Самые неожиданные мозаики из подручных средств

Мозаичному искусству уже много тысяч лет, еще в древнем Египте и Риме талантливые мастера научились инкрустировать постройки изящными кусочками смальты, глиной, камушками, керамическими плитками и бисером. В настоящее время многие художники пробуют свои силы в движении, которое называется «пиксель-арт», когда из отдельных кусочков, самих по себе малопривлекательных, можно создать нечто привлекательное. Если вам интересно, какие же нетрадиционные материалы можно использовать для создания мозаики, эта статья для вас.

Съедобная мозаика. Да-да, произведения американского художника Джейсона Месира выполнены из продуктов. Мастер живет в Сан-Франциско, но для создания картин использует все – рис, макароны, бобовые изделия, конфеты. К примеру, портрет Кристины Агиллеры выполнен из конфет.

1-1

Украинская художница Оксана Мась создала одну из самых необычных картин с изображением Девы Марии. Для этого дизайнеру понадобилось более 15 тысяч деревянных крашеных яиц. Мозаика получилась поистине впечатляющей: 7х7 метров, ее поместили в Софиевском соборе (Киев). На создание шедевра ушло более 9 месяцев, крашанки Оксана начала расписывать сама, но потом ей помогали дети со всей страны.

2(13)

Сложно поверить, что портреты можно писать не только красками, но и изготавливать из обычных промышленных гвоздей. Мозаика с изображением Леонардо да Винчи выполнена албанским художником Саймиром Страти. Для ее изготовления потребовалось почти 400 килограмм промышленных гвоздей, это и есть так зазываемое «пиксельное» изображение. Эта мозаика занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как крупнейшее произведение из гвоздей.

3(15)

4(15)

Кто сказал, что шедевры можно писать только на полотне? – проект дизайнера Колетта Кратчера и художника Алиена Барра поражает своей масштабностью – это самая длинная лестница-мозаика. В ней 163 ступени, декорированных 75 кусочками зеркал, стекла и керамической плитки. Сюжеты разнообразны: это жизнь во всех ее проявлениях.

5(15)

Художник из Мичигана Eric Daigh использует для создания красочной мозаики канцелярские кнопки. Всего пять цветов, но с расстояния портреты, созданные им, кажутся невероятными! Дизайнер говорит, что с кнопками очень удобно работать, а на одну картину уходит порядка 11 тысяч кнопок.

6-6(1)

7-7

Из кофейных зерен тоже можно создать что-то выдающееся. Саймир Страти из Албании делает огромные полотна из подручных материалов – винных пробок, зубочисток, гвоздей, но картина, площадью 25 квадратных метров, выполнена из зерен кофе. Для этого понадобилось порядка 130 килограмм кофе бобов и очень много труда.

8(15)

Изготавливают шедевры и из винных пробок. Саймир Страти также представил свою самую большую мозаику, на создание которой ушло всего 27 дней и почти 230 тысяч пробок. Более 14 часов под солнцем ежедневно, чтобы создать подобный шедевр. Высота мозаики – с двухэтажный дом, а длина – практически 13 метров.

9(13)

А вот работы поменьше, для их создания потребовалась 3621 и 9217 пробок соответственно, а автором стал Скотт Гундерсен из США. Портреты зачаровывают и притягивают взгляды.

10-10

11-11

Эллен Крото выбрала для своего автопортрета разноцветные крышки от пластиковых бутылок. Много времени на сбор у нее не заняло, зато портрет получился интересным и необычным. А главное, не потребовалось даже дополнительных красок – разве что пару пробок подравнять. Размер портрета – 2х2,4 метра.

12-12

Для портрета Джимми Хендрикса, рок-гитариста, были выбраны гитарные медиаторы. На создание работы ушло более 5 тысяч медиаторов, работу продали на аукционе за 23 тысячи фунтов стерлингов, деньги были перечислены в благотворительный фонд по борьбе с раковыми заболеваниями.

13-13

14-14

История Лауры Харрис весьма необычна: художница из Висконтина всегда любила рисовать, но решила попробовать себя в другой профессии и стала филологом. Однако была вынуждена покинуть учительскую деятельность, поскольку в 1985 году ей поставили диагноз «рассеянный склероз». С тех пор она реализует себя в творчестве.

15(6)

Для создания работ она использует различные предметы: пуговицы, камешки, бусины, ключи, колесики от часов. Манера изображения у художницы очень индивидуальна, хотя в ней ясно просматриваются черты сюрреализма.

16(5)

Лаура Харрис активно работает с осколками стекла, фарфора, керамики. По ее словам, она не боится порезаться, поскольку из-за прогрессирующей болезни ее ткани стали нечувствительными.

17(4)

Каждый сюжет мастер обдумывает долго и тщательно, не менее вдумчиво она подбирает и материалы. Каждая картина – это отдельная история, фантазия, сказка, которая заставляет зрителей задуматься.

18(4)

19(3)

21(2)

Талант художницы признан во всем мире, а ее эксперименты не устают удивлять.

22(1)

23

Даже из того, что люди считают мусором, можно создавать настоящие произведения искусства! И эти мастера – яркое тому подтверждение.

Читайте также:

Идеи обновления старой кухни.

Необычное использование растений в доме.

 

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 3
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме