Фасады домов из планкена: преимущества и особенности

Планкен – одна из разновидностей фасадной доски, характерной особенностью которой можно считать снятые фаски на кромках, поэтому и края не прямые, а скошенные или округлые. Планкен очень похож на палубную или террасную доску, только его толщина варьируется от 15 до 20 мм, ширина – до 140 см. Планкен можно использовать для следующих целей:

  • Облицовка фасадов здания;
  • Монтаж ограждения или заборы;
  • Отделка веранды или чердачного помещения;
  • Монтаж напольных покрытий;
  • Создание элементов площадок или предметов мебели;
  • Изготовление потолков, лестничных перил.

Описание: http://xn----7sbbfmuesfveeh1u.xn--p1ai/uploads/planken-iz-listvennitsy_3.jpg

Из чего изготавливают планкен?

Чаще всего исходный материал – это древесина лиственницы, она менее подвержена воздействию внешних факторов, может использоваться в условиях повышенной влажности. Более дорогой вариант – канадский кедр, у него очень приятная для глаза текстура и отличные эксплуатационные характеристики. Еще один нередкий гость в современных домах – планкен из  ели, сосны или дуба,  его дополнительно обрабатывают специальными составами, которые продлевают жизнь дереву. И, наконец, самый современный продукт – древесно-полимерный композит, сочетание древесной муки и химических компонентов.

Описание: http://tyumen.big-wood.ru/upload/perket/planken_listv.jpg

Преимущества планкена

  • Для производства материала используется древесина определенных пород, заготовки делают на автоматизированных линиях, так что высокая точность и качество гарантировано;
  • Планкен не боится перепадов температуры, влажности и других внешних воздействий;
  • Несложный монтаж без специального оборудования, простота ухода за покрытием;
  • Высокие показатели гидро- и теплоизоляции;
  • Долгий «срок жизни»;
  • Большой выбор цветов, размеров и фактур;
  • Возможность проводить ремонтные работы (заменить поврежденный участок);
  • Пожаробезопасность (древесину обязательно обрабатывают особым составом), устойчивость к коррозии и гниению.

Особенности монтажа

Есть два способа обшивки фасада: встык и внахлест. Метод «встык» или «в шип» в основном используется для отделочных работ в помещении, «внахлест» – для отделки фасада. Что касается видов крепежа, это саморезы с антикоррозийным покрытием, планфикс (скрытый монтажный элемент) и «змейка» – специальная перфорированная планка.

Перед монтажом обязательно нужно сделать обрешетку: лаги в основном делают из лиственницы, пропитанной антисептическими средствами. Расстояние между брусками – 1 метр, их нужно набивать перпендикулярно к фасадным доскам. Перед монтажом на доски наносят антисептик, отдельно обрабатывают торцы. Для внешней стороны состав не используется, поскольку потом может не взяться лакокрасочное покрытие.

Разметку выполняют лазерным уровнем, делая отметки на лаге. Монтируют крепежи поверх утеплителя с тыла, прикручивают к лаге шуруповертом. Укладывать можно по горизонтали, под углом и по вертикали (первый способ популярнее, поскольку проще в исполнении). Обязательно оставляют зазор в 2 мм, чтобы фасад был вентилируемым. По возможности воздержитесь от реза, но если без этого не обойтись, в один ряд укладывается не более 3 резаных досок. Планкены крепят не с первого, а со второго ряда. Монтажный уголок перфорируется к первому ряду, а сам крепеж задвигается за доски 2-го ряда, уголок прикручивают снизу к лаге. Планфикс монтируется по схожему принципу, он подходит для отделки фасада доской, толщиной до 25 миллиметров. 

Обойдется такое удовольствие от 600 до 2000 рублей за квадратный метр без учета стоимости работ. Монтаж в среднем обойдется в 800-1000 рублей за квадрат. Здания с отделкой из планкена будут радовать глаз долгие годы, и при этом привносить в дом желанное тепло и красоту!

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
4.7 / 3
Комментарии
2
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме