Виды обоев

виды обоев

Обои считаются самым распространенным и традиционным современным материалом для отделки стен в квартире или доме. Если раньше были известны только бумажные обои, то сегодня строительные технологии шагнули далеко вперед, и на выбор предлагаются всевозможные виды этого отделочного материала, которые отличаются фактурой, цветовой гаммой, своими свойствами и долговечностью.  

На строительном рынке представлен огромный ассортимент видов обоев для стен: бумажные, текстильные обои, виниловые, пробковые, джутовые, жидкие, ковровые, стекло- и фотообои и многие другие.  Для того чтобы сделать правильный выбор, лучше всего ознакомиться с основными характеристиками обоев для стен.

Классификация обоев

Обои могут различаться по водостойкости:

  • обои обычные бумажные не выдерживают воздействия влаги, их необходимо обрабатывать сухим способом (сухой тряпкой или пылесосом)
  • обои водостойкие выдерживают влагу, поэтому их можно протирать влажной губкой, но без моющих средств
  • обои моющиеся выдерживают обработку водой с применением моющих средств
  • обои высокостойкие виниловые считаются наиболее влагоустойчивыми.

По виду поверхности различают:

  • варианты обоев с выдавленным мелким рисунком
  • обои с гладкой поверхностью
  • обои с рельефным рисунком, который наносится на поверхность материала в процессе производства
  • обои многослойные с глубоким рисунком.

По плотности обои характеризуются как легкие и тяжелые. Если обои слишком плотные, то здесь могут возникнуть трудности с наклейкой полос на неровную поверхность. Однако плюс плотных обоев в том, что они положительно влияют на микроклимат в любом помещении.

По наличию рисунка или его отсутствию обои бывают гладкие одноцветные и узорчатые, которые требуют подгонку рисунка при наклеивании.

виды обоев фото 1

Виды обоев

Рассмотрим более подробно каждый вид обоев, которые на данный момент в большей или меньшей мере пользуются популярностью среди потребителей.

Бумажные обои

Самым традиционным и доступным отделочным материалом на сегодня считаются бумажные обои. Они очень просты в применении, являются экологичными и позволяют «дышать» стенам. Кроме того, они снижают теплопроводность стен и повышают в незначительной мере звукопоглощение.

Бумажные обои можно использовать в любых помещениях с невысокой влажностью воздуха и с низкой загрязненностью. Из минусов бумажных обоев можно выделить недолгий срок службы и то, что их нельзя мыть.

Бумажные и дуплексные обои выпускаются гладкими и рельефными, с рисунком и без него, предназначенные под окрашивание и пропитывание водоотталкивающим составом.

 

Текстильные обои

Этот вид обоев ценится за их способность пропускать воздух и экологичность. Кроме того, помимо теплоизоляционных свойств, текстильные обои обладают шумопоглощающим эффектом и устойчивостью к выгоранию. Как правило, в их основу входит бумажный или флизелиновый материал, на который посажены нити или цельные волокна из хлопка, льна, шерсти, шелка, вискозы, джута. Иногда в состав этих обоев подмешиваются синтетические волокна, тогда обои становятся менее восприимчивыми к солнечным лучам.

Текстильные обои – это результат современных технологий. Они состоят из двух слоев – на бумажную основу наклеен текстильный материал. Производятся также текстильные обои, имеющие в основе синтетический материал: на структурированный поролон наклеено тканевое полотно.

Тот факт, что в производстве этого вида обоев используются различные нити, может удовлетворить любые вкусы покупателей в отношении цветовой гаммы.

Виниловые обои

Этот вид обоев изготавливается из бумаги, которая покрывается тонким слоем поливинила (тип безвредной пластмассы). На внешнем слое путем тиснения создается рельефный рисунок.

Благодаря своей прочности, эластичности и водонепроницаемости, виниловые обои отлично подходят для различных жилых и нежилых помещений, в том числе для ванной комнаты, туалета, прихожей и кухни. Но поскольку эти обои имеют «химический» верхний слой, не рекомендуется ими обклеивать спальни, детские комнаты и т.д.

Данный вид обоев имеет несколько подвидов:

  • виниловые
  • компакт-виниловые
  • вспененные

Компакт-виниловые обои считаются наиболее прочными, что делает доступным их мытьё даже щеткой. Виниловые и вспененные обои предпочтительно обрабатывать мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в мыльном растворе (без щелочи).

С декоративной точки зрения виниловые обои смело можно причислить к наиболее интересным видам. Существует еще одна разновидность данных обоев – щелкографические. Особенность этого подвида в том, что верхний слой содержит шелковее нити. Они могут различаться по цвету и фактуре: темные, яркоокрашенные, гладкие, рельефные.

Флизелиновые обои

Основное отличие флизелиновых обоев в том, что в качестве основы берется не бумага, а комбинированный материал флизелин, состоящий из синтетических тканевых волокон и целлюлозы. Обои на флизелиновой основе имеют несколько преимуществ перед другими видами:

  • разнообразные рисунки и фактуры;
  • они отлично подходят под покраску;
  • они скрывают неровности, вмятины стены;
  • удобны в применении, не морщинятся и не деформируются.

oboi-vidy-02

Жидкие обои

Одним из новаторских видов обоев являются жидкие обои. Особенность этого отделочного материала в том, что он позволяет создавать не только гладкие, но и рельефные покрытия абсолютно без швов. В основу покрытия могут входить текстильные волокна, целлюлоза или хлопок.
Жидкие обои разводятся водоэмульсионной краской, а наносятся с помощью краскопульта или валика. Явным достоинством данного вида обоев является возможность нанесения на любые гипсокартонные, бетонные поверхности, которые не имеют значительных дефектов.   

Стеклообои

У этого вида обоев имеется выраженная фактура и изготавливаются они из стекловолокна. Этот материал характеризуется как гигиеничный, пожаробезопасный, экологичный и износостойкий. По этой причине стеклообои можно использовать для оклейки стен и потолков как нежилых, так и производственных помещений.

Однако если приклеить на стену стеклообои, то снять их уже невозможно – только можно перекрасить в другой цвет. Зато свойства обоев позволяют свободно их мыть щеткой и красить в несколько слоев.

Стеклообои могут быть однослойными и двухслойными с рельефным рисунком в виде елочки, рогожки, ромбиков.

Фотообои

Фотообои – это бумажная основа с изображением. Этот вид обоев довольно популярен среди населения благодаря своей доступности и разнообразию фотосюжетов. Обои могут быть выполнены в черно-белом или в цветном изображении.

Фотообои позволяют создать в жилом помещении определенное настроение и расширить его оптический объем.  

Натуральные обои

Данный вид обоев изготавливается с применением натуральных материалов и из натуральных природных волокон. В качестве материалов для этого вида обоев используются бумажная основа и рейки бамбука, волокна златоцвета, маранты, китайской крапивы, мандаринового бамбука, листьев магнолии, шпона сандалового дерева.

С помощью натуральных обоев можно создать специфическую атмосферу, а натуральные волокна, которые входят в их состав, поддерживают перераспределение влаги и воздухообмена в помещении, а также увеличивают уровень шумопоглощения.

Пробковые обои

Одним из видов натуральных обоев являются пробковые обои. Обои на основе коры пробкового дуба получили название - пробковые обои. На бумажное полотно наносится тонкий слой натуральной пробки. 

Из основных свойств этих обоев можно выделить:

  • экологичность
  • не притягивают пыль и не электризуются
  • тепло-, звукоизоляционные и антибактериальные свойства

Этот вид обоев подойдет для отделки стен и потолков жилых помещений. Пробковые обои выпускаются в жидком виде или в виде сухого порошка (в этом случае они разводятся водоэмульсионной краской).

Современные технологии производства помимо обычных пробковых обоев выпускают и самоклеящиеся обои.

Металлизированные обои

В состав металлизированных обоев входят бумажная основа и тонкий слой металлического слоя алюминиевой фольги. Как правило, это однотонные обои с гладкой поверхностью, на которую нанесена золотая, серебряная или бронзовая краска.

Таким образом, из представленного разнообразия основных видов обоев для стен любой покупатель может выбрать именно тот, который будет полностью ему импонировать и радовать глаз.   

 

Источник:
Оцените эту статью:
4.7 / 3
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме