для выполнения узора стекло укладывают на ровную поверхность, подложив под него мягкую ткань в несколько слоев.

узоры на стекле

Витражные декоративные узоры по стеклу

Сюжетная или орнаментальная декоративная композиция в окне или двери из стекла, пропускающего свет – это витраж. На цельном стекле можно сделать многоцветный узор, который будет смотреться очень декоративно.

Для работы понадобится графитный порошок, трубочка для коктейля, небольшая бутылочка из пластика, масляный лак и нитролак. Рисунок узора сначала наносят на бумагу такого же размера, как и стекло. Затем стекло укладывают горизонтально, а под него кладут рисунок на бумаге. Нитролак смешивают с графитовым порошком так, чтобы получилась масса, которую можно было легко выдавливать из бутылочки через трубочку, вставленную в пробку. Но при этом масса не должна растекаться по стеклу.

Состав из бутылочки выдавливают на стекло по контуру рисунка – это будет имитация металлического каркаса. Оставляют стекло для полного высыхания в горизонтальном положении. Масляные краски для стекла разводят масляным лаком, полученный прозрачный разноцветный состав пипеткой наносят на стекло. Работу следует выполнять аккуратно, стараясь, чтобы лак растекался по стеклу равномерно. Иногда нужно предотвратить смешивание красок, в этом случае сложные элементы рисунка закрашивают поочередно. В последнюю очередь закрашивают фон рисунка.

Морозный узор на стекле

В ванной или прихожей можно создать интимную атмосферу слоем на стекле, уменьшающим воздействие сильного солнечного света. Достигается этот эффект росписью на стекле краской-спреем «морозного» узора. Для возникновения декоративного узора краску распыляют на трафарет, приклеенный к стеклу, потом трафарет удаляют. Можно удалить и сам поднадоевший узор с помощью разбавителя глазури или лезвием бритвы.

Упрощенный вариант «морозных» узоров может быть выполнен с помощью вырезанного трафарета-снежинки любой формы и разведенной зубной пасты белого цвета, без цветных полосок. После снятия трафарета окажется, что чем мельче брызги, тем больше узор на стекле будет выглядеть «морозным». Весной такие узоры удаляются гораздо проще рисунка из краски.

Источник:
Оцените эту статью:
4.3 / 16
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме