Смесители шаровой или керамический?

Смесители шаровой или керамический - какой лучше?

Если вы привыкли мыть руки с мылом, то наверняка являетесь поклонником однорычажных смесителей. Одна-единственная рукоятка регулирует и напор, и температуру воды. Просто, удобно, гигиенично.

Смеситель шаровой, смеситель керамическийЧЕМ КРАН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СМЕСИТЕЛЯ?

Обычно мы над этим не задумываемся и считаем эти слова синонимами. Ясность вносит ГОСТ 19681-94:

  • Краном называется водоразборное устройство, обеспечивающее получение воды из системы водоснабжения и регулирование ее расхода потребителем.
  • Смеситель помимо того, что умеет обычный кран, еще смешивает холодную и горячую воду, а также дает возможность регулировать ее температуру.

КАРТРИДЖ: ШАРОВОЙ ИЛИ КЕРАМИЧЕСКИЙ?

Вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что начинка всех однорычажных смесителей одинакова. Картридж внутри бывает шаровой или керамический (состоит из плотно притертых керамических пластин).

Смеситель шаровой

Шаровой называется так по форме главного элемента конструкции - регулирующей головки, выполненной из нержавеющей стали. Полый шар с отверстиями и штырьком отполирован до блеска и плотно посажен в корпусе, куда с двух сторон по латунным трубкам или по гибкой подводке подается горячая и холодная вода. Внутри него два потока смешиваются, и в излив поступает вода средней температуры. На штырек крепится рукоятка. Когда ее поворачивают, шар вращается. С изменением его положения изменяются сечения отверстий для подачи холодной и горячей воды. Для обеспечения герметичности картриджа отверстия уплотнены прокладками. Кроме того, в шаровом картридже имеется кольцо, ограничивающее угол поворота рукоятки в сторону горячей воды. Сделано это для предотвращения возможных ожогов и дает возможность "настроить" смеситель под конкретные условия водоснабжения.

Смеситель керамический

Керамический картридж состоит из двух плотно притертых друг к другу шайб (пластин) из металлокерамики. Как правило, их делают из так называемого оксида алюминия. Но главное даже не материал, а обработка. Металлокерамику для фирменных смесителей шлифуют ультразвуком, и пару шайб для каждого картриджа идеально подгоняют друг к другу. Благодаря такой обработке поверхностей между пластинами возникает взаимодействие на молекулярном уровне - ни одна капля воды просочиться между ними не в состоянии. Кстати, проверить качество разобранного картриджа можно, положив шайбы друг на друга. Если они притягиваются, как намагниченные, и их не так-то просто расцепить, то картридж течь не будет. (Не советуем самостоятельно проделывать подобные манипуляции с новым картриджем - в этом случае производители слагают с себя все гарантийные обязательства.)

Так же, как и в шаровой регулирующей головке, в пластинах имеются отверстия для подачи горячей и холодной воды, сечение которых изменяется при повороте рукоятки. В отличие от шаровых картриджей, в керамических создателям удалось полностью избавить конструкцию от прокладок, подверженных трению, - самого уязвимого элемента водосмешивающего механизма. (Правда, имеются прокладки, уплотняющие места подвода воды, но они не испытывают тех нагрузок.)

Керамические картриджи бывают и с тремя пластинами (подвижная - средняя). Конструкция специально разработана для использования в водопроводных сетях с низким рабочим давлением. В таких моделях смешивание воды происходит не в "выемке" между пластинами, а в корпусе крана, что резко уменьшает сопротивление и позволяет использовать смеситель даже при 0,2 атм.

Разумеется, в "продвинутых" керамических картриджах предусмотрены и ограничители температуры горячей воды, и всевозможные прибамбасы для экономии.

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 7
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме