Как благоустроить балкон?

Дата публикации 15.05.2014

Как увеличить полезную площадь квартиры без особых усилий и затрат? Пессимисты ответят – никак, реалисты посоветуют отремонтировать балкон под ключ. Действительно, в то время, когда жилая площадь стоит огромных денег, в большинстве квартир ценнейшие квадратные метры простаивают под разным хламом. И когда приходит осознание того, что площадь используется неразумно, возникает закономерный вопрос, как благоустроить балкон?
 
Существует два основных способа благоустройства: холодный и теплый. Первый подразумевает ремонт балкона с последующим сохранением за ним хозяйственного назначения. Второй – капитальный ремонт с преобразованием балкона в полноценную комнату. Здесь в ход идут хорошие стеклопакеты, утеплители, подогрев полов и перенос отопительных элементов.
 
Благоустройство балкона    Как отремонтировать балкон
 
Существуют разные приемы благоустройства балкона. Вынос балкона позволяет существенно увеличить его площадь. Вынос происходит благодаря «наращиванию» металлической конструкции поверх плиты перекрытия. В результате можно прибавить до полуметра с каждой стороны.
 
Если речь идет о декорировании экстерьера, то отделочные материалы должны быть прочными, выносливыми, термо и влагостойкими. При этом обладать минимальным весом, чтобы не перегружать конструкцию. На сегодня наибольшим спросом пользуются сайдинг, вагонка и профнастил.
Ремонт интерьера задача куда более сложная и решается в несколько этапов. В первую очередь меняются окна. На балконе следует устанавливать максимально качественные окна, ведь здесь они открываются чаще всего, к тому же полезным будет установка энергосберегающего покрытия на стекла. Следом идет утепление. От качества утеплителя зависит насколько комфортно можно использовать балкон в холодное время года. Затем происходит проведение систем обогрева: перенос батарей, утепление пола. Лишь проделав все эти процедуры можно приступать к декоративному оформлению.
 
Увеличиваем полезную площадь балкона   Ремонт балкона под ключ
 
Правильный выбор окон – половина благоустройства балкона. Выбор нужно производить на основе предназначения балкона. Если планируется холодный ремонт, то на стеклопакетах можно сэкономить. Для поддержания нормальной температуры достаточно однокамерного пакета. Если же балкон преображается в жилое помещение, на окнах экономить нельзя: двух-трехкамерный стеклопакет, качественные профили, хорошая фурнитура.
 
Одна из модных тенденций – французские балконы. Суть ее в замене стен стеклопакетами с экранирующими стеклами. Они надежно сохраняют тепло, экономят пространства и выглядят элегантно.