Как выбрать кондиционер в квартиру? ТОП-10 критериев

Кондиционер уже давно перешел из категории «роскошь» в категорию «необходимость». Первый кондиционер появился еще в начале 20 столетия, в 1931 году, когда был синтезирован безопасный для людей фреон, увеличилось и разнообразие моделей. На протяжении десятилетий этот прибор совершенствовался, расширялся и ряд выполняемых функций. Кондиционер поддерживает заданную температуру, сохраняет уровень влажности, устраняет посторонние запахи, обеззараживает пространство и так далее.

кондиционер

Как выбрать кондиционер в квартиру? Какими критериями руководствоваться? Давайте подробно разберемся

1. Разновидность кондиционера. На сегодняшний день в ассортименте магазинов можно встретить разнообразные модели. Существует много классификаций, но мы рассмотрим именно разделение согласно типу кондиционера: мобильный, оконный или сплит-система. У каждого есть свои преимущества и недостатки, о них-то и поговорим.

·        Оконные. Самая простая конструкция, это единый блок, который крепится в отверстие в окне. Для этого иногда приходится деформировать раму – это не самый практичный вариант. Стоят такие кондиционеры недорого, монтажа особого не требуют, однако из недостатков стоит отметить шум при работе агрегата.

·        Сплит-системы. На сегодняшний день они представлены в большом ассортименте: их конструкция более сложная, состоят такие устройства из двух блоков, а монтаж осуществляется исключительно специалистами. Такие приборы имеют разнообразный дизайн, работают практически бесшумно, оборудованы несколькими режимами работы, комплектуются пультом. Стоят такие кондиционеры дороже своих аналогов, да и монтаж обойдется недешево.

·        Мобильные кондиционеры. Они появились в продаже не так давно, но менее популярны. Их можно установить в любом месте, не прибегая к услугам специалистов. Стоят кондиционеры недешево, из минусов можно отметить низкую мощность, а также шумную работу.

2. Площадь квартиры. Покупать один кондиционер для охлаждения всей квартиры – это ошибка, все равно мощности не хватит для циркуляции воздуха по нескольким комнатам, а переплачивать потом за электричество никому не хочется. Ориентировочно на 10 квадратных метров площади нужно 1 кВт мощности, выбирайте кондиционер соответственно.

3. Место под кондиционер. В современных новостройках для установки кондиционеров есть так называемые технические балконы, в старых домах такой роскоши не предусмотрено, поэтому лучше заранее посоветоваться со специалистами и определиться с местом монтажа. Также стоит знать, что установка кондиционера до 3-го этажа обойдется намного дешевле, чем высотные работы, так что внесите в семейный бюджет в графу «дополнительные расходы» нужную сумму. Заранее спланируйте, где будет находиться внутренний блок, как он будет соединяться с внешним. В некоторых случаях придется искать альтернативные решения.

4. Цена устройства. Условно можно разделить все агрегаты на три группы:

·        Кондиционеры премиум-класса: изделия с широким рядом функций и передовыми технологиями, стоят недешево, но и служат долго. К ним можно отнести продукцию компании Daikin, Carrier, Mitsubishi Electric, Hitachi, некоторые модели Panasonic;

·        Кондиционеры среднего класса: это изделия со стандартным набором функций, которые по надежности практически не уступают премиум-кондиционерам. Это продукции компаний Electrolux, Toshiba, Gree, Fujitsu, Zanussi и других производителей;

·        Кондиционеры эконом-класса: чаще всего это продукция малоизвестных брендов вроде Lessar, Ballu, Dantex, General Climate и других. Широким спектром функций такие изделия похвастаться не могут, но для охлаждения небольшой квартиры вполне подойдут.

5. Направление воздуха. Этот фактор нужно учитывать еще на этапе выбора модели. Некоторые мобильные системы и оконные кондиционеры дуют исключительно прямо и практически не регулируются. А ведь под прямым потоком воздуха и простыть легко, поэтому лучше выбирать системы, которые оснащены несколькими режимами регулирования потоков воздуха.

6. Базовые функции и режимы. К основным функциям кондиционеров можно отнести: охлаждение, обогрев (отличный вариант для работы в межсезонье, для работы зимой придется приобрести дополнительный зимний комплект), вентиляция, фильтрация воздуха. Лучше, если кондиционер комплектуется пультом ДУ, так им управлять будет куда проще.

7. Дополнительные функции. К ним относятся таймеры, ночные режимы, удаленное управление при помощи мобильного устройства, горячий старт, сохранение установленных параметров и многое другое. Только вам решать, нужно вам переплачивать за все это или можно обойтись более простой моделью.

8. Дизайн и оформление. Большинство моделей окрашено в молочно белый или просто белый цвет, это в принципе, органичное решение для любого интерьера. Если интерьер стилизованный, можно отдать предпочтение цветному кондиционеру (серебристый, черный, с затейливой росписью и так далее) – выбор достаточно велик, но и цена стильного изделия будет выше.

9. Безопасность. Этот фактор нужно учитывать обязательно, поэтому не стоит прельщаться низкой ценой и малоизвестными явно китайскими брендами. Если кондиционер устанавливается в спальню или детскую, возможно, стоит задуматься о модели на озонобезопасном фреоне. Если кондиционер без вентиляции (а это беда практически всех бытовых кондиционеров), нужна и система приточной вентиляции. Не лишним будет также узнать о наличии в вашем городе сервисных центров, а также осведомиться о гарантии производителя: качественное изделие может работать десятки лет.

10. Уровень шума. Параметр, над которым стоит задуматься при покупке кондиционера в спальню или детскую. Практически все сплит-системы работают достаточно тихо, но если вам необходим действительно тихий кондиционер – стоит отдать предпочтение продукции Daikin. Panasonic, Toshiba и другим японским брендам.

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 7
Комментарии
5
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме