Цвет межкомнатных дверей в интерьере

Межкомнатные двери сегодня являются не просто обязательным элементом интерьера, но и выполняют важную декоративную функцию. Выбор современных межкомнатных дверей огромен, что позволяет создавать с их помощью уникальные интерьеры, оформлять комнаты своего жилища или офиса в оригинальном стиле.

color-doors-01

Правильный выбор конфигурации межкомнатных дверей, отделки и, безусловно, определение нужного цвета, являются главными критериями выбора подходящей межкомнатной двери.

Цвет межкомнатных дверей фото 1

Как выбрать цвет межкомнатных дверей?

Взаимосвязь цвета с общей стилистикой интерьера

Выбор оптимального цвета межкомнатных дверей невозможен без привязки к общему стилю дома отдельных комнат. Нередко разные помещения в одном доме оформляются в разном стиле. В таком случае выбор подходящего цвета двери — это задание не из лёгких. Главным ориентиром для вас при этом должен стать стиль холла, прихожей или гостиной.

Цвет межкомнатных дверей фото 2

Одинаковые двери во всём доме способствуют целостности восприятия помещения, общая (проходная) комната получается гармоничной, а не разрезанной на отдельные комнаты.

Многообразие выбора межкомнатных дверей иногда способно запутать. Выбирая цвет межкомнатной двери, учитывайте следующие правила:

  • Двери естественных оттенков подходят для любого стиля оформления интерьеров. Особенно выигрышно такие двери будут смотреться в интерьере, оформленном в этно-стиле, кантри, а также в классическом интерьере.
  • Двери теплых, рыжеватых оттенков делают помещение более уютным.
  • Для придания классическому интерьеру оттенка роскоши хорошо подойдут двери очень светлых тонов, либо насыщенного темного цвета. Правда, с межкомнатными дверьми темных тонов интерьер становится более строгим.
  • Для интерьеров, выполненных в современном минималистическом стиле, чаще всего дизайнеры используют межкомнатные двери холодных светлых оттенков. Отделка на дверях при этом почти не используется.
  • Межкомнатные двери из светлого дерева также гармонично дополнят любой интерьер, кроме интерьеров в ультрасовременном стиле хай-тек.

Современный интерьер открывает широкие возможности для фантазии. В помещениях, оформленных в современном стиле, легко представить себе межкомнатные двери любой расцветки: от почти черной, до красной, глянцевой коричневой или насыщенно белой.

Цвет межкомнатных дверей фото 3

Светлый цвет межкомнатных дверей привносит в помещение лёгкость, расширяет пространство, делает помещение более светлым.

Цвет межкомнатных дверей фото 5

Белые двери прекрасно будут сочетаться с полами и мебелью любого цвета. Правда, такие двери вряд ли назовешь оригинальными, главный их недостаток — привычность и неоригинальность. Исключением в этом случае являются белые двери, искусственно состаренные, в интерьерах, оформленных в стиле прованс.

Как выбрать цвет дверей по цвету мебели и пола

Очень выигрышно смотрится, а потому часто используется, такой дизайнерский приём, как выбор цвета дверей в соответствии с цветом пола. Если во всём доме устроены одинаковые полы, подобрать к ним межкомнатные двери не составляет особого труда. Если же полы разные, то можно выбрать двери, оттенок которых совпадает с полами из разных комнат. Кроме того, можно подобрать цвет межкомнатных дверей в соответствии с цветом мебели.

Если же на полу положена цветная плитка, можно вставить в дверь разноцветные стеклянные вставки, либо подобрать дверь нейтральных цветов (например, светлые оттенки дерева, белые двери, для современных интерьеров — темный или светлый венге).

Цвет межкомнатных дверей фото 6

Если же мебель в помещении темная, то можно выбрать двери того цвета, но на несколько тонов светлее. 

Темные двери не будут выглядеть слишком строго, если их украсить вставками из стекла и добавить декора.

Очень интересный приём — это шпонированные межкомнатные двери. Такие двери могут быть с одной стороны одного цвета, а со второй — другого. Данный вариант подойдет для тех, кто любит экспериментировать и каждую комнату оформляет в разных стилях. Двери, покрытые шпоном, впишутся в любой интерьер. Единственный недостаток дверей такого вида — их цена, поскольку за заказ нестандартных дверей придётся доплатить.

Как выбрать цвет дверей по цвету стен

Многим подбор цвета межкомнатных дверей под цвет мебели и пола может показаться слишком скучным. Ведь такой приём используется достаточно давно, и претендовать на оригинальность интерьера с дверями, подходящими под цвет пола, очень сложно.

Цвет межкомнатных дверей фото 7

Для экспериментаторов и людей, желающих выделиться, есть другое решение — подобрать цвет дверей под цвет стен. Удобно это и для тех, у кого мебель и полы в разных комнатах отличаются друг от друга, а вот стены выполнены в одинаковой цветовой гамме. В таком случае можно поставить двери, цвет которых сочетается с оттенком стен. Если, например, стены выполнены в нейтральных светлых оттенках, то для такого интерьера прекрасно подойдут двери бежевые или кремовые.

Преимущества нейтрального цвета межкомнатных дверей

В Америке и странах Европы, часто в интерьерах используются двери нейтральных цветов, например, серого, белого и т.п. При этом цвет двери с другими элементами интерьера, такими как пол, мебель, вообще не сочетается. Дверь нейтральных цветов гармонично вписывается в интерьер за счет использования в помещение наличников и плинтусов того же цвета.

Цвет межкомнатных дверей фото 8

Кроме того, можно использовать двери разных оттенков с одинаковыми наличниками, что также сделает интерьер всего помещения целостным и гармоничным.

Приёмов выбора цвета межкомнатных дверей существует множество. Двери могут быть нейтральных оттенков, могут сочетаться или быть контрастного с полом цвета. Легче всего подобрать двери, цвет которых повторяет оттенок оконных рам, в таком случае двери будут во всём помещении одинаковыми, что не помешает вам экспериментировать со стилем каждой отдельной комнаты. Единых правил или законов выбора нет. Всё ограничивается только вашей фантазией и индивидуальными предпочтениями.

Источник:
Оцените эту статью:
4.3 / 29
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме