Как клеить обои на потолок. Мастер-класс.

Как клеить обои на потолок

как клеить обои на потолок Оклейка потолков обоями – давний и популярный способ отделки. Проводят ее до оклеивания стен. На потолок клеить обои на порядок сложнее, чем на стены, и некоторая сноровка тут все-таки желательна. Рекомендуется также работать с помощником.

Какие обои подходят для оклейки потолка

Если вы хотите добиться хороших результатов, не используйте первый попавшийся материал. Для потолка нужны специальные потолочные или тисненые обои. Отличаются они от простых технологией изготовления: их делают из двух плотных слоев, поверх которых наносят тиснение. Толщина и рельефность позволяют скрыть неровности и небольшие сколы на потолке и не требуют идеально гладкой поверхности.

Специальные обои для потолка делают только в России. Они бывают только белые, но зато имеют около 200 вариантов фактуры.

Если вы решили выбрать импортные обои, то имейте в виду, что в Европе специальных потолочных обоев не выпускают! Там для этих целей принято использовать «обои под покраску», потому именно их вы можете смело использовать для оклейки потолка.

Потолочные обои бывают не только бумажные, но и флизелиновые.

Наши или импортные

Импортные обои очень похожи на отечественные: такие же двухслойные, плотные, пористые, но, в отличие от наших, их можно красить воднодисперсионной краской. Удивительно, но делать это можно больше десяти раз! В остальном отечественные тисненые обои ничем не уступают, к примеру, немецким.

Срок службы бумажных отечественных обоев – три-пять лет. Потом они тускнеют, на них оседает пыль, впитывается сигаретный дым, влага. Помыть или покрасить их будет нельзя. Но, собственно, пять лет службы – это не так уж и мало.
Импортные и флизелиновые обои обойдутся несколько дороже, но и прослужат вам до 10-15 лет, вы только будете время от времени обновлять краску.

Как клеить обои на потолок

Подготовка поверхности потолка к поклейке обоев

Качество оклейки немало зависит от состояния поверхности, на которую клеятся обои. Потому грамотно подготовить потолок – это уже полдела.

Потолок должен быть чистым, сухим, не содержать остатки старой краски и неровностей.

Если использовался правильный клей, старые обои отстанут без проблем, их будет достаточно просто потянуть. Если сами они не отстают, рассеките их в нескольких местах шпателем либо обработайте игольчатым валиком и намочите. Клей смывают теплой водой с содой или другим моющим средством.
Можно нанести и специальный растворитель для удаления старых обоев.

Если потолок был покрыт эмалевой краской, и она держится очень прочно, специалисты советуют не снимать ее, а вымыть поверхность с мылом, просушить и зачистить шкуркой.

Для проверки прочности старой краски приклейте к поверхности потолка отрезок клейкой ленты и резко сорвите. Если лента останется чистой, потолок пригоден для оклеивания. Если же к ней приклеились частички покрытия, краску придется удалить.

Известку можно смыть так: пройдитесь по поверхности кистью с горячей водой, выждите с полчаса и смойте мокрой тряпкой. Толстый слой старого покрытия удаляют скребком. Мочить потолок при этом не нужно.

Шпаклевать потолок необходимо только при больших дефектах либо когда он имеет сильный наклон. При большом перепаде плит потолок лучше выровнять с помощью гипсокартона.

Грунтовать потолок все же предпочтительнее. Так обои клеятся заметно лучше. Акриловая грунтовка не токсична, быстро сохнет, дает возможность поверхности «дышать».

Если потолок выложен гипсокартонными плитами, необходимо проклеить стыки специальной марлей и зашпатлевать. Шляпки гвоздей должны быть утоплены на 1 мм, закрашены масляной краской и зашпатлеваны. После высыхания места шпатлевки шлифуют наждаком.

При повышенной влажности плит клеить обои нельзя, пока не будет устранена причина влажности.

И не забудьте обесточить всю электропроводку перед работой!

Делаем разметку на потолке

Полотнища обоев должны наклеиваться на потолок параллельно световым лучам, то есть в направлении от окна к противоположной стене. Так меньше заметны стыки.

На потолке (от продольной стены) карандашом нужно отметить расстояние, равное ширине рулона, минус 2-3 см. Такое же расстояние симметрично отмерьте на противоположной стороне потолка. Соедините отметки линией, натянув шнур от окна к противоположной стене.

Приготовление клеевого состава

Приготовляют клей из сухой смеси за полчаса до оклейки, выдерживая пропорции, указанные в инструкции. Для каждого вида обоев рекомендуется свой клей. Чтобы не получилось комков, воду в емкости необходимо «раскрутить» палочкой до образования воронки и в нее тонкой струйкой всыпать сухую смесь, непрерывно перемешивая состав до полного растворения. Подготовленный клей оставляют минут на 30 для разбухания.

Для оклейки потолка клей должен быть очень вязкий. Слишком густой клей всегда можно разбавить водой.

Выкраивание обоев

При выкраивании обоев не забывайте, что у каждой угловой стены будет нахлест на стену в 1,2 – 2,0 см. Также нужно предусмотреть и запас в 50 мм в местах соприкосновения с конечной стеной и 0,5% на усадку (полотнище после намазывания клеем может «сесть»). Если обои имеют узор, следите за соблюдением рисунка.

Наклеиваем первое полотнище обоев

Итак, если вы имеете дело с бумажными обоями, отмеренные полотнища нужно разложить на рабочем столе или полу лицевой стороной вниз и с помощью кисти или валика равномерно нанести клей от середины к краям. После сложите полотнище пополам изнаночной стороной внутрь или, завернув оба края к середине, и оставьте для размягчения на несколько минут.

Полотна нужно пропитывать одинаковое количество времени.

На этикетке обычно указано, что пропитывать обои надо 10 – 15 минут. Но опытные люди знают, что больше 10 минут выдерживать нежелательно: тиснение может разойтись, а обои попросту порвутся.

Флизелиновые или импортные обои клеем не пропитывают, а наносят его на потолок.

Далее приступаем непосредственно к наклеиванию обоев. Один отделочник стоит на стремянке, а второй с полу, подает ему сложенное полотно.
Конец полотна совместите с разметочной линией и плотно прижмите к потолку. Не забудьте сделать небольшой нахлест на стену. Прижмите центр куска по всей ширине и прикатывайте полотнище в направлении от центра к краю чистым резиновым валиком. Продольную кромку плотно прижмите к углу.

Лишние участки срезаются с помощью острого ножа или прямого шпателя и металлической линейки и аккуратно удаляются.

А вы знаете как можно быстро ободрать старые обои?

Наклеивание остальных полотнищ

Второе и все остальные полотнища клеятся встык рядом с первым.
Обязательно разравнивайте обои при помощи валика от центра к краям и следите, чтобы проклеились стыки. Исключите сквозняки и перепады температуры в помещении, как минимум, в течение суток. Обои лучше сохнут при комнатной температуре.

Следите, чтобы клей сильно не выдавливался из стыков. Хороший фирменные состав не оставляет следов после высыхания, но лучше сразу промокнуть его белой чистой тряпкой. Все полотно должно быть наклеено плотно и без морщин.

Если при наклеивании образовались складки, значит, либо туда попал воздух, либо обои недостаточно пропитались клеем. Их следует осторожно отклеить и нанести на него клей повторно. Совсем маленькие складочки должны исчезнуть после высыхания.

Наклеивание обоев в углах

Чтобы определить точное положение материала, аккуратно вдавите чистой щеткой обои в углу и сделайте отметку карандашом. Отделите этот участок от потолка и по сделанной метке аккуратно вырежьте «лишний» кусок.
Делать это надо быстро, чтобы клей не успел схватиться. Обои с рельефным рисунком старайтесь перегибать очень осторожно, иначе можно повредить покрытие.

Клеим обои вокруг потолочного светильника

Перед наклейкой обоев светильник с потолка желательно снять.
В полотне обоев, который будете клеить посередине, надо сделать аккуратный надрез для провода с расчетом, чтобы декоративный короб люстры или розетка после установки полностью скрыл вырез.

Не забывайте, что устанавливать светильники на место и подключать электроэнергию можно только после того, как наклеенные обои полностью высохнут!

Источник:
Оцените эту статью:
4.6 / 40
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме