Что такое металлический сайдинг

indexМеталлический сайдинг (металлосайдинг) - это длинные легкие панели шириной 120-300 мм.  

Металлический сайдинг (металлосайдинг) изготавливается из оцинкованной стали, стали с полимерными покрытиями и алюминия различной цветовой гаммы. В качестве полимерного покрытия металлического сайдинга (металлосайдинг)а ведущие производители рекомендуют полиэстер, PVF и ПУРАЛ.  Металлический сайдинг (металлосайдинг) может быть с гладкой или профилированной поверхностью.

Основные характеристики металлического сайдинга (металлосайдинга)

  1. Устойчив к природным факторам старения.
  2. Легко переносит такие воздействия, как высокая влажность, умеренно кислая или щелочная среда, перепады температур.
  3. Не впитывает влагу, не коробится под воздействием солнечных лучей и не гниет.
  4. Обладает сроком службы без изменения своих свойств - 50 лет
  5. Его можно применять в диапазоне температур от -50 до +50С.
  6. Экологически чист и биологически инертен.

 

.Все панели алюминиевого и стального металлического сайдинга (металлосайдинга) имеют удлиненные отверстия в кромке панелей для компенсации воздействия теплового расширения. На торцах панелей металлического сайдинга (металлосайдинг) расположены выемки для совмещения соседних панелей металлического сайдинга (металлосайдинг) внахлест. На нижних замках панелей металлического сайдинга (металлосайдинг) - отверстия для отвода конденсата.

Помимо рядовых панелей ведущие производители выпускают дополнительные комплектующие элементы - фасонные профили (торцевые и угловые
рейки, откосы, отливы). Существует также возможность изготовления этих элементов по чертежам заказчика.

Монтируется металлический сайдинг (металлосайдинг) на деревянную или металлическую подконструкцию. Монтаж металлического сайдинга (металлосайдинг) лучше всего вести внахлест. Можно использовать специальные соединительные элементы, но это приводит к удорожанию и появлению лишних линий на фасаде.

Особых требований к монтажу алюминиевого и стального металлического сайдинга (металлосайдинг) нет, т.к. эти материалы не реагируют
столь значительно на температурные колебания воздуха, как виниловый сайдинг. Но, в то же время, они не имеют такой гибкости, как пластик. Например, если алюминиевую панель сайдинга согнуть, то она уже не сможет восстановить свою прежнюю форму и ее придется менять.

По цене стальные и алюминиевые панели металлического сайдинга (металлосайдинг) практически не отличаются: разница составляет не
более 7%. Однако по сравнению с пластиковым металлический сайдинг(металлосайдинг) дороже в 2-2,5 раза.

Сфера применения металлического сайдинга

Металлический сайдинг (металлосайдинг) широко используется для облицовки фасадов зданий общественного назначения (кафе, торговых павильонов, и т.д.), а также зданий промышленного назначения (корпуса заводов, складские комплексы, терминалы, и пр.). Применяют стальной или металлический сайдинг (металлосайдинг) и для специального строительства, где предъявляются повышенные требования по пожаробезопасности, коррозионной стойкости, устойчивости к агрессивным средам, и др. (например, АЗС, станции техобслуживания а/м, автомойки, покрасочные камеры, и т.д.).

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 11
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме