Как обшить вагонкой дом или баню?

Подготовительный этап

Как обшить вагонкой дом, как обшить вагонкой баню

Вагонка – это декоративные деревянные доски, которые способны преобразить любой интерьер. Кроме того, они экологичны, могут выполнять функцию утеплителя и при этом прослужат вам очень долго. Процедура обшивки дома или бани вагонкой не сложная, главное – ознакомиться с основными тонкостями монтажа и набраться терпения.

Для внутренних работ желательно отдавать предпочтение деревянной, а не пластиковой вагонке. Приобретенный материал должен хотя бы сутки пролежать в помещении. Перед тем, как приступить к обшивке, стоит нанести на брус и деревянные планки защитные составы от вредителей и грибков, чтобы обезопасить материал от дальнейших повреждений. Это особенно актуально, если вы хотите отделать вагонкой баню, где всегда царит повышенная влажность и высокие температуры.

Обязательно перед покупкой тщательно осматривайте материал – на нем не должно быть дефектов вроде трещин, потеков или следов вредителей. Также подготовительный этап – это замеры, они должны быть точными, чтобы правильно рассчитать нужное количество материала. Подберите одинаковые рейки для каркаса, позаботьтесь о гидроизоляции – это может быть фольга или пленка. Также вам понадобятся гвозди, шурупы, уголки, дрель, шуруповерт, лобзик, пила, шпатель, молоток, быстрозастывающая мастика. Теперь можно приступать к работе.

Делаем каркас для вагонки

Как обшить вагонкой дом, как обшить вагонкой банюНесущий каркас можно сделать из обычных гладких брусков. Чтобы несущая конструкция была надежной, их крепят по обоим краям, постоянно сверяясь с показаниями уровня и отвесов. Желательно сделать разметку на стене для каждого бруска, чтобы между элементами обрешетки было равное расстояние. Ориентировочный размер брусков: 1,5х3 см или 2х4 см.

Не стоит забывать и об утеплителе – сначала укладывается гидроизоляционная пленка, которая будет препятствовать проникновению влаги в утеплитель, при этом пленка прикладывается гладкой стороной к утеплителю, а шероховатая будет направлена к вагонке. Пленку или фольгу (для бани этот материал предпочтительнее) укладывают внахлест (5-10 сантиметров), в качестве утеплителя можно использовать базальтовую или другую минеральную вату, нельзя использовать для внутренних работ пенопласт.

Как обшить вагонкой дом, как обшить вагонкой банюЕсли стены комнаты ровные, рейки могут быть не слишком толстыми – 1-1,5 см, к стене они крепятся при помощи гвоздей или шурупов, клей нежелателен. Если вы заметили, что снизу стена дома или бани немного влажная, то перед тем, как закрепить на стену бруски, на всю поверхность наносится водонепроницаемая замазка.

Если стены неровные или их поверхность необработанна, то сечение брусков должно быть больше, чтобы между отдельными элементами каркаса можно было уложить изоляционный материал. Можно подкладывать под рамку клинья, чтобы выровнять поверхность. Закрепить бруски можно при помощи винтов или болтов, используя шуруповерт. Подбирайте крепежи в зависимости от типа стен – для монолита, дерева или кирпича.

Как обшить вагонкой дом, как обшить вагонкой банюРасстояние между брусками может составлять 40-50 сантиметров, но выбирать крепление нужно так, чтобы каркас находился перпендикулярно направлению монтируемой вагонки. Можно обшивать баню или комнату не только вертикальной вагонкой, но и придать помещению оригинальность за счет необычного рисунка укладки: к примеру «елочкой», «паркетным методом», «по диагонали» – все зависит от вашего желания и навыков. В любом случае, доски должны прилегать к стене ровно и плотно. Если вам нужно обрезать вагонку, проще всего делать это маятниковой пилой, срез получается чистым, без «рваной» кромки. Также для упора в каркас можно крепить вспомогательные бруски – линия стыка будет более ровной.

Как обшить вагонкой дом, как обшить вагонкой банюУстановку вагонки желательно начинать с потолка, а уж затем переходить на стены. Также для монтажа помимо гвоздей используются шурупы и металлические скобы. Чтобы замаскировать щели в углах, можно приобрести специальные уголки. Крепить планки можно различными способами: при помощи гвоздей, клипсы, которая устанавливается возле бороздки (этот вариант хорош тем, что в любое время вы сможете демонтировать вагонку, не повредив ее). Выпускается и вагонка с широкой защелкой внутри (смещенный профиль).

Как обшить вагонкой дом, как обшить вагонкой банюЕсли вы работаете с перфоратором, нужно следить, чтобы в стенах дома не было пустот, иначе крепеж попросту «провалится» в отверстие, в этом случае в пустоту вбивается деревянная заглушка, а уж потом гвоздь или ввинчивают шуруп.

Будьте осторожны, работая с углами комнаты: иногда для участка угла нужна планка меньше, чем стандартная вагонка – вам придется ее укоротить. Тщательно, до миллиметров измерьте ширину проема и распилите доску нужной ширины. Когда планка готова, ее нужно вставит в паз, чтобы со стороны, где будет следующая доска, осталось небольшое расстояние для крепежа. Так можно аккуратно заделать угол. Он может получиться острым, поэтому желательно округлить угол при помощи небольшого рубанка.

Как обшить вагонкой дом, как обшить вагонкой банюЧасто при обшивке стен мастерам приходится сталкиваться с препятствиями вроде выключателей и розеток. Вместо того чтобы вырезать вагонку вокруг корпуса розетки, нужно его аккуратно разобрать. Не забудьте перед этим отключить электричество. Затем приложите кусок вагонки к розетке и отметьте на ней место для разреза, аккуратно при помощи лобзика выпилите отверстие, затем прикрепите вагонку и только после этого заново закрепите розетку и установите крышку на место. Светильники и выключатели закрепляют прямо на обшивке, при этом для металлорукавов высверливаются небольшие отверстия. Предметы интерьера можно закреплять на вагонке при помощи шурупов.

Несколько полезных советов

  • Деревянная вагонка обязательно обрабатывается фунгицидными средствами перед монтажом. Если вы облицовываете баню, то выбирайте защитные жидкости, которые не чувствительны к переменам температур и влажности;
  • Чтобы вагонка приобрела блеск и золотистый оттенок, ее можно пропитать теплой олифой или обработать воском;
  • Еще одна интересная процедура – отбеливание дерева в домашних условиях. Для этого смешивают 20% раствор аммиака и 20% раствор перекиси водорода в пропорции 1 к 10. Наносят на доски и через 5-7 минут смывают;
  • Заделать трещины и выбоины можно при помощи специальных шпатлевок либо столярного клея и лака;
  • Если вы хотите изменить цвет вагонки, можно использовать морилки. Окрашивать материал легче всего при помощи кисти-флейца. Глянцевые лаки лучше не использовать, отдавайте предпочтение полуматовым ЛКМ. После того, как вы нанесли лак, протрите его мелкозернистой наждачной бумагой, после чего нанесите еще 1-2 слоя;
  • Если вы отделываете дом древесиной хвойных пород, на них нередко обнаруживаются смоляные или жирные пятна. Избавиться от них можно при помощи 25% раствора ацетона, который наносится на доску и затем смывается теплой водой;
  • Баню, отделанную вагонкой, нужно вводить в эксплуатацию постепенно. В течение трех дней постепенно поднимайте температуру воды в парилке с 60 до 100 градусов и выдерживайте 3-4 часа. На 4 день баня готова к полной нагрузке;
  • Не забывайте, что в бане высокая влажность, поэтому будет лучше, если вы оставите возле пола небольшие отверстия для поступления воздуха, ведь дерево, каким бы прочным оно ни было, довольно гигроскопично и нуждается в хорошей циркуляции воздуха.

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
0 / 0
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме