Дизайн интерьера в стиле арт-деко

Стиль арт-деко в интерьере считается необыкновенным, красивым и роскошным, каждая его часть излучает праздник и радует своим великолепием. Этот стиль  широко используется архитекторами и дизайнерами при оформлении зданий и помещений.

Стиль арт-деко в интерьере фото 1

фото: Стиль арт-деко в интерьере - великолепие и роскошь

Немного истории стиля арт-деко в интерьере

Появился стиль арт-деко ещё в 1908-1912 годы. Его наименование произошло от сокращения названия прошедшей во Франции выставки ремесел и декоративных искусств. Особой популярностью стиль арт-деко пользовался в двадцатые-сороковые годы прошлого века. Вначале строительство небоскребов выполняли с использованием именно этого стиля, поэтому каждая постройка совершенствовалась и радовала своей неповторимостью и великолепием. После чего настало время реализации этого роскошного стиля в классическом варианте, отличающегося необычайностью и простотой. К тому времени почти все постройки возводили по классическому типу Арт-деко. Термином, который обозначает художественный стиль, он стал в 1966 году.

Стиль арт-деко в интерьере фото 2

фото: Стиль арт-деко в интерьере - модно, феерично, богато

Сегодня стиль арт-деко несколько изменился, особенно относительно применения в интерьере. Он популярен, благодаря модным тенденциям и фееричности. Данный стиль отражает богатство, наделенное шикарным облачением.

Стиль арт-деко в интерьере называли «джазовым модерном», который стал модным, когда возник Модернизм в классическом варианте. Следовательно, можно утверждать, что основоположник стиля арт-деко — модерн. Неизменным остается утонченный и обтекаемый вид, но зато отодвигаются на второй план растения.

Стиль арт-деко в интерьере фото 3

фото: Стиль арт-деко в интерьере - утонченный стиль модерн

Особенности стиля арт-деко в интерьере

Интерьер, оформленный в стиле арт-деко, может быть экспрессивным этническим или элегантным и классическим. В этом стиле основным  считается роскошь, яркость и эффектность смелых сочетаний. Интерьеры, оформленные в стиле арт-деко, как правило, не имеют законченной композиции, представляя собой объединение отдельных составляющих и элементов, каждая из которых — предмет искусства или эксклюзив.

Стиль арт-деко в интерьере фото 4

фото: Стиль арт-деко в интерьере предполагает наличие картин

Для интерьеров арт-деко характерны ломаные и прямые линии, графичность и четкость форм. Как правило, из материалов применяют бронзу, керамику, ткани, стекло, ковры с геометрическими узорами. Хорошо подходят фонтаны, подиумы, кованые решетки и веера. Мебель обычно из светлой древесины. Приверженцы арт-деко игнорируют массовое производство, выбирая эксклюзивное. Для украшения мебели применяют змеиную кожу, бронзу, кристаллы, экзотическую древесину и слоновую кость.

Стиль арт-деко в интерьере фото 5
фото: Стиль арт-деко в интерьере: и классика и модерн в одном фллаконе

Излюбленными аксессуарами считаются необычные произведения экзотической африканской, загадочной китайской, египетской и прочих экзотических культур. Насыщенность для декора разными предметами считается не просто подходящей, а обязательной. Зеркала, изящество и экзотичность в большом количестве — это вдохновители стиля арт-деко.

Стиль арт-деко в интерьере фото 6

фото: Стиль арт-деко в интерьере - мягкая мебель, ковры, картины

Дизайн интерьера в стиле арт-деко в основном предназначается для элитного общества, потому что совмещает в себе ощущение праздника, роскошь и изобилие.  Для этого дизайна характерна дороговизна и экзотика материалов, утонченная и обтекаемая мебель, которая украшается деталями из камней или рельефными выступами.

Стиль арт-деко в интерьере фото 7

фото: Оригинальные люстры - непременный атрибут стиля арт-деко

Стиль арт-деко в интерьере в себя включает множество предметов декора, в частности картины, подушки, зеркала, вазы, портьеры и разные узоры.  Он резко отличается от таких стилей как минимализм, аскетизм и хай-тек. Очень хорошо этот стиль чувствует себя в сочетании с этнической стилистикой. В результате комнаты успешно принимают необычные и замысловатые заграничные предметы. Использование предметов Африки, Востока и индейских мотивов, увеличивают богатство и пышность данного стиля.

Стиль арт-деко в интерьере фото 8

фото: Дизайн спальни в стиле арт-деко

В этом стиле совмещаются абсолютно несовместимые темы, к примеру, предметы антиквариата и современные разработки. Сегодня даже современные образцы видеотехники становятся атрибутами интерьера в стиле арт-деко. Домашние кинотеатры и плазменные панели прекрасно сочетаются с богатыми бархатными драпировками и мраморными столешницами.

Стиль арт-деко в интерьере фото  9

фото: Стиль арт-деко в интерьере - объединение функциональности и красоты

Арт-деко можно назвать полетом фантазии и воплощением роскошной функциональности. 

Читайте также: 

Источник:
Оцените эту статью:
3.8 / 19
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме