Школа строительства: что нужно знать о гибкой битумной черепице

Гибкая битумная черепица является одним из самых популярных кровельных материалов, который может похвастаться отменными эксплуатационными характеристиками за умеренную цену. В современном строительстве используется два вида гибкого битума – на стеклохолсте и органическом войлоке. Вторая является вымирающим видом, хотя тоже нередко используется при настиле скатных крыш. Технология производства обоих материалов предусматривает пропитку природным или искусственно синтезированным битумом, отсюда и название материала.

Гибкая черепица SHINGLAS, гибкая битумная черепица

Любая гибкая битумная черепица использует в качестве основы органическую целлюлозу или стекловолокно, но даже не им обязан материал своими отменными эксплуатационными характеристиками. Уникальная прочность и долговечность гибкого битума достигается благодаря специальной примеси полимеров, которые отвечают за надёжность, долговечность и эстетические свойства материала. Качественная гибкая битумная черепица при условии правильной укладки может безупречно служить десятилетиями и сохранить свой первоначальный внешний вид.

Финишный слой гибкой битумной черепицы представлен каменным гранулятом, который выполняет одновременно функцию украшения и придаёт материалу нужную прочность, позволяющую использовать материал долгие годы. За счёт примеси каменной крошки достигается широкая цветовая гамма материала. К примеру, гибкая черепица SHINGLAS представлена в нескольких десятках всевозможных вариантов цветов и оттенков, каждый из которых по желанию заказчика может быть дополнен окрашиванием по технологии «естественной тени», что придаёт кровле особый шик.

Гибкая черепица SHINGLAS, гибкая битумная черепица

Базальтовый гранулят, который является непременной составляющей битумной черепицы, эффективно защищает кровлю от механических повреждений и негативного воздействия окружающей среды. Именно за счёт него гибкая черепица Tegola обретает столь оригинальные оттенки и цветовые решения. К слову, глубокие и насыщенные цвета битумной черепицы проходят неизменными сквозь года, поскольку всё тот же каменный гранулят эффективно защищает кровлю от воздействия прямых солнечных лучей и осадков. Следовательно, никакие капризы природы не лишат вашу кровлю её первозданного цвета.

Нижняя поверхность гибкой черепицы, как правило, представлена самоклеющимся битумный слоем, который служит для надёжной фиксации черепицы между собой и надежной приклейки к основанию даже такого нестандартного по форме элементов материала как гибкая черепица Ruflex, которая имеет форму шестиугольника. Некоторые марки черепицы крепятся к основанию с помощью клеящейся полосы из кварцевого песка, но это характерно только для самых элитных материалов и не очень распространено за счёт того, что в таком случае себестоимость черепицы автоматически становится на порядок выше.

Гибкая черепица SHINGLAS, гибкая битумная черепица

Гибкая битумная черепица практически не имеет ограничений по использованию, единственное условие – угол скатной крыши не должен быть меньше 12 градусов. Неоспоримым преимуществом гибкой битумной черепицы является её экономичность, поскольку для её укладки не нужно специальной подготовки базовой поверхности – материал кладут непосредственно на старую кровлю, если речь идёт о настиле крыши на старых домах. Однако перед процессом укладки монтажную поверхность нужно определённым образом подготовить. В новостройках вопроса не возникает – черепица укладывается непосредственно на крышу.

Ещё одно существенное преимущество материала – возможность укладки на кровли нестандартной конфигурации. Давно в прошлом остались те времена, когда дома были похожи друг на друга как две капли воды. Сегодня каждый стремится выделяться, и эксклюзивный экстерьер дома – отличный инструмент индивидуализации. Вот почему хозяева домов стремятся к нестандартным расцветкам и формам. Здания неправильной конфигурации трудно крыть кровельным материалом, но гибкая битумная черепица справляется с этим на отлично. Даже самая сложная крышная конструкция по зубам этому уникальному по своим характеристикам материалу.

Удобство использования гибкой битумной черепицы обуславливается небольшим размером отдельных элементов, компактностью и лёгкостью пачки материала, благодаря чему его легко поднимать на высоту. Монтаж битумной черепицы прост как дважды два – с ним, казалось бы, может справиться и ребёнок. Конечно, лучше когда за дело принимаются профессионалы, но при желании гибкий битум можно уложить даже не имея особых навыков в области строительных работ. Если учитывать советы по укладке и придерживаться инструкции от производителя, то можно осуществить кровельные работы в сжатые сроки без ущерба для качества кладки.

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 5
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме