Как сделать выравнивание и разметку участка

UPD: Новая версия Как выровнять участок на даче

Когда выкорчеваны пни, убраны камни и корни, на участке становятся видимыми все особенности рельефа и можно приступать к его разметке и выравниванию. 

Перед тем, как начинать выравнивание участка, необходимо определить уклон рельефа, направление стока на максимальный уровень стояния грунтовых вод. 

Направление уклона рельефа, если он есть, заметно невооруженным глазом но направлению стока, а уровень стояния грунтовых вод можно определить, выкопав яму «до воды». Эти два фактора необходимо обязательно учитывать при планировании строительства и размещении сада и огорода. 

Выравнивание и разметка участка

Рельеф выравнивают с учетом общего уклона путем перемещения грунта, находящегося на участке, или засыпают ямы от пней и валунов привозным грунтом. 

Необходимо помнить, что практически невозможно изменить направление естественного водотока. Поэтому лучше размещать постройки и посадки на участке без нарушения водотока. 
Уровень грунтовых вод после освоения всей территории садоводства, как правило, понижается на 10—30%, что положительно сказывается на плодородии почв. 

Если уровень грунтовых вод высокий, а уклон на участке мал, то целесообразно перед началом освоения по периметру вырыть канаву и сделать искусственный водоток в сторону естественного уклона. 

Как правило, у хозяина участка в период напряженной физической работы уже складываются варианты планировки. Необходимо лишь каждый из них тщательно взвесить, обсудить па семейном совете, посоветоваться с опытными садоводами и проанализировать рекомендуемую литературу.  

Разметка участка — одна из самых ответственных работ, и прежде чем начинать ее непосредственно на местности, целесообразно выполнить несколько вариантов на бумаге. Масштаб при разработке проекта лучше взять покрупнее (1:100, 1:50), чтобы была возможность продумать не только расположение строений, дорожек, но и места посадок каждого дерева, куста и, может быть, каждого растения.  

Можно дать ряд советов, позволяющих избежать крупных ошибок при планировке и в дальнейшем исключить или свести к минимуму переделки и перестройки и, соответственно, сберечь силы и средства: 

  • На плане участка четко выделить следующие зоны: зона отдыха, хозяйственная зона, зона сада и огорода. 
  • В зоне отдыха (как вариант) можно разместить следующие виды построек и оборудования: садовый домик, детская площадка, газоны, альпийские горки, клумбы, декоративный водоем, летняя столовая, беседка, мини-пляж. 
  • В хозяйственной зоне могут быть размещены: летний душ, сауна или русская баня, туалет, помещение для хозяйственного инвентаря, помещение для топлива, помещение для содержания домашних животных и птицы, погреб, летняя кухня, теплица, компостная площадка, площадка для стройматериалов, домашняя слесарно-столярная мастерская. 
  • В садово-огородной зоне размещают плодовые деревья, ягодные кусты, грядки для земляники, грядки для овощей и картофеля. При размещении огородных культур важно, чтобы в дальнейшем их можно было чередовать, что уменьшит риск появления различных заболеваний и позволит длительное время получать высокие урожаи. Особенно тщательно нужно продумать размещение многолетних насаждений (плодовых деревьев и кустов), так как они плохо переносят пересадку. 

После детальной разработки плана необходимо перенести его на местность. Для этого потребуются следующие инструменты: мерная лента, визирная доска, угольник и набор вешек. Перенос плана на местность необходимо произвести с максимальной точностью. При привязке плана на местности нередко вносятся в него изменения и усовершенствования. После выполнения разметки участка можно приступать к реализации плана. 

Источник:
Оцените эту статью:
4.7 / 3
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме