Фотоплитка в интерьере

Фотоплитка – стеклянная либо керамическая плитка, на поверхность которой наносится рисунок. Из нескольких плиток составляют фотопанно, которое может стать достойным украшением любого интерьера.

Фотоплитка в интерьере фото 10

Виды печати на плитке

  • Сублимационная. По сути, это изображение на специальной бумаге, его при помощи полимерных составов приклеивают на плитку при высокой температуре. Чернила проникают в структуру полимеров, и рисунок получается ярким, насыщенным. Из минусов следует отметить быстрое выгорание под прямыми лучами солнца (средний срок службы – 5 лет), легко повреждаемый рисунок. Средняя цена – 6000 рублей за кв.м.;
  • Цифровая деколь. Принт наносят на специальную прорезиненную бумагу, вскрывают лаком и крепят на поверхность плитки. После этого изделие отправляется на обжиг: краска проникает глубоко в поры керамики и уже не подвержена воздействию внешних факторов. Такой рисунок будет держаться 30-50 лет, не боится влаги и прямых лучей солнца. Однако есть и минусы: высокая стоимость (за 1 кв.м. придется выложить от 12 тысяч рублей) и ограничения в размерах плиток;
  • Ультрафиолетовая. Рисунок наносится на обработанную праймером поверхность при помощи принтера, а потом вскрывается лаком. Самый недорогой способ печати, но и область использования такой плитки ограничена – исключительно в декоративных целях. Цена – от 2 тыс. руб. за «квадрат».

 

Важно! Оптимальным вариантом считается цифровая печать: картинка не выцветает, устойчива к влаге и морозам, не царапается.

Фотоплитка в интерьере фото 1

Варианты использования фотоплитки в декоре

  •  Настенное панно. Чаще всего при помощи панно из фотоплитки проводится зонирование комнаты. С его помощью можно визуально увеличить или уменьшить помещение и сместить акценты. Чаще всего панно используется в просторных комнатах;
  • Окантовка. Фотоплитку выкладывают по периметру стен, подчеркивая их контуры. Будьте внимательны: углы и поверхности должны быть ровными, иначе контрастной плиткой вы подчеркнете недостатки. Кроме того, такой прием визуально уменьшает пространство;
  • Пол. На полу фотоплитка тоже уместна: чаще всего композицию выкладывают по центру комнаты, но и отдельные элементы будут смотреться гармонично;
  • Отделка столешниц, фартуков. Для этих целей чаще используют не керамическую, а стеклянную фотоплитку разного размера. Очень красиво этот материал смотрится во всевозможных нишах и арках, но и освещение должно быть подобрано соответствующее.

Фотоплитка в интерьере фото 2

Фотоплитка в интерьере фото 3

Фотоплитка в интерьере фото 4

Фотоплитка в интерьере фото 5

Фотоплитка в интерьере фото 9

Фотоплитка в интерьере фото 7

Укладка и уход за фотоплиткой

Монтаж плитки с фотопечатью несложен: технология укладки не отличается, главное – подобрать правильный клеевой состав (для поверхностей из дерева и гипсокартона специалисты рекомендуют прозрачный герметик). Плитки нужно фиксировать встык, швы обработать прозрачным силиконом. Если вы приклеиваете панно, обратите внимание на его тыльную сторону: на плитках должна присутствовать нумерация с порядковым номером элемента и ряда, в котором он находится. К примеру, ¾ - 3 ряд, 4 место слева.

Фотоплитка в интерьере фото 6

Ухаживать за плиткой несложно, но нужно знать, что чистить ее можно только неабразивными средствами, без использования жестких щеток. Для ультрафиолетовой и сублимированной печати и вовсе желателен сухой метод очистки. Загрязнения нужно удалять вовремя, ведь грязь быстро въедается в поверхность, и избавиться от нее будет проблематично.

Фотоплитка прекрасно впишется в интерьер кухни, ванной, холла, гостиной. С ее помощью декорируют и мебель: к примеру, кухонные столы – такое керамическое панно служит своеобразной подставкой под горячее.

Фотоплитка в интерьере фото 8

Надеемся, у вас уже появились собственные идеи дизайна с фотоплиткой, осталось воплотить их в жизнь и окружить себя красотой и комфортом!

Смотрите также:

Источник:
Оцените эту статью:
3.9 / 7
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме