Как избавиться от плесени

Как избавиться от плесени в квартире на стенах и в ванной

как избавиться от плесениВ наши дни ремонтные работы приобретают глобальные масштабы. Разнообразие строительных материалов и инструментов позволяет проводить ремонт по минимальной стоимости и в кратчайшие сроки. Но случается, что вместо положительных эмоций ремонт приносит разочарование. Настроение  портят микроскопические споры плесени, которые прекрасно себя чувствуют на бетонных, деревянных и кирпичных поверхностях. В результате, отремонтированные стены испорчены разводами плесени.

Определение понятия "плесень"

Плесень — это грибок, который любит плохо проветриваемые влажные помещения. Важно знать, что невозможно полностью избавиться от плесени, пока не будет устранена причина ее появления. Плесень представляет собой паразитарную болезнь человеческого жилья. Она может разрушить мебельную обивку, одежду, облицовочный картон, превратить в клочья книги и обои и вызвать аллергию. Однако существует несколько несложных способов как избавиться от плесени в квартире и защитить свое жилище от этой угрозы.

Причины развития грибка  

Как правило, плесень появляется в тех местах, где достаточно сыро и куда попали споры грибка. Особенно благоприятно развивается плесень в условиях, которые сочетают в себе высокую влажность, тепло и темноту. Бывает сырость и чисто климатической, которая связана с проблемной крышей или подтекающими трубами. В благоприятных условиях споры грибка быстро прорастают, и плесень распространяется по помещению.

Многим домовладельцам приходиться сталкивается с таким неприятным явлением, как плесень на стенах, появление которой обусловлено повышенной влажностью в помещении или некачественными блоками, использованными при строительстве дома.

Чтобы избавиться от плесени на стенах для начала необходимо устранить причину развития грибка. Для этого следует обеспечить хорошую вентиляцию и привести в норму влажность. Также стены могут отсыревать, когда помещение промерзает. Кроме того, нужно учитывать, что, используя дешевые некачественные утеплители, можно провоцировать развитие плесени.

Использование антисептика для избавления от плесени

Выяснив причины появления плесени, следует приступить к борьбе с плесневым грибком. Самое простое и быстрое средство от плесени — готовая антисептическая грунтовка, которая поможет избавиться от грибка и предупредить его новое появление. Многие грунтовки продаются готовыми к применению — их разбавлять водой не нужно. Перед нанесением грунтовки следует вначале при помощи шпателя удалить плесень и дать поверхности просохнуть. Грунтовка наносится на чистую сухую поверхность равномерно с помощью малярной кисти или краскораспылителя. Антисептик оставляется на поверхности на шесть часов, после чего стены очищаются от остатков загрязнения чистой водой и тщательно просушиваются. Затем грунтовка наносится повторно, а спустя сутки, поверх нее можно наносить краску и клеить обои.

Как избавиться от плесени. Способы борьбы с плесенью

Плесень в ванной смывается обычной мыльной водой, но надежнее использовать отбеливатель. Для этого необходимо развести его водой в соотношении один к одиннадцати. Раствор наносится мягкой щеткой, губкой или тряпкой на пятна, а затем смывается теплой водой. Чтобы в ванной снизить влажность перед приемом душа необходимо включать вытяжную вентиляцию.
Для избавления от затхлого запаха и плесени  в подвале нужно пол посыпать белильной или хлорной известью, которую спустя сутки убрать пылесосом или вымести веником и сразу же выбросить. 

Для  удаления плесени с мебельной обивки или ткани, нужно вынести вещь на солнце, отчистить ее от плесени жесткой щеткой и оставить проветриваться там на некоторое время. Если пятно осталось, его замывают горячей водой со стиральным отбеливателем. Плесень с кожи удаляется водкой или спиртом, разведенным водой. Пятно нужно протереть чистой тряпочкой, смоченной раствором. После чего промыть чистой водой, и повесить сохнуть в проветриваемом месте.
Не рекомендуется, заметив плесень на стенах использовать «поверхностный» способ борьбы с ней, вешая поверх нее картину или  ковер. Важно понимать — чем опасна плесень в квартире. Плесневые грибки выделяют токсины, которые способны вызвать аллергию и прочие заболевания, поэтому очень важно бороться с плесенью.

Меры предупреждения появления плесени

Избавившись от плесени, важно предпринять все необходимые меры, исключающие ее повторное появление. А именно:

  • проветривать помещение
  • не допускать его переохлаждения
  • не сушить в помещении белье
  • своевременно выполнять ремонт кранов и водопровода
  • обеспечить качественную вентиляцию
  • использовать для отделки материалы, которые устойчивы к воздействию воды

Своевременно высушенные отсыревшие места исключают появление плесени. Хорошая вентиляция, чистота и сухость жилища практически полностью решают проблему с плесенью. 

Источник:
Оцените эту статью:
4.2 / 31
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме