Варианты комбинирования обоев в интерьере

Стильно и необычно оформленные стены могут стать настоящей находкой для интерьера, для решения подобной задачи существует немало путей, наиболее популярный – оклеивание обоями. Если вы любите экспериментировать с цветами и фактурами, вам обязательно придется по душе прием комбинирования. С его помощью можно не только декорировать помещение, но и создать потрясающее эффекты – зонировать, визуально расширить, скрыть недостатки и подчеркнуть сильные стороны.

1(43)

Возможности и задачи комбинирования обоев

Расставим акценты. При помощи обоев, отличных от расцветки основного фона, можно выделить места, на которых будет задерживаться взгляд, а также отвлечь внимание от мелких недостатков. Чем более ярким и пестрым будет «отвлекающий» рисунок – тем меньше у гостей шансов заметить недочеты.

2(40)

Зонирование. Используется этот прием и для зонирования: зачастую однотонные обои комбинируют с узорчатыми, чтобы визуально отделить, к примеру, рабочую зону от зоны отдыха. Также используются всевозможные перегородки и подиумы.

3(40)

Акцентная стена. Поверхность над диваном, у изголовья кровати, кухонного стола или телевизора может стать акцентной. Зачастую в комнате только одна акцентная стена, но иногда приходится выделять две противоположные или смежные поверхности. Для этого случая выдерживают один общий оттенок, только варьируют насыщенность цветов и рисунков.

4(40)

Отдельный предмет. Выделение отдельных небольших зон еще называется точкой фокусировки. Отличие от предыдущего метода в том, что контрастными обоями обклеивается не стена в целом, а только малая ее часть. Вы и комнату оживите, и обратите внимание гостей на красивый предмет мебели или, скажем, картину.

5(37)

Читайте также: Натуральные обои в интерьере

Какие обои можно использовать?

Обои похожих оттенков. Отличный выбор для оформления спальни, где нужно создать расслабляющую и теплую обстановку. Зачастую комбинируют кремовые, белые, бежевые, голубые, розовые, теплые шоколадные, зеленоватые оттенки. Одна или две стены оформляется более яркими тонами. Кстати, если в комнате низкие потолки, при оклеивании стен обоями одного тона, они будут визуально казаться еще ниже, а вот если узкие стены оклеить темными обоями, а более широкие – светлыми, то и комната будет казаться выше и просторнее.

6(37)

Яркие краски. В таки интерьерах комбинируют несколько активных цветов, в самый яркий оттенок оформляют стену целиком или ее часть, главное – чтобы интерьер не выглядел слишком броско. Оттенки должны присутствовать и в аксессуарах – это может быть обивка мебели, шторы, подушки, ковры и так далее. Можно в качестве основного фона выбрать узорчатую пастель, а вот одну из стен сделать броской.

7(34)

Цветные и однотонные обои. Цветными обоями оклеивается одна-две стены, главное – выбрать подходящий к дизайну рисунок. Это может быть ненавязчивая роспись, абстракция, геометрические фигуры или растительные мотивы.

8(33)

Узорчатые обои. Нужно быть очень осмотрительными, чтобы в итоге комната не выглядела безвкусно. Обои должны перекликаться друг с другом по стилю и цвету. Хорошо смотрится сочетание абстрактных и геометрических узоров, природных текстур и цветочных рисунков.

10(30)

Разные цвета. Активные оттенки сочетаются с нейтральными – такой прием нередко используется для оформления детских и молодежных комнат. Цвета должны быть контрастными и при этом гармонировать между собой. Это отличный выбор для зонирования.

11(22)

Как правильно подобрать обои?

  • По возможности делайте покупки в одном магазине: если у вас есть наглядный пример основного цвета, к нему будет легче подобрать дополнительный;
  • Обои должны быть одинаковой толщины и качества, особенно эта разница бросается в глаза при горизонтальном оклеивании;
  • Интереснее смотрятся интерьеры, в которых цвета на стенах повторяются и в предметах интерьера – дизайн будет завершенным и логичным;
  • Однотонные и совершенно гладкие обои подходят только для ровных поверхностей, в противном случае, все трещины, углубления и выпуклости стены будут отражены и на обоях. Если у вас гладкие стены, можно поэкспериментировать с подсветкой – она преображает даже самые простенькие отделочные материалы;
  • Выбирая рисунки, стоит помнить, что для небольших комнат крупные орнаменты не подходят, поскольку визуально уменьшают площадь, а вот расплывчатые контуры и мелкие узоры – отличный выбор;
  • Если в комнате много мебели, стоит остановиться на спокойных и простых обоях, а вот для минималистичного оформления можно выбрать крупные узоры и рисунки.

 

Вариации на тему «комбинирование» обоев

Вертикальное оклеивание. Зачастую этот метод проявляется в чередовании полос с одинаковой шириной и текстурой, однако, с различным оттенком. Стыковать листы можно по-разному – волной, зигзагом, внахлест, встык. Оформление может быть как контрастным, так и монохромным, часто встречается в помещениях, оформленных в ретро стиле.

12(20)

Горизонтальное комбинирование. Встречается в интерьерах всех стилей, чаще всего обои комбинируют с деревянными или пластиковыми панелями, но можно просто выбрать другой цвет и фактуры. Интересно смотрятся всевозможные имитации – камня, штукатурки, дерева, а также текстильные обои. Шов можно декорировать бордюрами, молдингами, даже потолочными плинтусами. Оптимальная высота стыка – 1-1,5 метра от пола. Место стыка нужно вымерять по уровню пола, а не потолка.

13(19)

Вставки обоев и лоскутные техники. Обойные вставки и с обрамлением, и без оного смотрятся очень интересно. Чаще всего такие комбинации встречаются в интерьерах классического стиля. Лоскутные техники или пэчворк – стильный выбор для молодежной гостиной или детской.

14(18)

Выделяем стену. Еще одна вариация зонирования, можно выделить стену, где стоит кровать, диван или висит телевизор. Комната будет визуально выше, если обои, которыми оклеена акцентная стена, переходят и на потолок.

16(16)

Оформление отдельных элементов. Если в вашей комнате есть ниши, необычные выступы, колонны, их можно выделить при помощи контрастных обоев. Помещение будет выглядеть совершенно по-иному.

17(15)

Фотообои. Эта вариация комбинирования получила «вторую жизнь» и пользуется большой популярностью. Главное – определиться с тематикой и стилем, в фаворе урбанистические и растительные мотивы, а также яркие абстракции.

18(14)

Комбинирование обоев – это огромный простор для экспериментов и возможность реализовать свои самые интересные замыслы! Творите и создавайте действительно неповторимый интерьер!

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 28
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме