Свойства пробкового покрытия

Свойства и характеристики пробкового покрытия (пробки)

21(47)Пробка является натуральным природным полимером, представляющим собой плотную ячеистую структуру, состоящую из мелких клеток (14-гранных полигедронов), соединяющихся между собой и напоминающих пчелиные соты. Каждая ячейка имеет минимальное количество твердого соединительного материала и максимальное количество газообразного вещества, т.е. атмосферного воздуха, не содержащего двуокиси углерода. В каждом кубическом сантиметре пробки может находиться около 40 млн. сотовых ячеек, разделенных между собой межклеточными перегородками из целлюлозной компоненты. Таким образом, пробковая структура представляет собой водонепроницаемые сотовые капсулы, заполненные воздухом.

Пробка обладает следующими свойствами:

  • эластичностью - позволяет пробке восстанавливать первоначальную форму после физического воздействия или давления на нее
  • легкостью – не нагружается конструкция постройки
  • звукоизоляцией – спокойствие вас и ваших соседей
  • теплоизоляцией – значительное снижение теплопотерь помещений
  • сопротивляемостью колебаниям и вибрациям
  • высоким коэффициентом трения – благодаря ноздреватой структуре удары и трение оказывают на нее меньшее воздействие, чем на другие твердые поверхности
  • гипоалергенностью - пробка не поглощает пыль и, следственно, не вызывает аллергических реакций, не влечет за собой риск развития астмы, не впитывает посторонние запахи, в т.ч. и табачный дым и в то же время является абсолютно натуральным материалом.
  • пружинистостью – разгружает опорно-двигательный аппарат
  • а также долговечностью, износостойкостью, химической инертностью.

Пробка защищает от воздействия геопатогенных зон и снижает уровень вредных излучений, обладает антибактериальными свойствами. Пробка устойчива к огню и не выделяет токсичных газов при горении, практически не меняет своих свойств в воде.

Из коры пробкового дерева создаются изделия для пищевой промышленности, настенные и напольные покрытия, пробка используется в технических целях и для изготовления различной сувенирной продукции.

Источник:
Оцените эту статью:
0 / 0
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме