Электромонтаж в офисе

11(81)Электрика в офисе представляет собой одну из основных составляющих ИТ-оснащения. Ни одно офисное помещение не может обойтись без осветительной системы и розеточной сети. Бесперебойное функционирование компаниям обеспечивает хорошее освещение и качественные розетки для подключения большого количества техники и электрических коммуникаций (компьютеров и оргтехники, систем безопасности и пожаротушения, средств связи и т.д.).
В офисе производятся такие работы, характерные для электромонтажа:

  • Прокладка и монтаж электропроводки
  • Установка розеток
  • Установка осветительных приборов.

В офисных помещениях может применяться и промышленный электромонтаж. К примеру, офисные центры отличаются высоким энергопотреблением, так как электроэнергия необходима не только для функционирования компьютеров и оргтехники, но и серверного оборудования, систем безопасности и т.д.
При организации электропроводки необходимо строго соблюдать правила безопасности. Во избежание случаев поражения электротоком работников и посетителей, возгорания или задымления в результате коротких замыканий, она должна быть спроектирована и построена высококвалифицированными специалистами.

Розеточная сеть

Для обеспечения персонала соответствующей техникой, разрабатывается план электромонтажа розеток, который специалисты составляют исходя из специфики офиса.

При расчете на незначительные траты компания может организовать розеточную инфраструктуру с помощью настенных коробов. Все кабели в специальных каналах прокладываются по поверхности стен. Они могут быть размещены на уровне столешниц и пола, чтобы не нарушать дизайн офиса. Такая система может применяться в невысоких помещениях, но, если офисное помещение оборудован в виде открытого пространства с использованием мебельных перегородок и проходами между рабочими местами, настенные короба не подходят.

Другим местом прокладки кабельной силовой сети может служить потолочное пространство между подвесным потолком и плитой перекрытия (обычно наполовину пустое). Розетки (электрические, компьютерные и телефонные) замещаются в функциональных вертикальных «мачтах», которые можно установить в любом месте, а также легко переносить.

При наличии у компаний высоких требований к дизайну офисного помещения системные интеграторы осуществляют прокладку розеточной сети под фальшполами. На сегодняшний день это наиболее технологичное решение при организации электрики. Данный способ основывается на возможности использовать всю поверхность пола для прокладки кабелей. Преимуществом такой системы является легкий доступ к любой точке под полом: достаточно поднять соответствующую панель.

Освещение

Освещение – важнейший вопрос в оформлении интерьера офиса. Его задача заключается в создании максимально комфортных условий для работы персонала. При строительстве освещения в офисном помещении необходимо организовать аварийное и эвакуационное освещение: их задача заключается в функционировании при аварийном отключении всех источников света и при эвакуации людей. Для обеспечения светом рабочей зоны стоит выбирать источники света, приближенные к естественному освещению.
Освещение в офисе может быть спроектировано двумя способами:

  • прямой свет
  • отраженный свет

Прямой свет в офисе, как правило, направлен на рабочий стол сотрудника и максимально его освещает. А отраженный (рассеянный) свет попадает на него только после того, как отразился от потолка и отчасти от стен, что дает болеещадящее для глаз освещение всего пространства офисного помещения. Правильным решением для получения удобного и эффективного освещения в офисе будет комплексное применение двух этих способов.

В офисном помещении важно оборудовать простое управление освещением, а также тщательно подобрать подходящие осветительные приборы и оборудование.

Электромонтаж в офисе – трудоемкий и ответственный процесс, требующий профессионального подхода. Именно поэтому при организации электромонтажа в офисе необходимо обращаться к надежным компаниям с опытными и высококвалифицированными специалистами, имеющими все необходимые допуски.

Источник:
Оцените эту статью:
3 / 3
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме