Сравнение лазерных уровней, нивелиров BOSCH GLL 3-80 P и ADA 6D MAXLINER

Что же такое – современный и качественный лазерный уровень, нивелир. Наверняка просматривая телепередачи про ремонт многие обращали внимание на лазерные приборы с помощью которых возводились перегородки, размечалось положение элементов декора, укладывалась плитка и т. д. Эти приборы называются лазерными уровнями (нивелирами). С их помощью можно быстро и ровно произвести любую разметку. Стоимость таких уровней сейчас не высока и почти каждый может себе позволить приобрести такой инструмент. Выбор огромен. Но если речь заходит о профессиональном использовании, то больше внимания обращают на функциональность прибора, чем на его стоимость.

Этот обзор посвящен двум профессиональным лазерным уровням: BOSCH GLL 3-80 P и ADA 6D MAXLINER. Познакомимся с ними по ближе.

Упаковка и комплектация:

BOSCH GLL 3-80 P упакован в картонную коробку. Сразу хочу отметит, что GLL 3-80 P имеет восемь вариантов комплектации. Правда главное отличие около половины из них всего лишь в возможности разместить прибор в L-BOXX (вкладыши различных размеров). Из действительно полезных аксессуаров можно выделить: приемник лазерного луча, фотоштатив BS 150 P(хотя его максимальная высота до 147 см), универсальное крепление BM1. Правда ценник при этом значительно вырастает. Для сравнения была взята самая бюджетная комплектация: лазерный уровень, батарейки, вкладыш под  L-BOXX (с дополнительным отделением под приемник лазерного луча и крепления под него), чехол для прибора, лазерная мишень. Еще в комплекте идет увесистая инструкция на многих языках мира и сертификат качества. На коробке фотографии с примерами применения уровня и рекомендуемыми аксессуарами. Картон коробки хоть и плотный, но при активном использовании на стройплощадке на долго ее не хватит. Стоит задуматься о дополнительных расходах на приобретение кейса.

BOSCH GLL 3-80 P , как уже ранее говорилось, не в самой богатой комплектации. Однако это самый минимум для работы в помещении: лазерный уровень, чехол с возможностью крепления на пояс (спорная опция, если учесть его размеры и вес), магнитная мишень. Мишень можно крепить на металлические поверхности или устанавливать на откидную ножку.

PICT0317PICT0318

У ADA 6D MAXLINER один вариант комплектации упакованный в картонную коробку с яркими фотографиями и краткими характеристиками. Внутри коробки квадратный пластиковый кейс с алюминиевыми гранями и замком-защелкой для переноски и хранения прибора.  В кейсе ложементы из пористой резины для надежной фиксации прибора и аксессуаров. С таким кейсом уже можно не боятся за целостность прибора на стройплощадке. В комплект входит уровень, аккумуляторы, зарядное устройство, лазерная мишень, лазерные очки и винт-удлинитель. Инструкция выполнена на русском и английском языках. Эта комплектация богаче сравниваемой BOSCH GLL 3-80 P. Отличие: больше возможностей по питанию (ЗУ и аккумуляторы) и лазерные очки для лучшей видимости лазерных линий при ярком освещении. Но на улицу при ярком солнце с таким комплектом то же не выйдешь. 

На фото справа изображен комплект в который по акции включена штатив-штанга ADA Silver.

shop187-5(1)_MG_9972+(1)

Приборы:

Плоский корпус  BOSCH GLL 3-80 P выполнен из качественного матового пластика. Уровень с такой конфигурацией корпуса удобно выставлять вдоль стен. Задняя часть прибора покрыта резиной для уверенного хвата. Сверху, спереди и с боку вынесены окна лазерных излучателей. Сверху же находится клавишная панель управления. Красная кнопка фиксатора находится с боку. В нижней части расположен доступ в батарейный отсек и две металлические резьбы под крепление: 5/8 и 1/4 дюйма. Еще есть V- образный вырез для позиционирования уровня, но ни один луч через этот вырез не проходит. На концах выреза находятся магниты. Их предназначение не объяснено да же в инструкции. Прикрепить ими прибор к металлу нельзя, тяжеловат. Да и выступающее впереди окно лазера мешает.

PICT0337PICT0338

Корпус ADA 6D MAXLINER выполнен совсем по другой схеме. Прибор похож на космический корабль: цилиндрический корпус из глянцевого пластика на металлическом основании с острыми регулировочными ножках. Плюсов у такой конструкции два: установка и выравнивание практически на любой поверхности (неровная стяжка, уклоны) и  быстрое и точное наведение вертикальных лучей. Панель управления с пузырьковым уровнем находятся сверху прибора. Три горизонтальных и четыре вертикальных окна лучей расположены сбоку корпуса. Там же выключатель-фиксатор батарейный отсек и разъем для подключения зарядного устройства.

            То есть есть выбор источника питания. Уровень может работать от сети или от аккумуляторов. Севшие аккумуляторы не станут проблемой.  В основании находится бесконечный микрометрический винт и оцифрованный в градусах лимб. В нижней части основания расположены регулировочные ножки и отверстие для крепления с резьбой 5/8 дюйма. Оно же является окном для лазерного отвеса вниз. Для переноски лазерного уровня на корпусе закреплена мягкая ручка-ремень.,

_MG_9934(1)PICT0340(1)

Характеристики:

Рабочий диапазон:

20 метров без приемника и до 80 метров с приемником дальность работы  BOSCH GLL 3-80 P

10 метров без приемника и до 100 метров с приемником дальность работы  ADA 6D MAXLINER

Оба лазерных уровня работают с приемником лазерного луча. При его использовании дальность работы значительно возрастает. Так как оба комплекта предназначены для работы в помещении, то сравнивали их лазерные лучи для этих условий.

Параметры лазерных лучей можно оценить по фотографиям. На первом фото расстояние до стены 1, 2 метра. Толщина вертикальных линии у BOSCH GLL 3-80 P визуально тоньше: чуть больше 1 мм, у  ADA 6D MAXLINER — 2 мм. Но лучи ADA 6D MAXLINER  ярче.

PICT03261

Рис. 1

А с горизонтальными лучами (рис. 2) обратная ситуация. Только у  ADA 6D MAXLINER луч те же 2 мм, а у  BOSCH GLL 3-80 P луч стал шире: чуть больше 2 мм и наблюдается расслоение луча. Это недостаток часто наблюдается у лазерных излучателей такого типа. При чем устранить его можно только путем замены на новый.

PICT0329
Рис. 2

На третьей фотографии (Рис. 3) расстояние 6,5 метров.

PICT0333

Рис. 3

Вертикальная линия BOSCH GLL 3-80 P выглядит тусклее чем у ADA 6D MAXLINER. Толщина луча почти не изменилась: 2,5 мм у обеих моделей. А горизонтальный луч опять подвел (рис. 4). У  BOSCH GLL 3-80 P он тусклый и размытый, да и толщина лучей больше чем у  ADA 6D MAXLINER: Почти 2 мм против 1,5 мм. Определить точнее не получается, так как края луча размыты. Видимо это брак в изготовлении излучателя.

PICT0334

Рис. 4

Точность:

Точность BOSCH GLL 3-80 P: ± 0,2 мм / м (или 2 мм / 10 м).

Точность ADA 6D MAXLINER: ± 0,1 мм / м (или 1 мм / 10 м).

Точность BOSCH GLL 3-80 P в 2 раза грубее. Время выравнивания маятника у обоих моделей довольно быстрое и не превышает 3 секунд.

Угол развертки лучей:

Развертка лучей у приборов практически одинакова. Горизонтальный луч замкнутый: 360°. А вот вертикальные лучи у  ADA 6D MAXLINER внизу не замкнуты в отличии от BOSCH GLL 3-80 P у которого оба вертикальных луча 360°. Вертикальных плоскостей у каждого прибора по две. Так же у обоих моделей есть отвесы вниз и вверх и еще четыре в горизонтальной плоскости. Только у  BOSCH GLL 3-80 P нижняя точка отвеса - крест, а у  ADA 6D MAXLINER — точка. Линии можно отключать, оставив только необходимые в работе.

Разная развертка лучей у приборов за счет конструкции лазерного излучателя. В BOSCH GLL 3-80 P используются излучатели у которых лазерный луч светит в вершину отполированного конуса. За счет этого получается замкнутая лазерная линия. Это позволяет использовать меньшее количество лазерных излучателей при создании замкнутых линий: всего один против трех (ADA 6D MAXLINER). Обратная сторона медали: не возможно регулировать призму и по этому сведение лучей  у BOSCH GLL 3-80 P слабая сторона: углы пересечения лазерных линий могут быть далеки от идеальных 90°. Из-за не качественной полировки конусной призмы часто наблюдается расслоение линий. В  ADA 6D MAXLINER использованы классические излучатели с цилиндрической регулируемой призмой.

PICT0336(1)

В плане наведения вертикальных лучей  ADA 6D MAXLINER гораздо удобнее  BOSCH GLL 3-80 P. Если вращать приборы на столе можно без особых неудобств, то при переходе на штатив  ADA 6D MAXLINER гораздо комфортный в управлении чем BOSCH GLL 3-80 P. Наличие микрометрического винта делает наведение вертикального луча быстрым и легким. Вращающийся  оцифрованный лимб поможет установить вертикальный луч под расчетным углом.

_MG_9986

Углы отклонения от вертикального состояния: 

- BOSCH GLL 3-80 P — 4°, ADA 6D MAXLINER – 3,5°.

Сигнализация о предельном отклонении у приборов разная.

В   BOSCH GLL 3-80 P — мигающие линии и звуковой сигнал, у ADA 6D MAXLINER -  только мигание линий.

Так же в BOSCH GLL 3-80 P есть режим работы под наклоном (наклонная разметка, например лестничные перила укрепленные на стене).  У ADA 6D MAXLINER такого режима нет.

Крепление:

Лазерный уровень  BOSCH GLL 3-80 P, как уже ранее отмечалось, может крепиться на штативы и крепления с резьбой 1/4 и 5/8 дюйма. Крепление и штатив для этого комплекта придется выбирать самостоятельно.

ADA 6D MAXLINER может крепиться только на резьбу 5/8 дюйма. Но сейчас в продаже появился комплект в который включена штатив штанга ADA Silver. Эта прочная штанга собираемая из пяти секций изготовленных из алюминия. Крепиться она в распор между потолком и полом и может достигать 3,6 метра (диапазон рабочих высот от 10см до 3,6 м). Для отделочных работ в стандартных городских квартирах или частных домах этого вполне достаточно. Прибор крепиться к штанге с помощью подвижной пластиковой площадки. Она может перемещаться вверх, вниз и вращаться вокруг штанги. То есть лазерные лучи можно наводить в любую  точку помещения. При этом штангу можно ставить куда угодно: в середину или в угол помещения.

Очень удобное дополнение для профессионального лазерного уровня. При этом цена прибора не изменяется.

_MG_9979_MG_9995

Итог:

Лазерный уровень  BOSCH GLL 3-80 P

- профессиональный качественно собранный лазерный уровень с максимальной разверткой  лазерных лучей.

Плюсы:

все линии замкнуты (360°), максимальная развертка: две вертикальных и одна горизонтальная плоскости, можно близко устанавливать лазерную плоскость к поверхности, есть режим работы под наклоном, два вида резьбы для крепления, отключаемая звуковая сигнализация разгоризонтирования.

Минусы:

встречаются проблемные лазерные излучатели (криво выставлены, расслоение лучей), нет возможности работы от электросети, отремонтировать и отрегулировать этот прибор в России невозможно (только замена по гарантийным случаям).

Вывод.

Подойдет для профессиональных работ по ремонту и отделке помещений, установке оборудования и коммуникаций.

Лазерный уровень ADA 6D MAXLINER

— профессиональный лазерный уровень практически для любых работ по разметке внутри помещения.

Плюсы:

замкнутая горизонтальная лазерная линия, две вертикальные плоскости, точка отвеса вниз, хорошая точность (±1мм/10м), легкое наведение вертикальных линий при помощи микрометрического винта, выравнивание подъемными винтами, возможность подключения для работы к электросети (аккумуляторы и ЗУ в комплекте),  крепкий пластиковый кейс в комплекте, специальная  комплектация  с штангой-штативом ADA Silver, возможность сервисного обслуживания во время и после гарантийного срока (регулировка и ремонт).

Минусы:

нет режима работы под наклоном, нет крепления на резьбу 1/4 дюйма (только с помощью дополнительного переходника),

Вывод

Подойдет для выполнения  профессиональных работ по ремонту, отделке, прокладке коммуникаций внутри помещения. В комплекте с штангой-штативом ADA Silver становиться универсальным инструментом для быстрой и точной разметки на любой высоте от пола до потолка стандартного помещения. 

Источник:
Оцените эту статью:
4.4 / 25
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме