Виды радиаторов и их основные характеристики

Радиатор отопления – оборудование, состоящее из секций с внутренними каналами, по которым и циркулирует теплоноситель. Как правило, радиатор отопления отличается от домашнего обогревателя  тем, что он подключен к замкнутой или центральной системе отопления. Существует несколько разновидностей радиаторов отопления, обладающих различными эксплуатационными характеристиками. 

радиаторы отопления фото 1

Основные виды радиаторов отопления

Стальные радиаторы отопления

Их еще называют конвекторами, поскольку КПД радиаторов достигает 75%. . У них высокая теплоотдача, выпускаются в виде панелей и трубчатых систем. Производят стальные радиаторы компании из Германии, Чехии, Финляндии.

Основные технические характеристики:

  • Количество ребер – от 10 до 30,
  • Рабочее давление – 6-8 бар, 8-12 (для трубчатых) – этого недостаточно для централизованного отопления.
  • Мощность – 1,6 кВт, максимальная температура теплоносителя – до 120 градусов.

Стальные радиаторы не приспособлены к гидроударам и воде с щелочным pH – буквально через несколько месяцев эксплуатации может появиться течь. Зато стальные радиаторы – прекрасный выбор для замкнутых отопительных систем в частных домах.

стальные радиаторы отопления фото 2

Алюминиевые радиаторы отопления

Их также лучше использовать для частного отопления. Существует две разновидности таких батарей – экструзионные и литьевые. Экструзионные – из алюминиевого сплава, цельное изделие нельзя изменить. Литьевые батареи состоят из секций, количество которых можно варьировать на свое усмотрение. В основном на российском рынке представлена итальянская продукция – Fondital, Faral, Sira и прочие. У таких радиаторов высокая теплоотдача, они просто монтируются, экономичны.

Краткие технические характеристики 

Выдерживают давление 6-12 атмосфер, максимальная температура теплоносителя – 110 градусов. Мощность 1 секции – до 200 ватт. У них слабая конвекция, а из-за гидроударов и некачественной воды в трубах возможно появление коррозии и протечек. Не рекомендованы для квартир с централизованным отоплением.

Алюминиевые  радиаторы отопления фото 3

Чугунные радиаторы отопления

Условно можно выделить две категории: типичные «гармошки» а-ля СССР и батареи в ретро-стиле. Бюджетную продукцию производят на заводах России, Украины, Белоруссии. Ретро-радиаторы, украшенные художественным литьем, поставляют из Великобритании, Турции, Франции, Германии.

чугунные радиаторы отопления фото 3

Основные характеристики чугунных радиаторов

У чугуна самый длительный срок службы – 50 и более лет, он устойчив к коррозии, медленно остывает, доступно стоит. Из недостатков можно отметить тяжесть изделий и длительный разогрев. Выдерживает давление до 14 бар, 1 секция имеет мощность до 160 ватт, максимальная температура теплоносителя – 110 градусов. Чугун универсален и для частных домов, и для квартир.

Биметаллические радиаторы отопления

Состоят из алюминиевых секций и стальной оболочки. В продаже есть секционные и монолитные агрегаты (они выдерживают до 100 бар давления). Хорошие радиаторы изготавливаются компаниями BiLiner, Rifar, Global Style. Тандем металлов выдерживает гидроудары, перепады температур, не боится коррозии. Правда, у них ниже теплоотдача, чем у алюминиевых аналогов, и выше цена. В среднем одна секция имеет мощность 150-180 ватт, давление – 20-30 бар, максимальная температура теплоносителя – 130 градусов.

биметаллические радиаторы отопления фото 4

Внутрипольные и плинтусные конвекторы

Относительная новинка на рынке – внутрипольные и плинтусные конвекторы: у них ребра выполнены из алюминия, а трубы – из меди. Чаще всего такие батареи используют для зданий из стекла (бассейнов, аэропортов, автосалонов). Они занимают мало места, практически не заметны, выдерживают давление до 15 бар, мощность – до 10 кВт. Из минусов следует отметить меньшую теплоотдачу, дороговизну, сложность монтажа. Самые известные производители – JAGA, KLIMA, Oplflex и прочие.

convect

Теперь, зная плюсы и минусы каждого вида радиаторов, вы сможете сделать правильный выбор!

Читайте также: 

Рейтинг и обзор популярных моделей радиаторов отопления 

Источник:
Оцените эту статью:
4.3 / 4
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме