Нормы расхода воды при различных схемах водоснабжения загородного дома

Примером водоснабжения индивидуального дома может служить человек, который тащит к себе от дальней колонки или пруда пару ведер расплескивающейся воды. Если при этом использовать коромысло, то мы немного усовершенствуем подачу воды к своему дому. Но существуют более комфортные решения. Мы их рассмотрим в этой главе. Хотелось бы отметить, что, в зависимости от расположения вашего дома, удаленности от различных источников воды, схемы водоснабжения могут быть различные, сугубо индивидуальные. Чтобы разобраться во всем этом, застройщику неплохо было бы уяснить теорию водозабора (т.е. откуда берется вода), какая бывает вода, как проверить воду на качество.

Нормы расхода воды в загородном доме

Во-первых, вода разделяется на три группы: питьевая, техническая, вода для полива. Самые жесткие требования предъявляются к питьевой воде (иначе быть не может - это наше здоровье). Питьевая вода должна соответствовать ГОСТ 2874-82 с изменениями "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством". В соответствии с требованиями санитарных правил вода должна быть прозрачной, бесцветной, без привкусов и запахов; должна быть бактериально чистой (т.е. в 1 л воды содержание бактериальной палочки не более 10); содержание нитратов не должно превышать 10 мг/л.

Для различных хозяйственных целей (стирки, мытья посуды и т.п.) можно использовать т.н. техническую воду. На нее тоже существуют соответствующий ГОСТ и требования. В небольших количествах она не должна угрожать здоровью человека и животных.

Качество воды для полива не регламентируется. Для этой цели могут быть использованы воды различных водоемов, в т.ч. дождевая, талые воды (собранные в различных водозаборниках).

При определении пригодности воды необходимо провести физический, химический и бактериологический анализы. Если у вас нет соответствующего оборудования и вы плохо знакомы с ГОСТами и требованиями, то придется обращаться к специалистам (районные отделения санитарно-эпидемиологической службы). Вам необходимо в чистую посуду взять пробу воды и обратиться в ближайшее отделение СЭС с просьбой проверить на качество соответствующую жидкость. Обычно результаты анализа известны уже на следующий день. Если результаты покажут, что вода не является питьевой, не отчаивайтесь: во-первых, значит, она уже годится для хозяйственно-бытовых целей, во-вторых, ее можно довести до уровня питьевой, пропустив через фильтр (характеристики фильтров и принципы фильтрации вы найдете в конце этой главы). Не поленитесь после приобретения фильтра опробовать его и очищенную воду опять же принести в СЭС для проверки. Я думаю, результат будет положительный (но береженого Бог бережет).

Сколько норма воды в месяц на 1 человека

Теперь рассмотрим теорию появления воды в вашем загородном доме. Водоснабжение загородного дома может осуществляться как от центральных систем водоснабжения населенных мест, так и от индивидуальных источников. Как правило, источниками являются подземные воды.

Даже при наличии поблизости водоема, реки, озера обычно воду для питья забирают из земли, более чистую, отфильтрованную подземными пластами. Подземные воды могут быть трех типов: верховодка, грунтовка и межпластовые воды.

Образование подземных вод происходит путем просачивания в подземные слои атмосферных осадков или вод поверхностных водоемов.

Нормы расхода воды (из расчета на 5 человек):

Потребитель Водопользование из водозаборных колонок Водопровод и канализация без ванн Водопровод и канализация с ваннами, местные водонагреватели Водопровод и канализация с ваннами, местные водонагреватели
м3/сут м3/ч м3/сут м3/ч м3/сут м3/ч м3/сут м3/ч
Жители 0,2 0,02 0,7 0,07 0,9 0,09 1,3 0,13
Домашний скот 0,3 0,03 0,3 0,03 0,3 0,03 0,3 0,03
Полив территории 0,3 - 0,3 - 0,3 - 0,3 -
Итого 0,8 0,05 1,3 0,1 1,5 0,12 1,9 0,16

Нормы расхода воды:

Водопотребитель Нормы расхода воды на одного человека
л/сут л/ч
Жилые дома с водопроводом и канализацией без ванн 120 6,5
То же с газоснабжением 150 7
С водопроводом, канализацией и ваннами
- с водонагревателями на твердом топливе 180 8,1
- с газовыми водонагревателями 225 10,5
То же с быстродействующими газовыми водонагревателями и многоточечным водозабором 250 13
С централизованным горячим водоснабжением с умывальниками, мойками и душами 230 12,5
Водопользование из водоразборных колонок без ввода в дома 40 -

Норму расхода воды на полив приусадебного участка рекомендуется принимать до 4 л/сут на 1 м2. Для тепличного хозяйства расходы воды принимаются в зависимости от типа теплиц (в сутки):

  • для грунтовых, зимних, весенних - 15 л/м2;
  • для стелажных зимних - 6 л/м2;
  • для парников - 6 л/м2.
Источник:
Оцените эту статью:
3.6 / 134
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме