Садовые дорожки своими руками - эксклюзив из подручных материалов

Дорожки в саду выполняют сразу несколько функций: практическую, позволяя быстро и удобно перемещаться по участку, и эстетическую, как элемент-украшение ландшафтного дизайна дачной территории.

садовые дорожки фото 1

Однако в числе главных требований, которые предъявляются к садовым дорожкам, не только удобство передвижения по ним и красота, но и низкая себестоимость. Самый простой способ получить такую дорожку — выложить ее из доступных подручных средств.

садовые дорожки фото 2

Вариантов может быть сколько угодно, дачные умельцы давно уже приспособились применять для укладки дорожек как обычные природные материалы, — дерево, камень кирпич, так и нетрадиционные, — пластиковые бутылочные пробки, осколки разбитой посуды, кирпичные, деревянные или бетонные отходы, и даже донышки от стеклянных бутылок.

Как ни странно, именно из таких неликвидных материалов, чаще всего, получаются настоящие произведения искусства, которые к тому же, обошлись своему владельцу почти даром.

Подготовительные работы к монтажу садовой дорожки. Общие рекомендации

Независимо от того, какой тип материалов станет «избранным», существуют правила, соблюдение которых повысит не только эксплуатационный потенциал будущей садовой дорожки, но и сделает ее более функциональной.

Первое, на что необходимо обратить внимание, — сам маршрут. То есть, откуда будет идти дорожка и куда приводить. Оптимальное расположение — на том же месте, где уже есть протоптанная тропинка.

Во-вторых, важно, какой ширины будет дорожка. Классический вариант предполагает свободное движение двух, идущих навстречу, людей.

Уклон дорожки должен быть достаточным для того, чтобы избежать застаивания воды, после дождя или полива цветника или грядок.

Следующий этап предварительных работ — разметка контуров будущей дорожки и подготовка основания, включая:

  • Установку колышек и капроновой нити по очертаниям дорожки
  • Подготовку траншеи глубиной, не менее 20 см
  • Укладка на дно гидроизолирующих материалов, типа полиэтилена
  • Укладка дренажного слоя высотой 10 см, лучше всего, щебня
  • Укладка песочно-гравийного состава
  • Выравнивание поверхностного слоя.

Дальнейшие действия зависят от того, из какого материала будет создаваться садовая дорожка.

садовые дорожки фото 3садовые дорожки фото 4

Дорожка из деревянных спилов — экономично, экологично, экстравагантно

Пожалуй, самым доступным подручным материалом на территории дачных участков является дерево. Это и старые спиленные деревья, и обрезки больших веток, и пришедший в непригодность сарайчик из дерева. Идеально подходят чурки из древесины твердых пород.

Так как основой дорожки будут деревянные спилы, необходимо распилить деревянные заготовки на одинаковые кругляши, высотой, примерно, 10 см. Затем, каждую из полученных деревянных плашек нужно освободить от сучков, просушить, отшлифовать и покрыть антисептическим составом и защитными слоем из битума или маслянистой основы.

Сам процесс укладки деревянных спилов очень прост: каждая из плашек плотно друг к другу погружается в песчано-гравийный слой, после чего, утрамбовывается с помощью кувалды до единого горизонтального уровня.

садовые дорожки фото 5

Как правило, между плашками остаются небольшие зазоры. Чтобы их устранить, используют спилы маленького диаметра. Затем, в оставшиеся промежутки засыпают песок или песчаный состав, смешанный с семенами декоративных растений для сада, и обильно поливают водой.

Такие садовые дорожки очень органично смотрятся в любом ландшафтном интерьере, а по длительности эксплуатации не уступают ни каменным, ни бетонным.

 

Пошаговая дорожка собственного дизайна

Существует несколько вариантов укладки пошаговых дорожек. Самый простой из них — способ, позволяющий задействовать свою фантазию и требующий минимальное количество затрат. Потому что, форму цементных блоков для пошаговой дорожки покупать не нужно, ее вполне можно сделать самостоятельно.

Для этого потребуются:

  • Крупные листья для создания рельефа формы. Можно использовать листья ревеня или лопуха
  • Для получения цементного раствора, смешивают цемент и воду
  • Шпатель.

Чтобы форма с рельефным узором получилась ровной, красивой и удобной для передвижения, необходимо, чтобы все работы выполнялись на максимально ровной поверхности.

садовые дорожки фото 6

Расправляем лист, сверху выкладываем цементный раствор и с помощью шпателя, равномерно распределяем его по поверхности. Теперь осталось только дождаться, когда раствор затвердеет и высохнет, убрать листок и плитка для пошаговой дорожки готова.

садовые дорожки фото 7

Укладка такой формы также не требует особых усилий: каждую плитку укладывают в небольшое, специально подготовленное углубление в земле и хорошо утрамбовывают, чтобы плитка не двигалась, когда по ней будут ходить. Затем, края отверстий по краям уложенной формы засыпают песком, землей или гравием.

садовые дорожки фото 8

Очень красиво, когда пошаговая дорожка окружена газонной травой. Для этого, всю поверхность будущей дорожки предварительно перекапывают, разравнивают граблями и тщательно утрамбовывают. Укладывают форму с рисунком,  а вокруг нее засевают семена газонной травы, которые слегка присыпают землей.

Через некоторое время, посев зазеленеет и дорожка обретет красивый вид и форму.

Используем все, что под рукой. Несколько идей садовых дорожек от народных умельцев

Самые оригинальные дорожки получаются из нетрадиционных материалов. Тут, как говорится, нет предела ни фантазии, ни возможностям, потому что, в качестве подручных средств, используются строительные отходы, осколки битой посуды и керамики и даже поломанные инструменты.

Как это применить:

  • С поверхности будущей дорожки снимают грунтовой слой высотой до 10 см
  • Получившееся дно выравнивают и утрамбовывают
  • Засыпают небольшой слой щебня и заливают бетонным раствором. Можно добавить прочности с помощью арматурной сетки, которую сверху также заливают раствором и выравнивают шпателем
  • Как только появились признаки схватывания цемента, можно приступать к укладке нашей дорожки. Для этого, кусочки керамики или обломки плитки, в общем, тот материал, который мы решили применить для дорожки, укладывают в задуманном порядке. Можно придумать узор, а можно расположить плитку в хаотическом порядке
  • Чтобы не осталось швов, их необходимо затереть замазкой или раствором.

садовые дорожки фотоВ такой же способ можно сделать садовую дорожку из старых вещей. Подойдут и пуговицы, и монеты, и инструменты, и крышки от кастрюль. Все это — потенциальный материал для экзотической садовой дорожки.

Основа подготавливается по вышеописанному принципу, а сверху выкладываются все детали и аккуратно вдавливаются в раствор. По ходу застывания цемента, нужно убирать грязные разводы на поверхности дорожки влажной губкой.

Оригинальный бордюр для такой дорожки получится из пустых стеклянных бутылок. Для этого, бутылки частично заполняют песком или землей и закапывают до половины высоты горлышком вниз.

И фарфор, и пластик

Не менее экзотично и декоративно смотрятся садовые дорожки из пластиковых крышечек или осколков битой посуды. Конечно, нужно какое-то время, чтобы накопить такие материалы.

Но если задаться целью и не выкидывать разбитые чашки и тарелки, или бутылочные крышки, приобщить друзей и  родственников, то можно будет создать дорожку — произведение искусства. Ведь из осколков на поверхности дорожки можно выложить любые узоры и даже картины. Более того, использование пластиковых крышечек — это, по сути, та же мозаика и при творческом подходе, ее сюжетные возможности ничем не ограничены.

садовые дорожки фото 10

Каждый сам вправе решать, какой материал и способ укладки выбрать для своей садовой дорожки. Главное, что старания будут вознаграждены комфортом и красотой садового ландшафта.

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
3.8 / 33
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме