Сэндвич-панели ППУ: особенности и технология производства

Как производят сэндвич панели ППУ

В Западной Европе самыми распространенными из сэндвич панелей являются конструкции с пенополиуретаном или ППУ, они занимают на европейском рынке неоспоримо большую долю, порядка 90-95%. В России пока ситуация другая, до таких рекордных результатов нам еще далеко, но, как показывает статистика, процесс идет, и доля сэндвич панелей ППУ на отечественном рынке увеличивается с каждым годом. А чем популярнее становится материал, чем больше к нему интереса и у проектировщиков, и у строителей, и у населения, тем и вопросов возникает больше. О том, что материал из себя представляет, какими свойствами обладает, как производится, мы и поговорим в этой статье.

Строительный «бутерброд»

Сэндвич-панели, сэндвич-панели ППУ

Даже тот, кто с сэндвич панелями ППУ дела никогда не имел, может легко представить себе, что это такое. Уже из названия становится понятно, что сэндвич панели представляют собой многослойную конструкцию: обычно по краям металлические листы, а в середине утеплитель. Впрочем, вместо металла могут быть другие материалы.

Утеплители тоже бывают разные, в основном вариантов три: минеральная вата, пенополистирол, ППУ (подробнее о каждом из вариантов мы поговорим чуть ниже).

Разновидности «сердцевины»

Конечно, у каждого материала есть свои достоинства и недостатки, просто у кого-то их больше, а у кого-то меньше. И не всегда нам известна вся правда про тот или иной утеплитель, а она может быть очень неприглядной. Впрочем, давайте по порядку.

Пенополистирол

Полистирол знают многие, чаще в «модификации» пенопласт. Основное преимущество материала – невысокая цена. А мы, надо признаться, любим, «чтобы подешевле», часто не задумываясь о том, что, приобретая дешевую продукцию, впоследствии можем столкнуться с непредвиденными проблемами.

Например, полистирол может оказаться недолговечным. А еще – привлекательным для грызунов. Но главное в другом – если материал подвергается воздействию пламени, он начинает выделять очень едкий дым, опасный для здоровья.

Минеральная вата

Минеральная вата считается экологичным и негорючим материалом. Почему считается? Да потому, что в жизни иногда бывает и по-другому. Известно много случаев, когда минеральная вата горела, причем интенсивно.

С экологичностью все вообще иногда бывает очень серьезно, так как в составе волокон могут оказаться канцерогенные составляющие (это зависит от выбора сырья и порядочности производителя), а в качестве связующего материала могут использовать фенолформальдегидную смолу, выделяющую вредный фенол, который для здоровья человека опасен.

Кроме того, минеральная вата гигроскопична, то есть сильно впитывает воду и водяные пары, после чего набухает и теряет форму, а вместе с ней и свои теплоизоляционные качества.

Пенополиуретан

Наконец, есть и еще один материал, пенополиуретан или, сокращенно, ППУ. Как уже упоминалось выше, на Западе самый популярный. Популярность ППУ объясняется именно наличием многих полезных характеристик.

  1. Это и очень низкий уровень теплопроводности, то есть способности удерживать температуру в помещении, например, тепло в морозы. По показателям теплопроводности ППУ в полтора раза эффективнее, чем полистирол и в два, чем минеральная вата.
  2. ППУ не страшна влага, а также плесень, бактерии, грибки и пр.
  3. Не боится материал и перепадов температур. Хотя пенополиуретан и относится к категории горючих веществ, является умеренно горючим и самозатухающим, то есть, горение не поддерживает. PIR, одна из разновидностей ППУ, выдерживает 140°С благодаря особой структуре, при которой пламя не попадает во внутренние слои.

Как удается достигнуть таких свойств? Как производят сэндвич панели ППУ?

Производство сэндвич панелей ППУ

Сэндвич панели ППУ – продукт высокотехнологичный. При его производстве жестко соблюдаются все необходимые требования – только так можно получить продукт высокого качества.

Давайте проследим, как протекает процесс производства сэндвич панелей ППУ. Наблюдать будем на примере завода ПрофХолод, одного из лидеров отрасли.

Сэндвич-панели, сэндвич-панели ППУ

Непрерывная линия по производству стеновых и кровельных сэндвич панелей из пенополиуретана, установленная на заводе, позволяет получать 2 500 000 квадратных метров сэндвич панелей в год.

В качестве поставщика оборудования выбран итальянский концерн Pu.Ma., один из мировых лидеров. Непрерывная автоматизированная линия Pu.Ma позволяет почти полностью исключить человеческий фактор при производстве сэндвич панелей ППУ.

Линия имеет длину свыше 180 метров, на ней можно производить панели толщиной от 40 до 200 мм, выпуская до 15 метров продукции в минуту.

Линия разделяется на несколько участков.

Все начинается с подготовки производства. Входящее сырье обязательно проходит лабораторный контроль. Также строго отслеживается соблюдение всех входящих параметров и технологических режимов. Только так можно выпускать продукцию неизменно высокого качества.

Металл поступает на завод в рулонах, а значит, прежде чем приступить к непосредственной работе по производству сэндвич панелей, рулоны нужно размотать. Для этого требуются специальные размотчики, то есть система непрерывной подачи металлического листа, обеспечивающая непрерывность и высокую скорость работы.

Чтобы металлические листы лучше соединились с полиуретановой пеной, то есть, для улучшения адгезии, необходимо снять с металлического листа электричество. Это делается при помощи коронарного разряда.

Сэндвич-панели, сэндвич-панели ППУСэндвич-панели, сэндвич-панели ППУ

Следующий этап – участок профилирования. Он может состоять из 12 или 24 клетей (соответственно для стеновых и кровельных панелей). Металлическая часть панелей формируется с повышенной точностью, при этом минимизируются механические нагрузки на лакокрасочное покрытие.

Теперь следует нанести праймер, то есть тонкий слой клея, который близок по составу к основному материалу пены и при этом обладает повышенной адгезией к металлу.

Механический лист разогревают – это необходимо для обеспечения оптимального температурного режима, чтобы добиться идеальной адгезии праймерного слоя к металлу.

Сэндвич-панели, сэндвич-панели ППУСэндвич-панели, сэндвич-панели ППУ

Настало время подачи пентана, который используется в качестве вспенивателя. Пентан соответствует европейским стандартам по экологии.

(Между прочим, эксклюзивную рецептуру пенополиуретана (PUR) и полиизоцианурата (PIR) для компании ПрофХолод разработала всемирно известная компания Dow Chemical).

Компоненты смешиваются, формируется пена. Непрерывный процесс производства обеспечивают две взаимозаменяемые заливочные головки высокого давления. Пену наносят равномерно по площади панели на праймерный слой. Равномерности удается достичь за счет дифференцированной скорости движения заливочной головки.

Далее конструкция попадает на гусеничный пресс. Пока она движется в 26-метровом прессе, происходят реакции химических компонентов, ограничение расширения пены. Так происходит формирование геометрии панели. Горизонтальные плоскости пресса представляют идеально ровные стальные пластины, которые обеспечивают фиксированную толщину панелей – в каждом случае разную, в зависимости от пожеланий заказчика. Профиль замка формируется системой боковых ограничителей.

Длина панели также бывает разной: кому-то нужно 3 метра, а кому-то и 15 метров (больше обычно не делают из-за возможных сложностей при транспортировке). Соответственно, конструкцию нужно порезать на необходимые отрезки. Участок резки, снабженный дисковой пилой и системой снятия заусенцев, оснащают вытяжкой для удаления стружки. Скорость пилы синхронизируют со скоростью движения линии, что позволяет даже на максимальной скорости нарезать панели длиной от 2 метров.

Между тем, пена еще не сформировалась на выходе из гусеничного пресса. Процесс продолжается в охладителе, который рассчитан на 28 позиций (длина панелей до 15 метров).

Практически готовые панели нужно правильно уложить. Для этого существует укладчик, точнее, кантователь-стопоукладчик, который переворачивает панели в автоматическом режиме, чтобы сформировать компактные стопки, которые потом подают на участок упаковки.

Благодаря упаковщику обеспечивается автоматическое формирование паллет, а также упаковка в стрейч пленку. Участок может работать от нескольких линий – завод ПрофХолод планирует в будущем запуск второй непрерывной линии.

Готовая продукция отправляется, соответственно, на склад готовой продукции. Причем там она не только ждет заказчика, но и… продолжает формироваться. Дело в том, что процесс формирования пены на выходе из линии не заканчивается, продолжаясь еще около суток, так что готовым сэндвич панелям необходимо отстояться на складе при контролируемом температурном режиме. Этот этап очень важен (впрочем, как и все остальные), так что его ни в коем случае нельзя игнорировать.

В конце – снова проверка, ОТК. Строжайший лабораторный контроль качества проходит не только сырье, но и готовая продукция компании ПрофХолод. Для этого на производстве и была организована испытательная лаборатория.

Именно так одно их ведущих предприятий отрасли Компания ПрофХолод (www.profpanel.ru) производит современный эффективный продукт на строительном рынке – сэндвич панели ППУ.

Источник:
Оцените эту статью:
3.8 / 4
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме