Выбираем забор для своего дома

Ворота

Мы живем в век разнообразия. Что бы нам ни потребовалось, какой товар мы бы ни искали, у нас всегда есть выбор. При строительстве дома на каждом этапе приходится делать выбор. От правильного выбора материала, детали или инструмента зависит общий результат. Но вот – дом построен. Однако, успокаиваться на этом этапе еще рано. Необходимо обустроить участок, позаботиться о красоте ландшафта.

Многие дизайнеры по ландшафту называют главным и определяющим элементом в обустройстве ландшафта его ограждение – забор. И они, несомненно, правы. На сегодняшний день заборы имеют невообразимое разнообразие. Их можно выбирать по различным параметрам – по форме, конфигурации, размеру. Но самый важный и определяющий параметр заборов – это материал, из которого он изготовлен. А важным этот параметр является потому, что от него зависит функция ограды. Об этом пойдет речь в данной статье.

Самыми практичными, а оттого и самыми популярными, являются металлические заборы, которые имеют богатые функциональные возможности. При выборе будущего оформления секции открывается большой простор для фантазии. Начиная с огромного выбора различных декоративных украшений (штампы в виде листьев и цветов, поковки, металлическая полоса с узором), большого выбора литых пик которыми можно разнообразить и украсить решетку забора. Навершия на столбы можно сделать в виде шара, а можно приварить туда пику. Главное о чем стоит побеспокоиться, если уж вы выбрали такой забор - это его антикоррозийная защита. В принципе, готовых решений не так уж и много. Можно ограждение оцинковать, потом покрасить порошковой краской, но в не заводских условиях это будет проблематично осуществить. Другой вариант защиты: огрунтовать и покрыть алкидной краской в два слоя, при этом краску и грунтовку выбирайте качественную, т.к. в данном случает работа стоит больше чем материал. Можно также ограждение обработать фосфатированием, а затем опять-таки покрасить порошковым полимерным покрытием (этот способ доступнее по цене, чем вариант с оцинковыванием + порошковая окраска), но также осуществим только в заводских условиях. Если вы выберете вариант с самостоятельной окраской, не забывайте о том, что грунт надо наносить на предварительно очищенную поверхность от масла, сож, окалины, или ржавчины. В противном случае в местах, где вы не обработали (не протерли растворителем, не зачистили от окалины), краска начнет отваливаться и будет очень неприятно, ведь весь труд насмарку. В заводских условиях металлоизделия перед покраской проходят пескоструйную обработку.

Деревянный заборКонечно, деревянные заборы также пользуются популярностью, особенно загородом, но у такого типа заборов есть изъяны, которые отсутствуют у металлических заборов. Во-первых, это долговечность. Древесина, какой качественной бы она ни была, но она в большей мере подвержена негативному влиянию агрессивных факторов внешней среды. Также металлические заборы более прочные и пожароустойчивые. Однако, если подойти правильно к изготовлению забора из древесины, применить качественный материал и современные технологии, то такой забор может составить конкуренцию металлическому. К тому же, как мы уже упомянули, деревянные заборы популярны загородом, в дачных поселках, садоводствах. Причина здесь не только в доступной цене на такой забор, но и в сочетаемости с деревянными домами. Да и глухой деревянный забор является надежным ограждением от животных и нежелательных посетителей, взглядов посторонних (что особенно раздражает, если дом находиться у дороги)

Защитить свой деревянный забор от пагубного влияния повышенной влажности и гниения можно, пропитав доски антисептиком, а затем покрасив их лаком, морилкой или краской. Тут важно помнить, что оставлять непрокрасы нельзя, нужно за этим внимательно следить. Иначе с этого маленького «островка» не защищенного лаком, или краской пойдет гнить вся доска. Защитить от огня можно покрасив его огнеупорной краской по дереву. Окраска прозрачной морилкой, лаком не только защищает, но и красиво подчеркивает текстуру дерева.

В последнее время стали модными деревянные загородные коттеджи. Естественно, ограждение такого участка будет выглядеть не совсем стильно, если забор будет металлическим. В таком случае будет сочетаться крепкий забор из древесины.

Виды забора, конечно же, не ограничивается только деревянными или металлическими заборами.

Металлический заборСуществуют еще целый ряд материалов, который применяется при изготовлении ограждений для участков. Например, из сетки рабицы делают ограждения между участками. Такой забор выглядит примитивно с точки зрения эстетики и уж совсем несерьезно с точки зрения практичности.  Единственное его достоинство это низкая цена. Ставить в один ряд металлические заборы с ограждениями из сетки рабицы, пожалуй, не придет никому в голову.

Есть еще один вариант, который стал все чаще применяться в последнее время, но, тем не менее, не является столь практичным, как в случае с металлическими и деревянными заборами. Речь идет о профнастиле.

Ограждение получается надежным, закрывает участок или территорию от посторонних глаз, почти не нуждается в эксплуатационном уходе. Конечно, при условии, что строя забор из профнастила вы позаботились об антикоррозийной защите всех металлических деталей (горизонтальные лаги, и столбы) и будете использовать оцинкованный крепеж.

При монтаже необходимо помнить, что столбы для забора нужно бетонировать на глубине 1-1.5 метра, использовать качественный бетон, сами столбы не должны быть хлипкими (от 60мм в диаметре и больше уже в зависимости от веса секции), обязательно должна быть приварена заглушка сверху (иначе все усилия по антикоррозийной защите пойдут насмарку).

Источник:
Оцените эту статью:
2 / 1
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме