Натяжные потолки - преимущества и недостатки

Натяжной потолок представляет собой конструкцию, состоящую из багета, на который натянут специальный плотный материал. Полотно может быть выполнено из полиэтиленовой пленки или полиэфирного материала. Второй вариант доступнее по цене и проще в монтаже, поэтому он более распространен в России.

11(113)

О том, какие преимущества есть у натяжных потолков, можно рассказывать много и долго. Главное их достоинство заключается в том, что конструкция образует идеально выровненную поверхность. При использовании других отделочных материалов такого эффекта добиться очень трудно, а иногда и невозможно.

В ассортименте натяжных потолков широко представлены различные фактуры и расцветки. Различается и степень блеска: поверхность может быть глянцевой, матовой, слегка блестящей, сатиновой или лаковой, имитирующей дерево, металл, замшу и другой декоративный материал. В зависимости от пожеланий заказчика, полотно может быть однотонным или с каким угодно рисунком.

12(67)

Натяжной потолок: основные характеристики

При должном уходе срок эксплуатации натяжной конструкции составляет не менее 50 лет. Такой потолок устойчив к воздействию влажности, также он хорошо переносит перепады температур в диапазоне от 0 до +60 °C. Если в квартире этажом выше прорвет трубу, пленка может выдержать до 100 литров воды в расчёте на каждый квадратный метр площади, при этом полотно сильно провиснет, но не порвется.

При возникновении пожара натяжной потолок начнёт плавиться, но не загорится, поэтому под него без опасения можно прятать электропроводку. Это удобно при устройстве декоративного освещения, когда на потолке нужно расположить несколько осветительных приборов. Однако можно использовать не все типы светильников, а только такие, которые не сильно нагреваются. Лампы накаливания должны быть мощностью не более 60 Вт, галогенные светильники – до 35 Вт.

Многие интересуются, насколько уменьшится высота помещения, если установить натяжные потолки. При условии правильного выполнения всех работ комната станет ниже всего на 3-5 см.

Важное достоинство натяжных потолков – универсальность. Их можно монтировать в помещениях любого назначения, в том числе в медицинских учреждениях, детских садах и школах, заведениях общественного питания, а также в бассейнах, торговых центрах и спортивных комплексах.

Натяжные потолки просты в уходе, их можно мыть моющими средствами, не содержащими абразивных частиц.

13(98)

Есть ли недостатки у натяжных потолков?

У этого отделочного материала есть всего два существенных минуса. Во-первых, натяжные потолки можно легко повредить острыми предметами. Во-вторых, при понижении температуры до -5 °C материал становится хрупким, при этом срок его службы значительно уменьшается. Это значит, что такой вид отделки не подходит для тех помещений, которые в зимнее время могут не отапливаться, например, для дач и садовых домиков. Кроме того, если в комнате уже установлены натяжные потолки, проводить в ней косметический ремонт будет затруднительно.

Важно: если натяжной потолок оказался повреждённым, самостоятельно пытаться чинить его не стоит, т.к. без определенных знаний и навыков можно испортить все полотно. Ремонт Вашего натяжного потолка могут осуществить специалисты компании "Русь НП"!

14(33)

Источник:
Оцените эту статью:
4.1 / 23
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме