Как сделать люстру своими руками - идеи

Оригинальные люстры и светильники могут дополнить любую композицию в интерьере, а изделия, выполненные своими руками и вовсе уникальны. Они создают настроение и атмосферу, вносят изюминку в ваше жилище и дарят неподдельное наслаждение. Люстры, которые можно приобрести в любом магазине, либо однотипные, либо чересчур дорогие, поэтому самое время вооружиться инструментами, материалами и, конечно, толикой терпения и изготовить интересные оригинальные люстры своими руками.

Светильник своими руками из бутылок и одноразовой посуды

У многих на балконе или в кладовке скапливаются целые залежи ненужной пластиковой тары и одноразовой посуды. Так почему бы не использовать ее во благо? Чтобы изготовить вот такую оригинальную люстру нам понадобится:

  • Пятилитровая пластиковая бутылка;
  • Несколько пачек одноразовых пластиковых ложек;
  • Провод;
  • Патрон для лампы накаливания;
  • Энергосберегающая лампа.

Что касается инструментов, запаситесь клеевым пистолетом, отверткой, канцелярским ножом, кусачками. Начнем с подготовительного этапа работ.

Как сделать люстру из бутылок

Светильник из одноразовой посудыКрасивый светильник из бутылки и одноразовой посуды

Итак, первый шаг – вырезать у пластиковой бутылки дно при помощи канцелярского ножа. Далее кусачками откусите черенки пластиковых ложек.

После этого обрезанные пластиковые ложки начинает вплотную приклеивать к пластиковой основе. Для этого вам понадобится пистолет с горячим клеем, наклеивать ложки нужно снизу. Каждый ряд ложек должен наполовину закрывать предыдущий, чтобы не было видно основы бутылки.

После этого нужно склеить 9 ложек в одно кольцо и хорошенько закрепить конструкцию горячим клеем. Через горлышко бутылки продевается патрон, после чего можно смело приклеивать декоративное кольцо. Лампу нужно использовать энергосберегающую, она не нагревается, как обычные лампы накаливания, а значит, ваша самодельная люстра дольше сохранит свою привлекательность.

Люстра своими руками фото 1

Самодельные люстры с плотной основой

Прежде всего, нужно подумать о том, что будет основой для будущей люстры или абажура – это могут быть металлическое обручи или пяльцы, крепления от старых люстр, толстая проволока. Декоративные элементы можно крепить леской или тонкой проволокой (такой, которая используется для плетения бисером). Украшения могут быть различными – кружева, стеклярус, бисер, бусины, рифленая бумага и многое другое.

Самодельная люстра из ткани или кружев

Для ее изготовления вам потребуется вышеупомянутый прочный каркас. После этого выкраиваем отрез ткани для корпуса – ширина отреза должна соответствовать диаметру вашего каркаса, а вот длина может быть любой. Вы сможете визуально удлинить люстру при помощи тесьмы, кружев, заглаженных оборок, кисточек и бахромы, которая изготавливается из прочных ниток.

люстра своими руками фото 4

Верхний край ткани загибается, проглаживается и сметывается так, чтобы осталось пространство, в которое после проденете каркас. Если каркас цельный, можно смело обшивать его материалом, а затем пустить боковой шов. Если ваш выбор пал на легкую тонкую ткань, желательно утяжелить ее, иначе люстра будет плохо держать форму – можно с внутренней стороны приклеить картонные бортики или вставить проволочное кольцо.

Не менее интересно смотрится и люстра из кружев: для этого нужно заранее связать кружева нескольких оттенков, хорошенько их накрахмалить и сшить между собой.

Люстра своими руками из бусин или бисера

Такое украшение интерьера сделать несложно. Нити бисера будем крепить на жесткий округлый каркас. Леска с бусинами (одинаковыми или различными) крепится прямо на обруч. Конструкция может получиться одноуровневой или разноуровневой – для этого можно использовать несколько основ или просто отрезать леску разной длины. Если вы будете нанизывать прозрачные граненые бусинки, сможете сымитировать хрустальные подвески.

люстра своими руками фото  5

Светильник с бумажными бабочками, сделанный своими руками

Для создания такого нежного и красивого декора вам понадобится:

  • Фигурный дырокол;
  • Плотная белая бумага и калька;
  • Металлический каркас, диаметром 35-40 сантиметров;
  • Леска, ножницы, клей, провод, тюль, патрон, лампочка.

Приступаем к работе. Прежде всего, нужно при помощи проволоки сделать посередине металлического каркаса крест. Концы проволоки хорошенько закрепляются. Основа обматывается леской (можно сделать 15-20 отрезков, длиной по 50-60 сантиметров, на каждую из них позже будут крепиться бабочки). После этого приступаем к вырезанию бабочек из кальки и бумаги: понадобится 70-80 штук. Если есть фигурный дырокол – замечательно, если нет, придется запастись терпением и вырезать сразу несколько по шаблону.

На леску готовые бабочки приклеиваются горячим клеем. Для этого клей капается на бумажную половинку бабочки, она прикрепляется к леске и хорошенько прижимается второй половинкой из кальки. Отрезок лески, который привязан к центральному кресту, будет самым длинным, а внешние – короткие.

После этого к центральной части привязывается отрезок тюля, из которого формируется бант, с помощью которого вы будете крепить люстру к потолку. После этого можно протягивать провод, крепить патрон и испытать ваше произведение искусства на прочность.

Самодельный абажур из ниток для люстра 

Перед тем, как приступить к работе, проверьте, все ли необходимое есть в наличии: клей, воздушный шарик, прочные вязальные нитки (можно разноцветные), бисер.

Перед тем, как начать наматывать нитки, воздушный шарик надувается и смазывается тонким слоем крема или вазелина, чтобы нитки не приклеились к основе. Клей подойдет любой – ПВА, силикатный или конторский.

люстра своими руками фото  6

Каждая нитка промазывается клеем – достаточно проткнуть пластмассовую баночку с клеем и пропустить через нее нитку. Не забудьте вооружиться перчатками и передником, чтобы не запачкаться. Наматывайте в хаотичном порядке, можно использовать разноцветные нитки, чтобы шарик получился красочным и красивым. После того, как вы закончили наматывать нить, конец ее завязывается узлом и шар вешается на просушку. В основном для полного высыхания хватает суток. Не стоит сушить шарик на батарее или возле нагревательных приборов, иначе резиновый шарик может лопнуть или деформироваться. После высыхания поделки аккуратно сдуваем шарик и вынимаем его. Готовое изделие можно декорировать бисером или бусинами, а затем продеть плафон и вкрутить лампочку.

Вот такие несложные, но очень красивые модели светильников и абажуры для люстр можно сделать своими руками – достаточно проявить фантазию и набраться терпения.

Источник:
Оцените эту статью:
4.3 / 39
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме