Ручные дисковые пилы - обзор моделей, советы по выбору

Ручные дисковые пилы, дисковые ручные пилы, пила ручная электрическая дисковая

Ручные дисковые пилы (циркулярки). Обзор моделей, советы как выбрать дисковую электропилу.

Что можно сделать с доской? К примеру, распилить. Отмерили все раз этак семь, разметили, пилим. Пилим, понятное дело, пилой, а вот какой? Пилы, как известно, бывают ручные, электрические и бензиновые.

Во-первых, никогда не покупайте ножовки или сменные полотна (особенно по металлу) китайского производства. Пилят они плохо, а ломаются хорошо - видимо из-за нарушения технологии закаливания. Это - выброшенные деньги.Давайте, сначала разберемся, что есть пилы ручные. В магазинах и на рынках этого добра хватает, причем отечественные экземпляры не уступают аналогичным импортным. Наконец-то у нас научились делать прочные полотна и более или менее удобные ручки, которые при работе не натирают мозоли на руках. Кстати, по цене "наши" и импортные пилы отличаются не очень сильно. В одном из следующих номеров я обязательно расскажу о ручных пилах поподробнее, но сейчас хочу дать пару полезных советов о том, что прежде всего надо знать, когда покупаешь ручную пилу.

Во-вторых, сейчас появились в продаже так называемые самозатачивающиеся пилы. Как объясняют продавцы, пила "при работе сама собой затачивается за счет трения об обрабатываемый материал". Поэтому, дескать, такая пила всегда остается острой. Не верьте - чудес не бывает. Это все равно, что ваш автомобиль во время езды будет не только потреблять горючее, но еще и сам его вырабатывать. "Секрет" этих "чудо-пил" до смешного прост: полотно сделано из более твердого материала, чем обычно, поэтому и остается острым в несколько раз дольше. Но учтите: когда пила все-таки затупится, вам будет очень сложно снова ее заточить - именно из-за твердости материала! (Кстати, обыкновенную ножовку заточить с помощью напильника и надфиля несложно технологически. Описывать этот процесс на бумаге - неблагодарное занятие. В любой деревне найдется умелец, который с удовольствием объяснит вам это "на пальцах".)

Идем дальше. Следующие по списку - пилы электрические. Существует множество моделей разных производителей, которые, естественно, отличаются по цене и качеству. Понятно, что главное отличие имеющихся видов электропил - принцип действия, но практически все они (до определенной степени) являются взаимозаменяемыми.

Займемся их классификацией. Электропилы, как и все в этом мире, бывают импортные и отечественные. Импортные делятся на дисковые (циркулярные), лобзиковые, торцовочные (принцип действия тот же, что у дисковых), сабельные, цепные и столярные электроножовки. Отечественные делятся на дисковые, лобзиковые и цепные. Другие виды, по крайней мере мне, неизвестны.

Начнем с дисковых электропил. Режущий инструмент в них - металлический диск с острыми зубцами, который с большой скоростью вращается вокруг собственной оси. Дисковая пила используется для выполнения длинных прямых прорезов. Пилу можно держать в руках и двигать относительно разрезаемой поверхности, а можно закрепить пилу в станине и двигать сам обрабатываемый материал (при больших объемах работ лучше всего так и поступить).

Дисковые электропилы весьма полезны для дачного строительства и ремонта. Вот, например, конкретный случай.

Есть у меня один знакомый - мужик "с золотыми руками". Зарабатывал он очень неплохо - "вкалывал" от зари до зари. А долгожданный отпуск проводил в душной Москве. Иногда, конечно, выбирался на какой-нибудь курорт, но :. Не лежала у человека душа к такому отдыху. И решил он построить себе домик в Подмосковье. Купил участок, поставил сруб, стал пристраивать терраску. Ну а дальше - до боли всем знакомая история: кризис, потеря работы, случайные и незначительные заработки: В общем, каркас под террасу сделан, а обивать нечем - нет "золотого" запаса.

И тут случилось чудо! Выпала мужику возможность "приватизировать" необрезную доску в достаточном для обивания террасы количестве. Ну он, конечно, сей "горбыль" приватизировал, а дальше что? Обивать террасу "горбылем"? Некрасиво. Такое строение будет больше похоже на сарайчик, а нужна, как известно, терраса. Тут-то и пригодилась купленная в лучшие времена "циркулярка" (какой модели - не знаю). Короче, напилил мужик из этих дров нормальную обрезную доску - не "супер", конечно, но вполне "на уровне". Обил террасу, еще и на сарай осталось. А на досуге мой знакомый занялся подсчетом. Вышло, что в итоге он полностью окупил стоимость своей пилы. Этим летом мужик вполне успешно "халтурит" с помощью своей "циркулярки", то есть получает чистую прибыль. Вот такая история.

Но на всякий случай предупреждаю: циркулярная пила довольно быстро окупается, если вы занимаетесь строительством всерьез и на долго. При выполнении "штучных" работ стоит купить пилу бытового класса и подешевле, можно б/у.

Ручные дисковые пилы, дисковые ручные пилы, пила ручная электрическая дисковаяВ этом смысле гораздо более интересными представляются модели с твердосплавными напайками. Такой диск легко распилит попавшийся "на зуб" гвоздь и спокойно продолжит свою (Вашу) работу. Но здесь придется смириться с тем, что, работая с таким диском, пропил получается не очень чистым, даже слегка "лохматым".Теперь о разных видах дисков для циркулярных пил. Прежде всего, диски бывают с твердосплавными напайками и без напаек. Диски без напаек применяются обычно для получения чистых и красивых пропилов в мягком дереве. С твердым деревом, а тем более с металлом, этот диск не справится. Если в распиливаемой доске случайно попадется гвоздь, то диск останется "без зубов". Реанимировать его невозможно: "вставных челюстей" для этих целей не выпускают.

О форме зубьев: они бывают, не побоюсь этого слова, активными (положительный угол заточки) и пассивными (отрицательный угол заточки). Поясню: если зуб загнут как бы по ходу вращения диска - это положительный угол заточки; если против хода - отрицательный. Положительный угол позволяет пилить дерево, дерево с гвоздями, пластик и т.п. Отрицательный угол сможет пилить, например, жесть и медь. Теоретически таким диском можно пилить и дерево, но срез получается очень "лохматым": зубья не подрезают, а раздирают волокна древесины. Так что прежде, чем выбирать диск, следует определиться, для каких работ он вам нужен? А продавцы подскажут конкретную модель.

Теперь о конкретных моделях. С удовольствием отмечу, что в Москве производятся дисковые пилы, не уступающие импортным аналогам ни дизайном, ни надежностью. Мощностью 1200 Вт, диск 200 мм, глубина пропила - до 65 мм, оснащена защитным кожухом. Цена в начале лета составляла около 1300 руб. Производитель - Московский радиотехнический завод. Аналогичная модель выпускается в Перми, цена та же.

Про импортные модели могу сказать, что ничего принципиально нового в последнее время придумано не было. Но о некоторых моделях я расскажу.

Модели ручных дисковых пил

Black & Decker. Модель KS 865

Ручные дисковые пилы, дисковые ручные пилы, пила ручная электрическая дисковая

Потребляемая мощность 1200 Вт, диаметр диска 184 мм, глубина пропила 65 мм, 2 скорости вращения диска (2700 и 4000 об/мин.), в комплекте пильный диск с твердосплавными напайками и защитный кожух. Также модель комплектуется параллельным упором (снизу для более точного ведения пилы по доске). Гарантия 2 года. Цена около 280 немецких марок.

Ручные дисковые пилы, дисковые ручные пилы, пила ручная электрическая дисковая

Электропила любительского класса. Потребляемая мощность 1400 Вт. Диск диаметром 190 мм, глубина пропила до 66 мм, плавная регулировка числа оборотов 1800 - 4100 об/ мин., в комплекте пильный твердосплавный диск, параллельный упор. Управляющая электроника обеспечивает постоянный крутящий момент при нагрузке, а также плавный пуск для точного пропила. Вес 5,2 кг, гарантия 1 год. Цена около 290 немецких марок.

Makita. Модель 5703 R

Потребляемая мощность 1300 Вт, диаметр диска 190 мм, глубина пропила до 66 мм, скорость вращения диска 4800 об/мин. Вес 5,2 кг. В комплекте твердосплавный диск и параллельный упор. Цена около 460 немецких марок.

De Walt. Модель DW 62

Ручные дисковые пилы, дисковые ручные пилы, пила ручная электрическая дисковая

Промышленная электропила с глубиной реза до 62 мм. Диск диаметром 184 мм, потребляемая мощность 1150 Вт. Число оборотов без нагрузки 3800 об/мин. Вес 5,0 кг. Гарантия 1 год. Цена около 325 немецких марок.

Bosch. Промышленная модель GKS 66 CE

Ручные дисковые пилы, дисковые ручные пилы, пила ручная электрическая дисковая

Потребляемая мощность 1600 Вт, диаметр диска 190 мм, глубина пропила до 66 мм, плавная регулировка скорости от 1800 до 4100 об/мин., управляющая электроника, защита от перегрузки. Вес 4,8 кг. Гарантия 1 год. Цена около 600 немецких марок.

Skil. Модель Skilsaw 5140

Ручные дисковые пилы, дисковые ручные пилы, пила ручная электрическая дисковая

Потребляемая мощность 1000 Вт, глубина пропила до 40 мм. Скорость вращения диска 3500 об/мин, вес 3,9 кг. Гарантия 1 год. Цена около 150 немецких марок.

Atlas Copco. Модель K 66 SE

Ручные дисковые пилы, дисковые ручные пилы, пила ручная электрическая дисковая

Потребляемая мощность 1500 Вт, диаметр диска 190 мм, глубина пропила до 66 мм. Управляющая электроника, плавный пуск. Скорость вращения диска от 2000 до 5000 об/мин. В комплекте - твердосплавный диск и ключ для его смены. Вес 5,7 кг. Гарантия 1 год. Цена около 680 немецких марок.

Milwaukee. Модель 6365-2

Ручные дисковые пилы, дисковые ручные пилы, пила ручная электрическая дисковая

Потребляемая мощность 1450 Вт. Диаметр диска 184 мм, глубина пропила до 84 мм. Скорость вращения диска 5800 об/мин. Вес 3,2 кг. Гарантия 1 год. Цена около 450 немецких марок.

Ручные дисковые пилы, дисковые ручные пилы, пила ручная электрическая дисковаяЕще о моделях. Здесь я привел наиболее интересные из них, но это не означает, что их можно увидеть во всех магазинах и на строительных рынках. Там, как правило, продаются экземпляры попроще и подешевле. Вот с этими просто-дешевыми электроинструментами мы решили поставить своеобразный опыт или, как это сейчас модно говорить, - провели "рейтингование". Суть процесса такова: мы взяли по две модели каждого из вышеперечисленных производителей (из тех, что можно приобрести на рынке), оснастили их абсолютно одинаковыми пильными дисками (отечественного производства), притащили в редакцию несколько одинаковых еловых досок длиной 6 метров и толщиной 50 мм. А далее мы избрали "группу товарищей" из числа сотрудников редакции (в том числе и прекрасных дам) и предложили им по очереди распилить доску вдоль, используя имеющиеся в наличие электропилы. Затем каждая модель была оценена по пятибальной системе и выведен средний балл. Вот результаты этого теста.

  • Black & Decker. В целом впечатление хорошее, хотя имеются некоторые недостатки, особенно отмеченные слабой половиной редакционного коллектива: не очень удобная ручка (для человека с маленькой ладонью - совсем не удобная), достаточно высокий уровень вибрации - трудно удержать пилу точно на линии отреза. Результат - 3,75 балла.
  • Bosch. Электропилы любительского класса признаны более удобными для держания в руках, нежели славные представительницы пил профессиональных. Уровень шума несколько выше, чем у Black & Decker, но вибрация пониже. Результат (по совокупности любительский / профессиональный класс) - 4 балла.
  • Makita. Очень неплохое впечатление. Коллектив решил, что единственный недостаток - довольно высокая для этой модели цена. Результат - 3,75 балла.
  • DeWalt. Эта модель понравилась, пожалуй, больше всех остальных, дизайн неплохой и ручка удобная. Уровень шума и вибрации невысокий, модель пригодна для комфортной продолжительной работы. Цена для электроинструмента такого класса - вполне приемлема. Единственный недостаток, отмеченный нашими дамами, - желтый цвет корпуса. Дескать, быстро запачкается и будет некрасиво. Но, с другой стороны, инструмент такой яркой расцветки хорошо заметен в траве - не потеряешь. Результат - 4,5 балла.
  • Skil. Здесь мнения сильно отличаются. С одной стороны, очень напоминает любительскую модель фирмы Bosch, но слишком "топорная" обработка корпуса, с другой - вполне приемлемая цена. Результат - 3,5 балла.
  • Milwaukee. Крайне редкий гость на московских рынках. Мне сей экземпляр попался, по заверению продавца, совершенно случайно. Впечатление хорошее, но цена неоправданно высокая. За что мы переплачиваем - непонятно? Декларируется, что платим за качество, но марка эта для российского рынка - новая, и мнение потребителей на этот счет пока не сложилось. Но в целом - достаточно удобная в работе электропила. Результат - 3,75 балла.
  • Электропила производства Московского радиотехнического завода (МРТЗ) для своей цены производит очень хорошее впечатление. Конечно, определенные недостатки есть (у кого их нет?), но за такие деньги все они весьма незначительны. Результат - 4,25 балла.
  • Atlas Copco. Моделей от этого производителя ни на рынках, ни в магазинах я не нашел. Правда, в представительстве фирмы мне сказали, что я плохо искал, но согласились, что появление этой марки в розничной торговле - явление нечастое. Поэтому мы пока не смогли испытать эти электропилы, но в будущем обязательно протестируем и расскажем.

Говоря о дисковых пилах хочу подчеркнуть: каждая модель рассчитана на использование диска одного конкретного диаметра. Диск большего диаметра вы просто не сможете установить, а диск меньшего размера недопустим из соображений безопасности: в этом случае между диском и защитным кожухом образуется зазор, в который может случайно попасть палец. Учитывая скорость вращения - без пальца останетесь мгновенно.

Не менее полезными в хозяйстве могут оказаться лобзиковые электропилы, а также сабельные электроножовки, да и цепная пила может пригодиться, но об этом в другой раз.

Модели дисковых (циркулярных) пил, заслуживающие особого внимания

Марка

Модель

Мощность, Вт

Диаметр пильного диска, мм

Глубина пропила в дереве, мм

Скорость вращения, об/мин.

Вес, кг

Гарантийный срок

Цена, нем. марки

Бытового класса

Black & Decker

KS 865

1200

184

65

2 постоянные:
2700 и 4000

4,9

2 года

280

Bosch

PKS 66 CE

1400

190

66

Изменяемая:
1800 - 4100

5,2

1 год

290

Makita

5703 R

1300

190

66

Постоянная:
4800

5,2

1 год

-

Skil

Skilsaw 5140

1000

135

40

Постоянная:
3500

3,9

1 год

150

Промышленного класса

DeWalt

DW 62

1150

184

62

Постоянная:
3800

5,0

1 год

325

Bosch

GKS 66 CE

1600

190

66

Изменяемая:
1800 - 4100

4,8

1 год

600

Atlas Copco

K 66 SE

1500

190

66

Изменяемая:
2000 - 5000

5,7

1 год

680

Milwaukee

6365-2

1450

184

62

Постоянная:
5800

5,2

1 год

450

 

Источник:
Оцените эту статью:
3.3 / 9
Комментарии
2
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме