Свежие идеи в обустройстве дома: установка нестандартных межкомнатных дверей

Эпоха однотипных квартир осталась далеко позади. Сегодня наблюдается тенденция к постройке жилищ с уникальной планировкой, с модными нестандартными решениями. К тому же рост загородного строительства не прекращается уже на протяжении нескольких лет и это значит, что оригинальный интерьер пользуется большой популярностью. Не являются исключением и нестандартные межкомнатные двери, которые приходится подыскивать хозяевам новостроек и конструкций домов, выполненных по индивидуальным проектам.

Самым главным отличием нестандартных дверей является форма и размеры. Сегодня в загородных коттеджах делают дверные проемы в виде арок и полуовалов, а то и вообще абстрактные фигуры. И когда в вашей квартире или доме предполагается сделать уникальный интерьер, непривычное цветовое решение, замысловатый декор, то обычная межкомнатная дверь тут вряд ли впишется. Иногда к установке нестандартных межкомнатных дверей побуждает экономия пространства, в этом случае сэкономить ценную жилую площадь помогут дверь-гармошка или двери-купе. Но это все стандартно, привычно и не всегда подходит под интерьерную задумку дизайнера.

Весьма востребовано применение нестандартных дверей в общественных заведениях, например, в операционной или в ресторане устанавливают распашные двери без дверных ручек, но с распахиванием в обе стороны. В административных зданиях устанавливают массивные нестандартные двери, в объектах старинной архитектуры при реставрации также бывает необходимо установить нестандартные двери высотой до самых потолков,  и такие полотна достигают 4 метров.

нестандартные межкомнатные двери

Разнообразие форм и стилей межкомнатных дверей

Давно подмечено, что дверей в доме может быть даже больше, чем окон, поэтому внешний вид их зачастую задает тон всему стилю внутреннего обустройства помещения.

В том случае, если дверной проем отличается от общепринятого формой или размером, будет невозможно установить стандартную дверь. В самом деле, как можно в арочный проем поставить прямоугольную дверь? В этом вопросе на помощь и приходят нестандартные межкомнатные двери. В том случае, когда по замыслу дизайнера имеет место быть выполнено оригинальное решение по совмещению дверных проемов с мебелью, то, возможно, дверь в помещении займет если не главенствующее место, то весьма и весьма важное.

В современных интерьерах иногда устанавливают двери из ценных пород деревьев, с инкрустацией редчайших вставок из перламутра, поделочных камней, кусочков древесины экзотических пород деревьев и других драгоценных материалов, с оригинальной фурнитурой. Такую дверь в магазине не купишь, и на рынке дверей найти образец с таким дизайном не так просто. В то же время нестандартная межкомнатная дверь может сделать стильным любой интерьер. А если стили помещений отличаются, то можно сделать двухстороннюю межкомнатную дверь, поверхность у которой с каждой стороны будет выполнена в своем стиле, вписывающимся в интерьер того или иного помещения.

Блеск и прозрачность стеклянных межкомнатных дверей

В комнатах, в которых не хватает естественного освещения, за исключением санузлов и спален, неплохо установить межкомнатные двери со стеклом, но идеальным решением могут стать полностью стеклянные двери. Стекла также можно вставлять в филенчатые двери. В оформлении интерьера используются матовые стекла, прозрачные, витражные, с рисунком, с армированием, зеркальные. Такие двери играют не последнюю роль в декорировании интерьера, стоит только представить, как будет выглядеть дверь, например, в детскую комнату с витражным рисунком с сюжетом из любимой сказки. Но и в расширении пространства межкомнатные двери с глянцевыми, зеркальными стеклами будут очень кстати.

Эффектно и стильно смотрятся полностью стеклянные двери со вставками фурнитуры из металла в стиле хай-тек. Такая дверь, установленная между прихожей и гостиной, значительно увеличит пространство, добавит естественного освещения в обычно затемненную прихожую.

нестандартные межкомнатные двери

Возможности нестандартных дверей: стекло и игра со светом

Цельностеклянные двери изготавливают из закаленного стекла максимальной прочности, при повреждении полотна осколки осыпаются без острых кромок, что сводит к минимуму получение травмы. Такие двери могут выполняться и из стекла «триплекс», тогда стекло при повреждении только покроется трещинами, но не выпадет из обрамления. В любом случае использование стекла в оформлении двери придаст свежее звучание интерьеру, откроет новые возможности для игры со светом.

Если стеклянная дверь выполняется раздвижной, то она может использоваться как межкомнатная перегородка и зрительное объединение пространства не будет ничем ограничено. При необходимости их можно сдвинуть в парковочное место, причем боковые панели при этом превратятся в маятниковые двери из стекла. Возможности стеклянных дверей расширяются за счет отсутствия направляющих в полу. В зеркальной двери необходимо оставить место для установки ручки, сверху и снизу зеркало закрепляют опорными планками.

Где взять эксклюзивную дверь?

Сегодня очень развита индустрия дизайна помещений — покупатели на рынке межкомнатных дверей сталкиваются только с проблемой выбора из огромного ассортимента продукции. Но для эксклюзивного интерьера нужна особая, нестандартная дверь, отличающаяся от массового производства по размеру, форме, дизайну и цвету, способная подчеркнуть интерьер оригинальной деталью, внести немалый вклад во впечатление о помещении.

Однако для того, чтобы в вашем жилье появились такие нестандартные двери, необходимо изготовить их на заказ. Производителем нестандартная дверь прорабатывается до мелочей, подчеркивая изысканный вкус хозяев и изящество стиля в оформлении помещения. Для этого нужно сделать индивидуальный эскиз и обратиться для изготовления к специалистам. Поверьте, несмотря на то, что процесс изготовления будет долгим, результат превзойдет ожидания. Отдельно созданный проект составляется совместно с дизайнером, либо за консультацией можно обратиться к специалисту, изготавливающему двери. Мастер снимет размеры проемов, предложит варианты дверей, с ним можно обсудить уже имеющийся эскиз.

К специалистам необходимо обращаться еще и потому, что от габаритов зависят и эксплуатационные характеристики двери, безопасность конструкции, как будет влиять вес на ее открывание. Следует иметь в виду, что лучше делать заказ заранее, ведь  дверь будет замысловатой формы, с элементами высокохудожественной работы.

нестандартные межкомнатные двери

Нестандартные двери — нестандартный монтаж

Вопрос установки нестандартных дверей рассматривается более строго, чем установка стандартной двери, поскольку если придется заменять неправильно поставленную дверь, то это может повлечь за собой ремонт всего проема и окружающую его стену. Долговечность двери также зависит от качественной ее установки: тут важна подготовка проема, порядок монтажа. При установке мастер должен учитывать конструкционные особенности дверей, расчет доборов, установку механизмов открывания.

В идеале установку нестандартных межкомнатных дверей следует доверить фирме-производителю. Если вы пойдете по этому пути, то мастера не только выполнят всю работу качественно, но и дадут гарантию на ремонт дверного полотна. Помимо этого, если в будущем возникнут претензии во время эксплуатации дверей, то все неисправности специалисты фирмы устранят в кратчайший срок.

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 2
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме