Римские шторы своими руками

В интерьере любого помещения шторы играют не последнюю роль: они не только защищают обитателей от яркого солнца или пыли, но еще и украшают нашу жизнь, вносят в нее новые краски. Римские шторы смотрятся особенно элегантно: при подъеме таких штор образуются изящные складки, они очень удобны и практичны. Шить их можно как из прозрачной ткани с окантовкой из плотного контрастного материала, так и из жестких портьер. Римские шторы прекрасно вписываются в интерьеры разного стиля. Их можно закрепить как внутри оконного проема (если у вас очень большой подоконник), так и по внешней стороне окна (этот вариант подходит людям, чье окно открывается по всей высоте).

Очень важно подобрать подходящий материал для пошива штор: он должен сохранять форму и быть плотным. Обратите внимание на качество ткани – она должна легко стираться и не выгорать. Что касается расцветки и рисунка, руководствуйтесь своим чувством стиля и колористическим решением помещения. Стоит помнить, что полосатая ткань может выдать все спорные моменты и огрехи при пошиве, а вот клетка или однотонная материя их скроет.

римские шторы
фото: Римские шторы

Чтобы узнать размер будущих штор, нужно хорошо померить окно. Затем к длине и ширине прибавляем по 10 сантиметров – для припусков на швы. Если вы будете шить шторы с подкладкой, его выкраивают на 6 см длиннее, чтобы была возможность прикрепить и спрятать кулиски для штор. Если не хочется возиться с креплениями, можно приобрести специальные карнизы для римских штор. Также вам понадобятся металлические или деревянные стержни, которые будут поддерживать форму краев шторы, механизмы для открывания и закрывания, кольца, диаметром до 1,5 см, прочный шнур, лента с липучкой, деревянная рейка, 

shtor2

набор для кройки и шитья, лекало, круглые деревянные крепления, диаметром 7-8 мм.

Шаг 1. Выкройка. После того, как вы отмерили нужно количество ткани, можно выкраивать основу и подкладку. В качестве подкладочной ткани подойдет хлопок или тонкая вискоза, края обрабатываются строчкой зигзагом или оверлоком, а затем подгибаются с каждого края на 1,5 см и хорошенько отутюживаются.

Подкладочная ткань раскладывается на расправленную основу (изнанка к изнанке), в том числе и под края, которые были подогнуты. К лицевой части ткани прикладывается клейкая лента 1,5 см, которую нужно хорошо проутюжить и отпарить – с ее помощью полотна плотно приклеятся друг к другу. После этого нижний край ткани еще раз подгибается, проглаживается и скалывается булавками – там будет находиться нижняя перекладина шторы.

Шаг 2. Нужно отметить место, где будет располагаться верхняя 

shtor3

перекладина шторы – отступите 1 см от края полотна и 8 см от верха шторы, не считая подогнутого края. Разметьте край полотна с интервалом примерно 15-20 см до самого низа. Такие же отметки сделайте и на другом краю материала.

Шаг 3. На подкладочной ткани разметьте места, к которые потом пристрочите тонкие тканевые полосы по диагональным линиям на одинаковом расстоянии. Ширина полос – до полсантиметра, их пристрачивают по всему нижнему краю полотна, одновременно сделав строчку на части, которая была дважды подогнута.

Шаг 4. Тканевые полоски прикалывают полоски по вертикальным рядам и к местам для колец. При этом на ткани появятся небольшие складки, которых не 

shtor4

стоит пугаться – они только придадут шторе особый шарм.

Ткань лицевой стороны нужно сложить вдоль горизонтальных линий, а затем пристрочить полоски к полотну. Кольца, которые мы заранее прикрепили булавками, должны остаться на изнаночной стороне.  

Шаг 5. Вручную кольца пришиваются к ленте, после чего излишек ленты можно обрезать. Также аккуратно 

обрежьте и лишнюю ткань в верхней части римской шторы, ленты пристрочите к материалу, а край обработайте оверлоком.

shtor5

Шаг 6. Закрепите за перекладину верхнюю часть шторы: ткань крепится либо к узкой, либо к широкой части рейки – это зависит от выбранного типа крепежа. Крючки пришиваются к нижней части перекладины так, чтобы они находились на одном уровне в линиями колец с обеих сторон.

Шаг 7. Теперь вам понадобятся две прочные веревки – подойдут и тонкие бельевые шнуры. На нижнем кольце закрепляется конец одной из них, после этого ее продевают через все кольца до самого верха. Таким же образом вам нужно закрепить и другую веревку через крючки, концы веревки выводятся наружу. Теперь вы можете потянуть за веревочки и проверить, исправно ли работает подъемный механизм.

Шаг 8. Нам понадобится планка, которую мы крепим при помощи гвоздей или шурупов к оконному проему. Определите, какая длина веревок вам нужна, чтобы полностью опустить шторы. Проследите за тем, чтобы с обеих сторон натяжение было одинаковым, и конструкция была симметричной. Чтобы веревка не мешала, концы завязывают в узел или тугую косичку ниже крючка.

Шаг 9. Возле оконной рамы в стене закрепите крючок, на который можно будет наматывать концы веревок, 

shtor6

создавай фиксацию после опускания римских штор.  

Если в дальнейшем вы собираетесь стирать шторы, край кулисок можно сшить только с одной стороны, чтобы потом деревянные штыри вы смогли вынуть и постирать изделие, а после сушки и глажки вставить обратно. Деревянные палочки можно заменить пластиковыми или металлическими. 

Читайте также:

Как повесить карнизы для штор

Как выбрать шторы? Как определить размер и цвет штор?

Шторы плиссе и рулонные шторы: современный вариант оформления окон

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 5
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме