Из чего сделать качели на даче? – интересные решения

Уличные качели на даче должны быть не просто удобными, но и безопасными. Чаще всего их делают из дерева и металла, но не менее активно используются и другие материалы. Чтобы ребенку не было жарко, можно продумать навес – из поликарбоната, дерева, ткани, материалов для кровли.

Качели на даче фото 1

Условно качели можно разделить на:

  • Разборные и стационарные;
  • Подвесные или со сборным каркасом (монтируются на грунт);
  • По форме – гамак, скамейка, балансир, стульчик, шар и прочие.

Интересные идеи как сделать качели своими руками

Качели из обруча

Уличные качели из обруча для дачи

Для их изготовления потребуется стальной обруч, поролон, плотная ткань и веревка. Обод обиваем поролоном и обшиваем мягкой тканью, начинаем его оплетать веревкой, надежно закрепляя ее узлами. Для удобства можно пришить несколько металлических колец, в которые и будут фиксироваться концы каната.

качели для дачи своими руками из обруча

Кстати, вместо обруча можно использовать старый металлический таз или лохань – тогда качели будут глубже.

Качели на веревках

Качели для дачи на веревках

Можно в обычной доске высверлить отверстие, продеть веревку, дополнительно сидение можно укрепить дощечками или сделать раму-каркас. Закрепляем на перекладине или толстой ветке дерева канатом или металлическими цепями.

Качели для дачи на веревках из досок

Вместо обычного дерева можно использовать старую доску для серфинга или скейт, а если немного поколдовать, то и ненужному стульчику найдется применение – дополнительно веревку придется фиксировать металлическими прутами или деревянными плашками.

Качели для дачи в виде стула

Качели из паллет

Если у вас есть ненужная паллета, а лучше две, можно сделать отличные качели. Все, что нужно – надежная веревка и металлические крепления. Из одной паллеты можно сделать спинку, из другой – основу.

Уличные качели из паллет

Для удобства можно сшить небольшие коврики, набить их поролоном и класть на сидение.

Садовые качели из паллет

Качели из старых покрышек

Чего из старых шин только не делают – садовые фигуры, клумбы, резервуары, теперь и качели.

Качели из шин

Проще всего просто привязать покрышку к перекладине, но при желании из второй можно сделать и спинку, и бортики – получится вполне уютное креслице.

Качели из старой покрышки

Качели-стульчик

Это вариант для самых маленьких, которых одних оставлять просто страшно.

Качели стульчик для детей

Берется обычная доска и усиливается со всех сторон: по углам крепится четыре трубки, с трех сторон набиваются стационарные деревянные перекладины. Четвертая сторона должна быть подъемной – в перекладине высверливаются дырочки, сквозь них продевается веревка. Чтобы малышу было веселее, можно раскрасить конструкцию в любимые цвета.

По такому же образцу изготавливают тканевые качели: плюс такой конструкции в том, что она мягкая и не будет сдавливать тело ребенка.

Дачные качели для большой семьи

Если вы хотите сделать качели-скамейку, нужно позаботиться о надежных опорах. Ей могут служить деревянные или металлические столбы, вкопанные в землю, а в идеале еще и забетонированные.

Дачные качели для большой семьи

Кстати, можно даже взять старое основание пружинной кровати или те же поддоны, сшить матрас или чехол и повесить на опоры – отличная летняя лежанка для всей семьи.

Семейные качели для дачи

Качели-гамак

Качели - гамак для дачи

Сшить гамак своими руками совсем несложно, мастер-классов можно найти множество. Готовое изделие закрепляем между двумя столбами – и вуаля, идеальное место отдыха готово!

Разнообразные качели для дачи

Кстати, при желании можно сшить вполне самостоятельное подвесное креслице: основа – плотная ткань, на сидение и спинку крепятся небольшие подушки.

Будет здорово, если рядом с качелями появится настоящий игровой городок: сделать своими руками лестницу, тарзанку или турник вовсе не сложно, а дети будут рады своей домашней спортплощадке! Если у вас есть интересные идеи, поделитесь ими в комментариях!

Желаем творческого вдохновения!

Смотрите также: 

Поделки для дачи из монтажной пены

Оригинальные идеи как украсить дачу своими руками

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 67
Комментарии
2
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме