С чего начать ремонт квартиры

Нужно делать ремонт… Кого-то эта затея воодушевит, а кого-то испугает, ведь ремонт – это затратная и очень сложная затея, включающая в себя массу различных задач. Чтобы ремонт перестал казаться вселенской катастрофой, его нужно тщательно спланировать. Итак, с чего же начать ремонт квартиры? Попробуем ответить на этот вопрос.

с чего начать ремонт квартиры фото 1

Если вы хотите сэкономить и сделать ремонт своими руками, вам придется освоить сразу несколько профессий – штукатур, сантехник, электрик, плиточник-облицовщик и прочие. Заранее запаситесь необходимыми инструментами: отвертками, пилой, кисточками, валиками, шуруповертом, строительным уровнем, дрелью, шлифовальной машинкой, ножом и прочими. Преимущества ремонта своими руками (если вы, конечно, не ограничены во времени): вы можете сами определиться со сроками, сделать ремонт, максимально соответствующий вашим требованиям, да и денежная экономия немалая. Впрочем, если вы не можете похвастаться наличием свободного времени или соответствующих навыков, лучше обратиться к услугам строительной бригады. Во-первых, будет кому предъявить претензии, если что-то пойдет не так, во-вторых, опыта у профессионалов больше, да и все необходимые инструменты в наличии (многие инструменты стоят недешево, так что покупать их самому может быть довольно накладно).

Планирование ремонта

Прежде всего, осмотрите свое жилище и определитесь, какой тип ремонта необходим. Ознакомьтесь с модными тенденциями в ремонте. Наиболее распространен косметический, включающий в себя замену надоевших обоев, покраску окон, замену полов, побелку потолков, он потребует меньших вложений и времени. Капитальный ремонт, более трудоемкий и затратный финансово, включает в себя полную замену электропроводки, смену сантехнического оборудования, выравнивание полов и стен, порой даже перепланировку квартиры. Важно! - Новые правила согласования перепланировки квартир.

schegonachat-2

Условно ремонт квартиры можно разбить на несколько этапов. Любой проект начинается с составления сметы. Если вы понимаете, что не сможете самостоятельно выполнить всю работу, то лучше сразу обратится к специалистам. Перед началом ремонта обязательно посетите строительные магазины: приценитесь к ценам на стройматериалы, выберите понравившиеся вам материалы и инструменты. Позвоните в офисы компаний, узнайте ценовой спектр их услуг, покопайтесь в интернете. Можно заказывать материалы и через интернет-магазины, но у вас должен быть солидный запас времени: отсутствие на складе товара, задержки с отправкой или доставкой в итоге приведут к «простою» работ и вы не успеете вложиться в график. Кстати, не лишним будет задуматься и о том, где будет жить ваша семья во время ремонта, особенно, если грядут глобальные изменения. Расходы на съемное жилье тоже нужно вписать в смету. Наметьте максимальную сумму, которую вы готовы выделить на ремонт и планируйте работы согласно бюджету.

Дизайн-проект: роскошь или необходимость?

Если вам сложно определиться, что бы вы хотели изменить в своей квартире или доме, лучше обратитесь к дизайнерам, которые представят на ваш суд несколько версий дизайн-проекта. Профессионалы помогут вам функционально разбить вашу площадь на зоны, правильно подберут цветовые и фактурные решения, составят технический проект, в котором будет учтено все до мелочей.

с чего начать ремонт квартиры фото 3

  • При замене электропроводки нужно рассчитать в каком месте будут подключены электрические приборы, правильно подобрать расположения розеток, подключить электрокоммуникации по всей квартире или дому;
  • При замене радиаторов отопления профессионалы помогут рассчитать количество отопительных приборов для вашей площади, по желанию делается разводка «теплый пол», оговариваются прочие нюансы;
  • Не лишней будет консультация и при замене сантехники: вам представят новую разводку трубопровода, (она просто необходима, если вы планируете покупку дополнительного сантехнического оборудования: к примеру, новую раковину или душевую кабину), даже с выбором материалов для облицовки стен или пола профессионалы могут помочь. Впрочем, можно довериться и собственному вкусу, ведь, в конце концов, квартира-то ваша;
  • Очень важен и вопрос утепления квартиры: определитесь, чем вы займетесь в первую очередь – балконом или наружными стенами,  заранее стоит подумать и о замене окон на энергоэффективные;
  • По требованию заказчика в техническом проекте можно может быть указано даже размещение розеток, светильников, картин, мебели и прочих элементов интерьера. Видя перед собой наглядное «пособие» своей квартиры в 3D формате, куда проще определиться со своими предпочтениями.

Несколько важных нюансов

На ремонт в новостройке действует непреложный закон: если вы хотите начать работы, то не надо спешить и запасаться дорогостоящими материалами. Дом в течение года может дать существенную усадку, так что дорогую итальянскую плитку сразу класть не стоит, ведь из-за движения стен она попросту не удержится на них. Если вы хотите нанять строительную бригаду для воплощения своих идей в жизнь, лучше это сделать зимой, когда строительный рынок замирает и у строителей уменьшается количество заказов по ремонту. На утепление и отопительную систему это, естественно, не распространяется.

Делая ремонт собственными силами, распределите работы, сразу наметьте комнату, с которой вы начнете преображение своей квартиры. Профессионалы советуют начинать работы с дальней комнаты и в последнюю очередь обращать внимание на коридор, поскольку именно там будет скапливаться строительный мусор. Перед началом ремонта комнаты надо завесить двери целлофаном, который защитит их от пыли и грязи и убережет от механических повреждений. Мебель тоже хорошо бы спрятать под полиэтиленовую пленку, предварительно сдвинув ее в центр комнаты. Вы одновременно убиваете двух зайцев: убережете свою мебель от грязи и  будете иметь равномерный доступ ко всем стенам комнаты. Не рекомендуется накрывать мебель тканями, поскольку они пропускают пыль и влагу. Обязательно надо перенести одежду, технику и другие вещи  в другие комнаты для того, чтобы они не отсырели и не пропитались запахом строительных материалов.

Заранее распределите обязанности во время ремонта между членами всей семьи, чтобы потом не было споров. Детям можно поручить мелкую работу,  мужчины должны взять на себя самую трудную и тяжелую часть ремонта, женщинам – уборку, поклейку обоев и прочие работы. Зато в итоге вы сможете с гордостью сказать, что делали ремонт всей семьей!

Немаловажен и такой фактор как подсчет времени, старайтесь уложиться в запланированный график. Спланируйте период времени и прибавьте 20% на непредвиденные обстоятельства и тщательно распишите все этапы ремонта в таблицу. Постарайтесь укладываться в обозначенные вами сроки, иначе ваш ремонт превратится в долгострой и изрядно надоест вам и вашим домочадцам, но в тоже время не ставьте невыполнимых задач, надо все делать аккуратно и планировать фронт работ на каждый день.

Поэтапный ремонт

Если вы планируете капитальный ремонт, то лучше начинать его с замены пола. Если  вы приобрели жилье на вторичном рынке, то обязательно надо снять старое напольное покрытие и заменить, в некоторых случаях может потребоваться и новая бетонная стяжка пола – она станет основой для напольного покрытия – линолеума, ламината, паркета и прочего. (См. - Что лучше ламинат или линолеум?)

с чего начать ремонт квартиры фото 4

Перед тем, как поклеить обои, стены нужно выровнять, даже самые дорогие и фактурные обои не смогут скрыть неровностей и перекосов стен, вы просто испортите дорогостоящие материалы. Стены должны быть обязательно ошкурены ипрогрунтованы. Если вы делаете ремонт в новостройке, то не покупайте сразу дорогие обои, поскольку стены дадут усадку, это касается и плитки, которую нежелательно класть на такие поверхности в течение года. А вот к стеновым панелям это утверждение не относится, их можно устанавливать сразу.  Подробнее - Выравнивание стен своими руками.

Также хорошим решением станут тканевые обои – они поддаются растяжению, поэтому не придется волноваться, что появится перекос или малопривлекательные трещины. В крайнем случае, всегда есть возможность окрасить стены, дополнив интерьер декоративными узорами под трафарет, наклейками и прочими оригинальными вещицами.

Немаловажен и ремонт потолка. Некоторые малоопытные ремонтники наклеивают полиуретановую плитку, которая скрывает все огрехи, забывая при этом, что в течение года плитка начинает желтеть и становится рассадником пыли, а в сыром помещении или в случае несоблюдения норм начинает отклеиваться. В последнее время все чаще применяется гипсокартон, работать с которым под силу даже начинающему мастеру. Для новостроек подойдут и натяжные потолки, поскольку для них усадка стен не является угрозой, они принимают любую форму.

Особое внимание нужно уделить разводке электропроводки, вентиляции, водопроводу, отоплению – эти работы лучше поручить профессионалам. Если вы устанавливаете в новостройке пластиковые окна, не стоит волноваться об их сохранности, монтажники в таких случаях делают зазоры в швах, что предотвращает деформацию окон. Большую роль играет и звукоизоляция вашей квартиры. Для уменьшения шума рекомендуются пробковые панели, которые значительно снижают уровень шума и не боятся просадки дома.

Вот основные нюансы, которые нужно учитывать при подготовке к ремонту. Желаем, чтобы ваш ремонт прошел легко и гладко и стал приятным событием для всей вашей семьи!

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
3 / 4
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме