Как выбрать бензопилу

Каждый человек, которому хоть раз приходилось заниматься заготовкой дров, распиливать деревья или строить что-то из бревен, задумывался о приобретении бензопилы. В магазинах представлен довольно внушительный ассортимент, поэтому растеряться довольно легко. Давайте рассмотрим основные критерии, по которым и нужно выбирать бензопилу.

1(23)

Как выбрать бензопилу: критерии и характеристики

1. Для каких целей нужна бензопила? – пилить, скажут многие. В зависимости от того, что вы будете пилить, и нужно выбирать инструмент.

Если спектр работ для бензопилы ограничивается подготовкой дров для камина или распил бруса, можно выбрать обычные бытовые инструменты. Мощность и вес у них небольшой, использовать их можно до 40 минут в день – этого вполне хватает для среднестатистических нужд.

Пилы классом повыше – полупрофессиональные, рассчитаны не только на любителей ремонта, но и дачников – ими также можно распиливать деревья или использовать в качестве сучкореза. В сутки их можно нагружать до 8-10 часов.

Последняя разновидность – профессиональные пилы, они предназначены для использования в промышленных масштабах, нагрузка – до 16 часов в сутки.

2(20)

2. Какую мощность бензопилы выбирать?

От мощности зависит глубина распила, и скорость разрезания. Пилы для домашнего использования имеют мощность 1,5-2 л.с, для профессионального использования мощность варьируется 2-6 кВт, для каждого вида рубки нужна своя мощность. К примеру, для работы в зимнее время выбирают мощные агрегаты, поскольку мерзлое дерево куда прочнее. Стоит также помнить, что чем мощнее бензопила, тем больше она будет весить. Вряд ли кому-то захочется для распила чахлой веточки таскать в руках 10-килограммовый инструмент.

3. Длина шины.

Шина – одна из основных комплектующих бензопилы, именно с ее помощью и происходит процесс пиления. Чем длиннее будет шина, тем больший объем «по силам» самой пиле. К примеру, изделия для рубки леса оснащаются шинами, длиной до 75 см, для домашнего использования достаточно 30-40 см, вряд ли вам придется валить вековые дубы.

3(22)

4. Цепь бензопилы.

Каждая бензопила оснащена цепью – это и есть те самые «зубья», которые вгрызаются в древесину и распиливают ее. Бытовые пилы хороши тем, что у них меньше уровень вибрации, расстояние между зубьями составляет 0,325 дюйма. Профессиональные варианты помощнее – шаг между зубьями составляет уже 0,404 дюйма, они более производительные, но и в эксплуатации для новичка покажутся сложнее.

4(22)

5. Наличие тормоза.

Это уже элементарный вопрос безопасности, защита от обратного удара: если инструмент соприкасается концом шины с обрабатываемой поверхностью – его отбрасывает назад. В этом случае, в модели предусмотрен специальный рычаг, инерционный тормоз.

6. Двигатель.

В основном у бензопилы двухтактный двигатель с отдельным баком для масла и бензина. От объема будет зависеть также мощность двигателя, но и на весе изделия это также сказывается. Рекомендуется использовать фирменные масла для бензопил и бензин, октановое число которого не менее 92. Вместимость топливного бака варьируется от 0,3 до 1 литра, масляный примерно в 2 раза меньше.

5(21)

7. Антивибрационная система.

Бензопила должна быть не только надежной, но и удобной. Антивибрационная система не так важна для элементарных моделей, но для бензопилы профессиональной – это обязательное условие. Система представлена специальными резиновыми рукоятками, расположенными между корпусом и рукояткой.

8. Эргономика.

Очень плохо, если рука выворачивается, пальцы упираются в рычаг тормоза, а инструмент попросту неподъемен. Проверить эти факторы нужно еще перед покупкой: бензопила должна надежно лежать в руке, не скользить, да и вес выбирайте соответствующий.

6(20)

9. Бренд.

Большинство людей предпочитает покупать изделия проверенных производителей и это правильно. Если касательно одежды бренд – это мода и престиж, то в технике – это контроль качества, инновации, разработки испытания, за это можно и доплатить.

10. Сервисная поддержка.

Покупая бензопилу, проверьте, чтобы инструкция была переведена на русский язык (если аппарат импортного производства). Поинтересуйтесь у продавца, где находятся фирменные центры, чтобы в случае поломки инструмента знать, куда обратиться. Также нужно знать, где можно приобрести запасные детали, ведь со временем они изнашиваются и потребуют замены.

Читайте также:

Садовая техника – надёжный помощник в обустройстве территории.

Как выбрать газонокосилку.

Источник:
Оцените эту статью:
3.5 / 27
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме