Выбор биотуалета? Возможны варианты…

Одним из ключевых проявлений физиологии живых существ, является вывод продуктов жизнедеятельности. Но только для человека эта особенность оказалась связанной с проблемой утилизации.

И если в условиях города такая возможность предусмотрена изначально и решается при помощи канализации, то во время поездок на дачу, многих людей преследует чувство дискомфорта именно из-за отсутствия специального места для оправления естественных человеческих нужд.

Оптимальным решением такой деликатной проблемы может стать приобретение биотуалета — современного воплощения специальных удобств.

0

Биография биотуалета

Как это ни странно, но самый первый в мире биотуалет был придуман человеком, чья деятельность не только касалась другого направления, но и вообще, находилась в другой плоскости — авиаконструктором Питером Бюзингом.

Его бабушка была серьезно больна и нуждалась в специальном уходе. Любовь к бабушке и талант конструктора помог Питеру всего за две недели создать портативный туалет, ставший впоследствии прототипом современных очистных устройств. Сегодня биотуалеты с успехом используются в местах, где отсутствует канализация: на дачных участках, в передвижных офисах, а также во время путешествий или длительных автомобильных поездок.

Главное преимущество и эксплуатационное удобство биотуалета заключается в его полной независимости от наличия канализации, водопровода или электричества. Помимо автономности, эта конструкция абсолютна портативна, так как имеет небольшой вес и размеры, и поэтому может быть использована практически везде.

2(23)

Отличаются современные биотуалеты не только удобством транспортировки и эксплуатационной универсальностью, но и принципом работы. По большому счету, приставка «био» имеет прямое отношение исключительно к торфяным автономным туалетам.

Тем не менее, название «биотуалеты» прочно укрепилось в сознании потребителей за всеми очистными мини-сооружениями мобильного типа.

Как устроен биотуалет

Визуально биотуалет представляет собой своеобразную копию обычного унитаза, только в упрощенном варианте. Но если заглянуть внутрь конструкции, можно убедиться, что несмотря на схожесть выполняемых задач, эти устройства совершенно разные.

3(25)

Независимо от конфигурации и принципа работы, портативные автономные туалеты состоят из двух частей-емкостей:

  • Верхний отдел оборудован сиденьем и крышкой унитаза, резервуаром для чистой воды, отверстием для ее вливания, а также насосом для смыва;
  • Нижний отдел выполняет функцию приемного бака для отходов, поэтому, оборудован соответственно — соединительными клапанами, накопительным резервуаром для отходов и индикатором наполненности бака.

Основным рабочим компонентом биотуалетов являются санитарные жидкости. Их задача — переработка фекалий в однородную массу, у которой нет запаха. Стандартный срок действия таких жидкостей — 10 дней. Затем, в зависимости от их вида, содержимое накопительных резервуаров подвергается окончательной утилизации, — то есть, либо отправляется в централизованные очистительные системы, либо попадает в почву в качестве удобрения.

1(26)

Туалет химического типа — еще раз о практической пользе химии

Основное назначение химического туалета — расщепление отходов жизнедеятельности человеческого организма с помощью химических препаратов. Это происходит следующим образом: нажим помпы приводит в действие сливной механизм. В результате, вода из верхнего сливного бачка смывает отходы в нижний резервуар-накопитель, где фекалии проходят дезодорацию и химобработку.

5(24)

6(23)

Отходы превращаются в жидкий, лишенный запаха продукт, а кроме того, параллельно, дезодорируются стоки и предупреждается процесс газообразования.

Для расщепления отходов в химическом туалете применяются три вида жидкостей:

  • Формальдегидного типа. Отличаются высокой токсичностью, поэтому, после обработки ими, отходы нельзя сливать никуда, кроме канализации
  • Аммониевого типа. Уровень токсичности средний. Не чувствительны к кислороду. Полное расщепление достигается за 7 дней
  • Биологического типа. Не токсичны и вполне экологичны, так как содержат штаммы живых бактерий, которые и обеспечивают расщепление отходов. Обработка микроорганизмами позволяет использовать получившееся вещество в качестве удобрений.

7(22)

После того, как накопительный резервуар будет заполнен полностью, его необходимо освободить. Для этого верхнюю часть портативного туалета снимают, а нижнюю относят к месту утилизации.

Различные модели химических туалетов отличаются размерами бака, системой смыва и наличием дополнительного оборудования в виде воздушного клапана и индикатора наполнения резервуара для отходов.

7-1

Химические очистные устройства абсолютно автономны и поэтому оптимальны для использования в пути или во время частых переездов.

Торфяной биотуалет — приставка «био» действительно уместна

Несмотря на очевидные удобства использования портативных химических туалетов, этот тип очистных устройств, в силу своей токсичности, совершенно непригоден для применения в условиях дачного участка.

Идеальным решением проблем с утилизацией отходов станет для садоводов торфяной биотуалет. Это очистное устройство выполняет одновременно сразу две функции: перерабатывает отходы и создает из них  удобрения.

8(21)

В отличие от химических туалетов, в торфяных биоустройствах для расщепления отходов применяются исключительно природные материалы. Это могут быть опилки или торф или другие органические вещества.

Микрофлора, которая является неотъемлемым компонентом этих веществ, способна не просто расщепить отходы, но и превратить их в богатые органикой удобрения, безопасные для окружающей среды, максимально полезные для развития садовых растений.

9(19)

Как работает торфяной биотуалет

Конструкция торфяного биотуалета не слишком отличается от конструкции химического — те же два бака, только отсутствует функция водного смыва. Тем не менее, торфяные туалеты нуждаются в стационарной установке и обустройстве вентиляции — таковы особенности их действия.

Как видно из названия, главным действующим компонентом торфяных биотуалетов является торф. Именно этот природный материал используют для волшебного превращения обычных фекалий в отличное удобрение.

Предварительно, с помощью специального дозатора, торфом присыпают дно санитарного резервуара. А после того, как отходы попали в накопительный бак, их сверху также присыпают торфом. Количество используемого торфа легко регулируется вращением ручки дозатора.

10(18)

В результате воздействия аэробных микроорганизмов, происходит минерализация отходов, то есть,  начальная стадия компостирования, после чего полученный полуфабрикат отправляют в компостную кучу, примерно, на год, до его полного вызревания.

Установка торфяного туалета. Нюансы, которые стоит учесть…

Отличительная особенность торфяного туалета — отсутствие водного слива. Это объясняется тем, что тот уровень влажности, который необходим для расщепления отходов, торф получает из самих отходов. Тем более, что и торф, и опилки имеют высокую степень впитываемости — на 10 литров жидкости вполне достаточно всего 1 кг сухой торфяной смеси.

Тем не менее, при интенсивном использовании туалета, часть жидкости может оставаться незадействованной и превратиться в источник довольно неприятного запаха. Чтобы этого избежать, необходимо позаботиться о сливе, оборудовав биотуалет шлангом для отвода отфильтрованной жидкости.

11(12)

Кроме того, в борьбе с неприятным запахом, отлично помогает вентиляция. Под типичным вентиляционным устройством в торфяных биотуалетах подразумевают гофрированную трубу, установленную в отверстие крышки очистительного устройства и выведенную на улицу через стену или крышу того помещения, в котором находится туалет.

12(10)

Электричество — возможность совершенства, за которую надо платить

Применение электричества для дачных устройств, из соображений экономии, не всегда приветствуется садоводами. Тем не менее, использование электрического биотуалета, с практической точки зрения, оправданно вдвойне.

Во-первых, это простой, надежный и безопасный способ утилизировать органические отходы. А во-вторых, прекрасная возможность получить отличные удобрения для сада и огорода, практически, из ничего.

Электрические биотуалеты изначально оборудованы системой слива и вентиляции, и способны разделять отходы по типу, — на твердые и жидкие. А кроме того, современные  электротуалеты используют минимум электроэнергии и не требуют дополнительных расщепляющих средств.

13(10)

В принципе, каждый из видов автономных туалетов обладает собственными преимуществами, какой выберете вы, зависит, прежде всего, от ваших потребностей. В любом случае, биотуалет — это всегда шаг в сторону комфорта.

Читайте также:

Как сделать туалет на даче.

Биотуалет для дачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 1
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме