Фланцевые погружные электрические нагреватели CETAL со съемными ТЭН

Компания CETAL разработала новый дизайн взрывозащищенных и общепромышленных фланцевых погружных электрических нагревателей с легкосъемными нагревательными элементами для облегченной замены ТЭН без демонтажа всего электронагревателя.

Съемные нагревательные элементы вставляются в нагреватель в полые герметичные гильзы через открытую крышку коробки подключения электронагревателя, поэтому их также называют «ТЭН патронного типа».

В случае отказа одного из ТЭН, такое решение позволяет производить замену нагревательных элементов, не прибегая к полному демонтажу фланцевого погружного нагревателя с емкости заполненной водой, нефтью, или любой другой жидкостью. Соответственно не потребуется сливать жидкость из резервуара, и можно оперативно устранить аварийную ситуацию на месте, путем простого удаления неисправного патронного ТЭН, с последующей заменой на запасной нагревательный элемент. 

фланцевые погружные электрические нагреватели

Применения

Данный тип погружных фланцевых нагревателей был специально разработан для возможности его непрерывной эксплуатации и поддержания работоспособности в течение всего срока службы резервуара или иной системы, в которую он установлен, будь то контур с термальным маслом, резервуар с сырой нефтью, углеводородами, кислотой, щелочью или пожарной водой.

Для применения в химически агрессивных средах, рабочая поверхность трубок (гильз) нагревателя может покрываться толстым слоем Тефлонового покрытия.

Эти электрические нагреватели особенно рекомендуются к применению для резервуаров с пожарной водой в условиях севера, когда промерзание воды в емкости категорически недопустимо, а время для замены съемных нагревательных элементов сильно ограничено условиями окружающей среды. 

Замена ТЭН и датчиков температуры

Замена нагревательных элементов, и при необходимости датчиков температуры, осуществляется после отключения электропитания нагревателя с панели управления. После того как нагреватель обесточен можно ослабить болт, фиксирующий положение затяжки винтовой крышки взрывозащищенной коробки подключения, и демонтировать крышку путем ее вращения против часовой стрелки. После снятия крышки, тестером определяется неисправный нагревательный элемент, и отсоединяется от проводки.  Панель с проводкой и шинами подключения также частично демонтируется и отводится в сторону, чтобы не мешать замене ТЭН. Для того чтобы извлечь неисправный нагревательный элемент необходимо знать, что гильза в которой он находится предварительно обработана термосмазкой, что будет препятствовать  его извлечению создаваемым внутри гильзы вакуумом и внешним давлением. Для облегчения демонтажа патронного нагревателя, по возможности, его рекомендуется аккуратно проворачивать внутри гильзы и немного шевелить из стороны в сторону. Точно таким же способом , только с обратным усилием в освободившуюся гильзу устанавливается исправный запасной ТЭН.

Аналогичным образом, только без компрессионных усилий, меняется температурный датчик, будь то термопара, термосопротивление или термостат, который вставляется в специально предназначенный для этих целей полый терморукав.

Вся процедура замены патронного нагревательного элемента занимает от 5 до 15 минут, в зависимости от опыта специалиста.

фланцевые погружные электрические нагреватели

Практичность

Необходимо отметить, что технологически, нагреватели со сменными нагревательными элементами менее надежны, чем нагреватели с обычными U-образными ТЭН, по причине иной технологии производства патронных ТЭН. Это совершенно не означает, что вам потребуется менять нагревательные элементы каждый год, но технологически, вероятность выхода патронного нагревателя из строя выше, чем у стандартных ТЭН CETAL, которые в обычном исполнении имеют срок службы 20-30 лет, а по специальному заказу до 60 лет.

Меньшая потенциальная надежность сменных ТЭН компенсируется меньшей базовой стоимостью нагревателя в целом, и практически вечной конструкцией позволяющей менять нагревательные элементы. Для некоторых предприятий и стратегических объектов сменность нагревательных элементов гораздо важнее, чем обычная гарантия надежности общепромышленных и взрывозащищенных нагревателей, поэтому целесообразность их использования очевидна.

Спонсор статьи ООО «СЕТАЛЬ»

Тел./факс: (812) 388-21-37

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 8
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме