Стеновые панели для кухни: виды, фото, дизайн

Стеновые панели – это материал, который позволяет без особого труда изменить интерьер квартиры, внести в него новые яркие акценты и нотки. Перед дизайнерами открыты огромные возможности: отделка стен, потолков, колонн, перегородок. Используются стеновые панели и для оформления кухни, о них-то мы и поговорим в нашей статье.

1(42)

Преимущества стеновых панелей

  • Простота и разные способы монтажа. Справиться с установкой под силу даже начинающему мастеру, да и сложных инструментов или дополнительных затрат не потребуется. Монтировать можно на обрешетку или наклеивать прямо на стену, в пустотах между панелями и стеной можно скрыть проводку, антенны, кабели и так далее;
  • Демонтаж. Чтобы снять стеновые панели или заменить поврежденное место, не потребуется особых усилий;
  • Минимальная подготовка поверхности. Если вы будете устанавливать панели на обрешетку, стену можно не выравнивать;
  • Характеристики. Прежде всего, стоит отметить длительный срок службы, экологичность, панели не боятся влажности и перепадов температур, улучшают звуко- и теплоизоляцию помещения;
  • Простота эксплуатации. Стеновые панели – отличная альтернатива керамической плитке. Они устойчивы к механическим воздействиям, уход заключается в протирании влажной тряпочкой пару раз в месяц, пыль они не задерживают. Абразивные чистящие средства или жесткие щетки использовать НЕЛЬЗЯ;
  • Широкий ассортимент. Вниманию покупателей представлен большой выбор изделий разных размеров, изготовленных из различных материалов и радующих глаз своими дизайнерскими решениями;
  • Ценовая политика. Панели можно отнести к недорогим отделочным материалам: по цене они даже ниже, чем специальная краска или качественные влагостойкие обои.

Из недостатков следует отметить сокращение площади. Если устанавливать стеновые панели на обрешетку, они занимают больше места, чем та же плитка или обои.

3(39)

Классификация по размерам:

  • Листовые панели. Их длина составляет 2,5-3 метра, и толщина – до 6 мм. По сути, это ламинированная фанера или пластик с декором. Чаще всего поверхность гладкая, но есть и текстурные варианты. Отличный вариант для отделки большой площади – количество стыков будет минимальным;
  • Реечные наборные. Представляют собой длинные планки, шириной до 30 см, толщина – до 12 мм. Площадь панелей варьируется от 2,5 до 3,7 метров, к этой разновидности можно отнести также вагонку;
  • Плиточные наборные. Если предыдущие два вида панелей отличались прямоугольной формой, плиточные представляют собой квадраты, похожие на потолочные. Их максимальный размер – 98х98 см. Укладывать такие плитки можно в произвольном порядке, комбинировать текстуры и узоры.

По внешнему виду панели бывают:

  • Плоские. Ламинированные изделия, покрытые шпоном либо полимерной пленкой;
  • Рельефные. На их поверхности вырезаны узоры или рисунки, для большей прочности они покрываются лакокрасочными материалами.

Классификация панелей по материалу изготовления

Пластиковые панели. Основой материала является поливинилхлорид с размягчителем. К достоинствам следует отнести небольшой вес, влагоустойчивость, разнообразие дизайнов – выпускаются как однотонные изделия, так и панели с фотопечатью и имитацией фактур. Нельзя размещать пластик близко к варочной поверхности – он может оплавиться. Пластик не отличается высокой устойчивостью к ударам и царапинам, обращаться с ним нужно аккуратно.

4(39)

5(36)

Стеклянные панели. Для кухни предпочтительнее изделия из каленого стекла (их еще называют скинали). Чаще всего их выбирают для отделки кухонного «фартука», толщина изделия – не менее 4-5 мм. Скинали не боятся ударов, высокой температуры, влаги, не восприимчивы к действию химических веществ, однако абразивные материалы им «противопоказаны». В основном скинали имеют ровную и гладкую поверхность, их легко отмыть от загрязнений. Единственный недостаток стекла – на нем остаются пятна от воды (глянцевые поверхности протирать нужно регулярно, на матовых погрешности менее заметны). Несмотря на огнеупорность, длительное воздействие открытого огня может привести к появлению трещин, так что плита не должна быть размещена вплотную к панелям. Стоят такие изделия дороже, зато смотрятся очень оригинально, да и выбор дизайнов огромный!

6(36)

7(33)

Дерево и его производные. Облицовочные материалы, которые изготовлены из массива дерева – клена, дуба, кедра, ольхи и прочих, считаются самыми дорогими. Для кухни такие панели подходят только после обработки специальным воском и лаком – тогда можно не бояться, что дерево испортится, разбухнет и потеряет свой привлекательный внешний вид. Более доступные изделия изготавливаются из ДСП и ДВП, текстура или рисунки создаются с помощью ламинированного покрытия и специальных наклеек, популярна и такая вариация как имитация натурального дерева. Панели из ДСП подходят для сухих помещений, не переносят прямого контакта с влагой, так что обращаться с ними нужно аккуратно. Более практичный вариант – панели из МДФ, созданные путем прессования. Они способны выдержать внушительные механические нагрузки, не боятся влаги, за ними легко ухаживать. Это отличный вариант для классической кухни.

9(30)

10(29)

Искусственный камень. Такие панели отличаются высокой прочностью и долговечностью, не боятся перепадов температур и влажности, устойчивы к действию химических веществ, экологичны. Правда, стоимость таких панелей довольно высока, да и монтаж сопряжен с определенными трудностями: панели плохо поддаются резке, а также имеют внушительный вес.

11(21)

12(19)

Дизайн кухни со стеновыми панелями

Чаще всего скинали используют для отделки рабочих поверхностей, но подходят они и для оформления стен по всему периметру помещения. Главное – определиться с направлением и стилем дизайна и подобрать подходящую цветовую гамму.

Чаще всего стеновые панели выбирают в цвет столешницы или кухонных шкафов.

13(18)

14(17)

Однако можно сыграть на контрастах и сделать стеновые панели ярким акцентом.

15(17)

16(15)

На кухне лучше всего смотрятся насыщенные цветы, овощи, фрукты, размытая абстракция и узоры. Впрочем, многим нравится урбанистическая тематика: строгая, но стильная.

17(14)

Большую популярность снискала и аквариумистика, заиметь над рабочей поверхностью «мини-морской аквариум» с подсветкой – мечта многих хозяек.

18(13)

19(12)

Различные имитации натуральных материалов и фактур придутся по душе ценителям естественности и приверженцам классического стиля.

20(11)

Впрочем, и однотонные кухонные панели смотрятся не менее выигрышно и насыщено.

22(7)

Для стыковки столешницы и листов есть специальные плинтусы и уголки – их подбирают в цвет стены или кухонной мебели.

23(6)

24(3)

Можно использовать стеновые панели и для отделки потолочных поверхностей – в этом случае, целесообразнее сделать деревянную, пластиковую или металлическую обрешетку.

Стеновые панели позволяют воплотить в жизнь даже самые смелые и оригинальные идеи!

Читайте также:

 

Источник:
Оцените эту статью:
3.9 / 10
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме