Пруд на даче своими руками

Искусственный водоем – мечта многих дачников, это замечательное украшение любого ландшафта, которое можно использовать в практических целях. Создание пруда на даче своими руками – задача непростая, но очень интересная. Эксперты Best-stroy.ru подготовили для вас решения и идеи по созданию пруда на даче своими руками. Прежде всего, нужно оценить возможности территории, где вы планируете расположить водоем: к примеру, для фонтана или обычного пруда подойдет плоский рельеф, а вот на холмистом участке вполне можно расположить каскад или ручей.

Пруд на даче своими руками фото 1
фото: Пруд на даче своими руками - задача интересная!

Немаловажен и тот факт, есть ли деревья поблизости выбранного участка, ведь их мощная корневая система способна разрушить основу водоема, а из-за осыпающихся листьев уход за прудом будет затруднительным. Кроме того, если вы поселите в свой пруд рыбок и декорируете его края растениями, им обязательно нужен солнечный свет, не менее 5-7 часов в день, а в тени раскидистых крон это слишком затруднительно.

Читайте также: Интересные идеи для дачи и сада

Интересен тот факт, что первые водоемы возле жилища появились на Востоке, в арабских странах очень ценились фонтаны и бассейны правильной геометрической формы. В Китае наоборот, пруды делали максимально естественными, приближенными к природному стилю. В Японии место пруду находилось не всегда, зачастую в садах Страны Восходящего солнца был стилизованный ручей или небольшой сосуд с водой (цукубай). Уже в Европе, где активно развивалось парковое и садовое искусство, дизайнеры начали экспериментировать с формами и размерами прудов. Выбирая форму пруда, учитывайте, в каком стиле у вас выдержан земельный участок. Пруд может быть геометрической формы (квадрат, прямоугольник, круг и прочие), абстрактным, каскадным – это уж зависит от ваших предпочтений.

Пруд на даче своими руками фото 2

Пруд на даче своими руками фото 3

Пруд на даче своими руками фото 4
фото: Разновидности прудов на даче

Пленочные пруды на даче

Самый простой и дешевый вариант создания пруда – это поливинилхлоридовая, бутилкаучуковая или полиэтиленовая пленка, первые два варианта предпочтительнее, они более надежны. Их можно приобрести рулонами, ширина которых варьируется от 2 до 10 метров, а длина – до 50 метров. Подобрав кусок подходящего размера, вам не придется склеивать несколько полотнищ (если без склейки все же не обойтись, проследите за тем, чтобы нахлест составлял не менее 15-20 см).

Размеры пленки рассчитывайте с запасом 50-60 см, тогда края пленки вы сможете закрепить куда надежнее. Перед тем как укладывать пленку, рекомендуется подержать ее несколько часов на солнышке – она будет эластичнее и работать станет проще.

Пруд на даче своими руками фото 6

Пруд на даче своими руками фото 5

Работу начинаем с того, что вырываем подходящий котлован. Обязательно обращайте внимание на форму стенок: если у вас во дворе песчаная почва – стенки должны быть наклонные, если чернозем или глина – допускаются и вертикальные. Глубину рассчитываем в зависимости от того, будете ли вы высаживать прудовые растения: если хотите посадить их по контуру, сделайте вокруг пруда «полочки», глубиной 15-20 сантиметров.

Если почва не слишком ровная, каменистая или постоянно встречаются корни растений, можно сделать песчаную подложку 5-10 см. После чего выкладываем по контуру пленку, фиксируя по краям большими гладкими камнями, а теперь можно заполнять пруд водой. Если вы планируете купаться в пруду, дно стоит дополнительно покрыть утеплителем и геотекстилем (чаще всего используется лутрасил) – это делается для того, чтобы вы случайно не повредили ногами тонкую пленку.

Пруд на даче своими руками фото 7

Рекомендуется сделать по краю пруда небольшую канавку, чтобы уложенные камни выглядели более естественно, иногда их закрепляют при помощи бетонного раствора. Пруду дают сутки отстояться, после чего можно обрезать лишнюю пленку и начать декорировать края водоема. О вариантах украшения водоемов мы поговорим немного позднее. Чтобы вода в водоеме циркулировала, нужно приобрести насос и фильтр, а вот для обустройства водопада или фонтана придется приобрести прудовую помпу.

Пруд на даче с готовым резервуаром

Прежде всего, нужно озаботиться покупкой готового резервуара, зачастую они выполняются из полипропилена или других материалов (в составе многих присутствует стекловолокно). Такие формы не боятся механических повреждений, перепада температур, не страшны им и разрастающиеся корни водных растений. Толщина стенок резервуара – от 3 миллиметров и больше, а их срок службы составляет до 20 лет.

Пруд на даче своими руками фото 8

Пруд на даче своими руками фото 9

Прежде всего, выбираем место для размещения пруда. Готовую форму кладем на выбранное место, размечаем на земле контур, на который нужно ориентироваться, проводя земельные работы.

Пруд на даче своими руками фото 10

Пруд на даче своими руками фото 11

Пока форму можно отложить в сторонку и начать выкапывать углубление. Стоит помнить, что котлован должен полностью повторять форму будущего пруда, можно сделать его на 10 см шире с каждой стороны и на 10 см глубже.

После того, как яма готова, нужно на дно уложить песочную подушку (8-10 сантиметров). Рыхлая структура песка даст усадку и облегчит размещение резервуара.

Теперь можно начинать устанавливать форму, не забывая проверять ровность ее расположения при помощи гидроуровня.

Убедившись, что форма стоит ровно, нужно на треть заполнить ее водой. После этого пустые участки котлована тщательно заполняются мокрым песком и уплотняются.

После этого резервуар можно заполнять водой полностью и приступить к декорированию и высадке растений.

Изготовление пруда на даче без шаблонов

Как правило, без форм изготавливают водоемы необычной формы. Края будущего пруда обозначаются при помощи колышков и веревки или песка. Выкопайте яму точно по контуру, очистите ее от камней и корней, засыпьте песчаную подушку, высотой 10 см. Если водоем будет иметь в виде ручья, нужно позаботиться об уклоне, ведь вода не должна застаиваться: достаточно делать углубление по 3 см на один погонный метр.

Пруд на даче своими руками фото 12

Пруд на даче своими руками фото 13

Если пруд будет достаточно большим, нужно хорошенько укрепить фундамент. Его можно забетонировать или зацементировать с каркасной арматурой, а чтобы бетон не потрескался в морозы, закрыть его гидроизоляционной пленкой.

Пруд на даче своими руками фото 14

Кстати, гидроизоляция может быть проведена как при помощи обычной садовой пленки (прослужит она пару лет), так и специальной пленки, некоторые производители выпускают даже изделия с декором, имитирующим каменистое дно. По краям рва оставляйте припуски, сантиметров 50, чтобы можно было эту пленку закрепить.

Пруд на даче своими руками фото 15

Для обеспечения циркуляции воды понадобится насос, средней мощностью 2000 литров в час. Если вы планируете запустить в пруд рыбу, понадобится фильтр – его можно приобрести в специализированном магазине. Края пленки надежно фиксируются крупными камнями или вовсе выложить плиткой на бетонном растворе – это уж личное дело каждого, после чего можно производить проверку водоема «на прочность».

Оформление пруда на даче

Прежде всего, давайте поговорим о растениях, ведь именно они придают водоему удивительную естественность и красоту. Глубоководные растения высаживаются чаще всего в специальные емкости, чтобы они не повредили структуру водоема, рекомендуем элодею, стрелолист, валлиснерию. Плавающие растения высаживаются по такому же принципу – это может быть телорис, кубышка, кувшинка, водокрос, болотоцветник.

Растения, растущие на мелководье, можно высадить прямо в грунт или в небольшие горшочки – это может быть вербейник, ирисы, ландыши, примулы, ветреница дубравная, живучка, роджерсия, стрелолист, белокрыльник болотный, тростники, папоротники, пампасная трава.

Пруд на даче своими руками фото 16

Дно водоема поверх пленки можно украсить гладкими камушками, фрагментами мозаики и плитки, красивыми ракушками. Гидроизоляционный материал лучше декорировать камнями, но не стоит выбирать окатыши одинакового размера – такой пруд будет казаться скучным, лучше сочетать большие камни с мелкими.

Также хотим отметить отдельно, что очень глубокие пруды с отвесными стенами больше напоминают яму и смотрятся не слишком выгодно, поэтому лучше делайте водоем пологим, не слишком заглубленным. Чтобы помочь экосистеме водоема, можно поселить в него улиток, водомерок и прочую живность, а также водоросли, вырабатывающие кислород. Перед посадкой растений вода должна отстояться 7-10 дней, за это время она приобретет температуру окружающей среды и более-менее постоянный состав.

Уход за прудом – еще одна важная тема для разговора. Если пруд оснащен фильтром и помпой, волноваться не приходится, но в стоячих водоемах нужно регулярно менять воду и восполнять недостаток. Весной пруд требует особого внимания, чистить его нужно тщательно. Летом уровень воды существенно спадает, восполняют его в основном дождевой водой. Осенью нужно регулярно чистить пруд, подрезать чрезмерно разросшиеся растения, а если у вас есть рыбы – обеспечить им достойные условия для зимовки.

Интересные идеи для декорирования дачного пруда

Пруд на даче своими руками фото 17

Пруд на даче своими руками фото 18

Пруд на даче своими руками фото 19

Пруд на даче своими руками фото 20

Пруд на даче своими руками фото 21

Пруд на даче своими руками фото 22

Пруд на даче своими руками фото 23

Конечно, пруд потребует немалых усилий (и его создание, и уход за ним), но оно того стоит, ведь на вашем участке появится собственный небольшой оазис, уютный уголок природы, из которого не захочется уходить!

Читайте также: 

Источник:
Оцените эту статью:
4.4 / 5
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме