Основные критерии выбора ламината

Выбор ламината в современных магазинах довольно внушительный, этот материал пользуется большой популярностью у покупателя, его можно встретить в каждой второй квартире или дома.

1(20)

Очень важно выбрать действительно качественный ламинат, который оправдает свою стоимость и прослужит не один год, радуя надежностью и функциональностью. В этой статье мы поговорим о том, какими критериями нужно руководствоваться при выборе ламината. 

1. Толщина ламината. На сегодняшний день на рынке строительных материалов предложены ламинатные панели от 6 и более миллиметров толщиной. Понятно, что чем больше толщина панели, тем надежнее и прочнее она, тем больше нагрузки способна выдержать. У толстого ламината выше показатели звуко- и теплоизоляции, поэтому для общественных помещений рекомендуется выбирать модели от 8 мм и более. Для квартир средняя толщина панели составляет 6-8 мм. Также стоит учитывать, есть ли в вашем доме система отопления в полах: если имеется, то актуальнее будет укладка тонкого ламината, который легче пропускает тепло.

2. Тип основы. Плотность у основы ламината различная, поскольку производители используют разные материалы: HDF, ДСП или МДФ. Самый прочный – первый вариант, поскольку изготавливают такие плиты прессованием при высоких температурах и давлении. Далеко не каждый производитель указывает такие характеристики, но их можно с легкостью рассчитать самостоятельно. Вес упаковки (он указывается в любом случае) делим на площадь, которую может покрыть ламинат и на толщину панели. Если у вас получилось число больше 850, значит, плотность достаточная, этот материал отлично подойдет для дома и квартиры. Также плотность основы сказывается и на ударопрочности (при падении предметов, установке тяжелой мебели ламинат останется целым).

ламинат в разрезе

3. Раскрой материала. Таким термином специалисты именуют размеры ламинатной панели. Если монтаж будет производиться специалистами, для них принципиального значения размер доски не имеет. Если вы будете укладывать ламинат своими руками, лучше отдать предпочтение изделиям стандартного размера, поскольку с нестандартными панелями нередко возникают сложности.

4. Качество материала. Низкокачественный материал можно узнать даже по запаху – у него резкий запах клея, ацетона или краски. Внешне может наблюдаться отслаивание рисунка, защелки на таких панелях тоже очень слабая. Условно ламинат можно разделить на три класса: эконом-класс варьируется от 300 до 500 рублей за квадратный метр, чаще всего это малоизвестные бренды сомнительного качества. Ламинат среднего класса отличается более высоким качеством, стоимость его варьируется от 500 до 700 рублей за квадратный метр. Изделия премиум-класса – это чаще всего дизайнерские разработки, цены могут достигать более 1000 рублей за квадрат, сюда же относятся модные коллекция и изделия с повышенными прочностными характеристиками. Самые известные производители ламината – Кроностар, Haro, Berry Allok, Parador, Tarkett, Kronotex, Quick-Step и другие.

5. Класс покрытия. Ламинат может быть бытовым и коммерческим, класс покрытия выбирают в зависимости от того, какой нагрузке будет подвержено напольное покрытие. Класс определяется в ходе так называемого табер-теста, когда ламинатные панели подвергают абразивному воздействию при помощи специальных инструментов. 21 класс предназначен для жилых помещений, где проходимость невысокая: спальня, балкон, кабинет, небольшой офис. 22 и 23 класс можно использовать даже в кухне, офисах и коридорах. 31 и 32 класс можно использовать в торговых павильонах и коммерческих офисах, да и в доме такое покрытие будет служить довольно долго. 33 класс предназначен для мест с большой проходимостью – вокзалов, аэропортов, выставочных центров, танцплощадок и так далее.

6. Наличие фаски и тип замка. Фаска – это канавка, которая по форме напоминает букву V, она образовывается между двумя ламелями (соседними досками). Благодаря фаске создается иллюзия того, что дерево натуральное. Кроме того, с ее помощью можно скрыть стыки между соседними панелями, которые становятся заметны в процессе эксплуатации.

Если монтаж будет производиться своими руками, стоит обратить внимание на вид замкового соединения. Самый простой вариант – панели с замком Click или защелкивание, их проще всего монтировать. Также есть подбивные замки по типу Lock, а также комбинированные вариации. Если ламинат будут стелить мастера, в принципе, этот показатель особой роли не играет.

7. Износостойкость. Качественные изделия покрываются специальным защитным слоем, чтобы улучшить стойкость к износу. Эта защитная пленка и определяет, сколько прослужит вам ламинат. В состав ее входит корунд, который защищает доску от воздействия химических веществ, перепадов температур и, собственно, механического истирания. Самая уязвимая часть – это замки на стыках ламинатных панелей: желательно, чтобы они были обработаны специальным парафином или воском, соединения не должны пропускать влагу.

8. Влагостойкость. По сути, ламинат – это деревянное покрытие, для которого вреден непосредственный контакт с водой. В местах с постоянной повышенной влажностью ламинат укладывать не рекомендуется, поскольку если вода попадает в основу доски, так набухает, а поверхность деформируется. Полную влагонепроницаемость могут гарантировать только производители ламината премиум-класса, они обрабатывают доски по специальной технологии, но и цена будет соответствующей.

9. Дизайн. Этот критерий обязывает учитывать эстетические потребности. Тон декора, тип декора, структура и текстура. Ламинат может быть не только гладким, но и имитировать плитку, камень, есть даже дизайнерские рисунки с абстрактными узорами и рисунками. В любом случае, ламинатную доску нужно подбирать в зависимости от общего стиля и оформления офиса или квартиры.

3(19)

10. Производитель и срок гарантии. Мы не призываем вас покупать только самые дорогие бренды, главное – чтобы изделие было качественным. В среднем, срок гарантии на продукцию составляет 2-6 лет, ведущие производители дают даже 10 лет и более. Если компания гарантию не предоставляет, лучше отложить такой товар в сторону.

И напоследок хотим предложить вам таблицу с краткими характеристиками ламината.

4(19)

Надеемся, что эта статья поможет вам с выбором ламината и вы сможете создать в доме или офисе уют и комфорт. 

Читайте также:

Как укладывать ламинат.

Как выбрать рисунок ламината.

Источник:
Оцените эту статью:
5 / 4
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме