Как сделать дорожки на даче

Красивые и аккуратные дорожки на даче являются признаком комфорта и ухоженности участка. Дорожки соединяют дом с беседкой, баней, садом и прочими объектами, расположенными на его территории. Также они являются одним из основных элементов ландшафтного дизайна и выполняют важную эстетическую функцию. Сделать дорожки на даче своими руками из подручных материалов под силу всем желающим, при этом вы сможете придать им любую форму и вид, реализовав собственные дизайнерские задумки.

Инструкция по работе

Строительство дорожек — процесс творческий. Благодаря использованию современных технологий и новейших строительных материалов можно воплотить в жизнь практически любую идею. Перед тем как приступить к работе, необходимо продумать несколько основных моментов: расположение будущих дорожек, их ширину и внешний вид, а также тип материала, используемый при их создании.

 

  1. Планирование и разметка будущих дорожек

Для начала нужно тщательно спланировать расположение дорожек. Оно будет зависеть от конфигурации конкретного дачного участка, размещения дома, хозяйственных построек, а также других объектов: пруда, места для барбекю, детской площадки и т.д. При планировании дорожек не стоит стараться соблюсти правильные геометрические формы – сложное и причудливое расположение сделает дизайн вашего участка более привлекательным и придаст ему индивидуальность. Однако не следует делать дорожку слишком извилистой, поскольку в этом случае может возникнуть желание сойти с нее и пойти напрямик.

Разметка будущей дорожки

После того как вы определились с топологией, можно приступить к реализации задуманного. Вначале отметим расположение дорожек, используя несколько колышков и веревку. Ширину дорожек обычно делают от 60 до 80 сантиметров, однако если позволяют размеры участка, их можно сделать еще шире.

  1. Выбор материала для дорожек на даче

Использование того или иного материала обусловлено вашими эстетическими предпочтениями, сложностью предстоящих работ, а также финансовыми возможностями. Самым простым вариантом будут дорожки из сыпучего материала – гравия, щебня или гранитной крошки. Они просты в строительстве и достаточно долговечны, однако внешний вид таких дорожек оставляет желать лучшего. К тому же такой материал прилипает к подошвам и быстро разносится по территории участка.

landscaping-in-area90ad16b506d1

Дорожки, вымощенные керамической плиткой, являются более привлекательными. Плитка очень прочна и долговечна, она не боится влаги и холода, при этом удачно гармонирует с любым типом ландшафта. Вы можете выбрать плитку любого цвета размера и формы.

Укладка булыжников

Дорожки из натурального и искусственного камня выглядят особенно привлекательно, однако при их строительстве требуется точный расчет и необходим определенный опыт. Кроме всего прочего можно использовать дерево, бетон, а также любые другие доступные материалы. В данной статье мы рассмотрим процесс изготовления дорожек из песчаника. Такая дорожка обойдется недорого, при этом будет смотреться очень привлекательно и оригинально.

  1. Подготовка грунта и укладка подушки из песка

Прежде чем начать укладывать дорожку из песчаника необходимо снять верхний слой грунта толщиной 20-30 см, при этом позаботьтесь о равномерном перепаде высоты, необходимом для того, чтобы вода беспрепятственно стекала в сторону имеющегося у вас на участке водостока. Если участок расположен на равнине, то дорожки должны имеете боковой уклон 3-5 градуса, препятствующий образованию луж.

Подушка из песка

Грунт на дне образовавшейся траншеи нужно утрамбовать, после чего она покрывается слоем щебня или гравия, выполняющего роль дренажа. Вода через гравий будет уходить, не задерживаясь на поверхности. Сверху укладываем так называемую песчаную подушку — слой песка толщиной 10 см, на котором будет располагаться покрытие. Этот слой должен находиться на 2-3 см ниже уровня земли.

  1. Подготовка и предварительная укладка песчаника

Перед тем как начать укладку, нужно запастись достаточным количеством песчаника. Для того чтобы дорожка смотрелась более привлекательно, не стоит использовать одинаковые фрагменты. В ход идут камни любого размера, начиная от крупных, и заканчивая самыми мелкими, главное чтобы их ширина была меньше толщины. Форма камня особого значения не имеет.

как сделать дорожки на даче

Начинаем выкладывать дорожку. Стараемся подбирать камни таким образом, чтобы зазор между их краями был не более 1-2 см. Большие камни будут лучше держаться, поэтому их укладываем по бокам, маленькие – посередине. Для того чтобы каждый элемент кладки лучше удерживался раствором, следует располагать их более широкой гранью снизу. Если верхнее расстояние между краями двух соседних камней будут больше нижнего — они уже не выпадут из кладки.

как сделать дорожки на даче

Укладка песчаника — это довольно долгий и кропотливый процесс, поэтому для того, чтобы не затекала спина, можно сесть прямо на дорожку, подложив старое одеяло или матрас. Для защиты рук не забудьте надеть рукавицы или перчатки.

как сделать дорожки на даче

  1. Технология укладки песчаника

После того как все камни тщательно подогнаны и уложены, можно приступать к бетонированию. Можно сразу же приготовить раствор и укладывать камни непосредственно на бетонную смесь, однако наиболее правильным в данном случае будет «сухой» способ укладки. Делает сухую смесь песка и цемента в соотношении 1:1 и тщательно ее перемешиваем. Готовим ведро с влажным песком, в котором не должно быть камней и прочего мусора. Теперь можно приступить к укладке. Вытаскиваем из кладки первый камень и на его место насыпаем влажный песок.

как сделать дорожки на даче

Возвращаем камень на место и начинаем его «притирать», делая мелки движения вперед-назад из стороны в сторону, одновременно надавливая сверху. Если он продолжает шататься, подсыпаем песок и повторяем процедуру. Убедившись, что камень прочно лег на  свое место, осторожно вынимаем его и по краям насыпаем песочно-цементную смесь. Устанавливаем камень на место, снова притираем и проверяем, что он плотно сел и не шатается.

как сделать дорожки на даче

После это переходим к следующему камни и повторяем заново весь процесс. Очень важно, чтобы верхняя часть двух соседних камней была на одном уровне, иначе могут образоваться выступы, о которые вы будете запинаться при ходьбе. Кроме того, неосторожно задев выступающий камень, можно легко выворотить его из дорожки. Для того чтобы обеспечить необходимый уровень для всех элементов кладки придется не только утрамбовывать но и убирать часть песка, который был насыпан в ходе предварительной укладки.

После того как вы установили несколько камней, досыпьте между ними смесь и тщательно утрамбуйте при помощи мастерка или палки. Края дорожки необходимо укрепить досками, которые будут выполнять функцию опалубки. Доски лучше всего поставить на ребро и укрепить колышками. Для того чтобы избежать выпадения камней по краям, лучше всего сделать бетонную окантовку.

как сделать дорожки на даче

Уложив все камни на сухую смесь, необходимо превратить ее в раствор. Для этого заливаем дорожку водой. На один квадратный метр выливаем не менее одного ведра, при этом лить нужно очень медленно и осторожно, чтобы не вымыло раствор из щелей между камнями. Поток воды смоет песок и цемент с поверхности песчаника, после чего дорожка приобретет привлекательный вид.

как сделать дорожки на даче своими руками

Основное преимущество данного способа заключается в том, что после заливки водой камни становятся абсолютно чистыми, в то время как при укладке на готовую смесь они непременно запачкаются, и готовая дорожка уже не будет выглядеть привлекательно. После того как дорожка готова, заливаем ее края бетоном. Ширина бетонной окантовки не более 5-10 сантиметров.

 

Во время отвердевания бетона периодически поливайте дорожку водой. Если стоит жаркая солнечная погода, накройте ее кусками фанеры или рубероида — это защитит от слишком быстрого высыхания и предотвратит растрескивание бетона. Ходить по дорожке можно будет только после полного застывания смеси. Для этого должно пройти не менее 5-7 дней. Потратив незначительное количество денег, и приложив немного усилий, вы сможете сделать оригинальные и удобные дорожки из песчаника, которые привлекут внимание ваших гостей и будут радовать вас в течение долгих лет. 

Источник:
Оцените эту статью:
3.9 / 53
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме