Обустройство и аксессуары для ванной комнаты

Как сделать интересную ванную комнату

Обустройство и аксессуары ванной комнаты имеют не меньшее значение, чем, скажем, интерьер гостиной. И та и другая комнаты должны быть хорошо оформлены. В этом случае все жилище будет выглядеть достойно и вызывать удовлетворение. Более того, для некоторых ванная имеет даже большее значение, потому что они любят водные процедуры и тщательно ухаживают за телом.

d48faf3f37d1754b28078e4d658c2c908dizain-vannoi-4-metra-foto45

Иногда в начале ремонта хозяева квартиры решают просто поменять аксессуары в ванной комнате и туалете. Покупают понравившуюся сантехнику и мебель, привозят домой, и лишь потом выясняется, что кое-что не учли, не проверили. В результате приборы не втискиваются в маленькую комнатку площадью всего 2,6 м2. Да что и говорить, санузлы городских квартир не балуют нас своими размерами. Поэтому прежде чем идти в магазин, необходимо измерить ванную и туалет, поинтересоваться где, в каком месте проходит канализационный стояк (для желающих перенести унитаз), из какого материала и каким образом проложены отводящие трубы от ванны и умывальника, где находятся вентили и т.д. При планировании навесных шкафов убедитесь, что домашние не будут при входе биться лбом об их острые углы. Вообще, современный подход означает, что всегда на предварительной стадии лучше посоветоваться с дизайнером и вместе наметить новую планировку ванной и туалета.

Коробка ручной работы для туалетной бумаги

Отличная емкость для чего угодно. Подойдет ко многим современным стилям.

Пошаговый мастер-класс:

  1. Берем ненужную картонную коробку (выбираем с крепкими стенками).
  2. Толстой веревкой обматываем коробку, закрепляя в углах на клей (или горячим пистолетом).
  3. Укладываем ткань, вверху подворачивая края (можно использовать старую наволочку).

Раньше считали, что совмещенный и раздельный санузлы - это, как говорится, две большие разницы, и квартиры с раздельными санузлами ценились больше. Теперь всех захлестнула обратная мода и в ходе перепланировки с совмещением некогда раздельных санузлов. Все потому, что насмотрелись импортных каталогов, вариантов дизайна (которые, как правило, учитывают далеко не наши стандарты быта). Наряду с этим другими причинами стали улучшение жилищных условий в целом, исчезновение скученности, увеличение жилой площади на каждого проживающего, что, естественно, устраняет утренние внутрисемейные очереди в туалет.

93ae333458a086858e434177ac14d28c1bad05c7da9321475545135d75cea843

При совмещении санузлов важно продумать, что делать с вертикальными трубами холодной и горячей воды, к которым подключен и полотенцесушитель. Чаще всего они мешают переустройству, и их приходится куда-то уводить (делать «колена»). Без специалистов водопроводчиков тут не обойтись, так как надо будет перекрывать магистральные вентили по всему стояку подъезда дома.

Удобные аксессуары для ванной, о которых вы не знали

-.jpg_640x640Тумба для хранения запаса туалетной бумаги

Удобная и стильная тумба для хранения запасов бумаги. 

Цена на AliExpress:  2 696,74 руб. (проверьте цену и скидку)

Доставка: бесплатно!

Надежность продавца: отличная!

Ссылка на товар в магазине: http://ali.pub/231yrp

Behogar.jpg_640x640Подвесная сетка для полотенец или белья

Эту сетку для белья можно закрепить снизу любой полки.

Цена на AliExpress 855,90 руб. (проверьте цену и скидку)

Доставка: бесплатно!

Надежность продавца: отличная!

Ссылка на товар в магазине: http://ali.pub/231z4x

-.jpg_640x640 (1)Автоматический дозатор зубной пасты

Вставьте в дозатор пасту и поднесите зубную щетку.

Цена на AliExpress 203,93 руб. (проверьте цену и скидку)

Доставка: бесплатно!

Надежность продавца: отличная!

Ссылка на товар в магазине: http://ali.pub/231zhk

 

При установке унитаза на новом месте надо учесть, что расстояние перед ним - в пределах не менее 60 см - должно быть свободным. И по обе стороны от средней линии унитаза должно быть свободное пространство около 40 см. Высота установки умывальников, зеркал, шкафчиков, мебели должны подбираться с учетом роста членов семьи.

Скандинавский стильСкандинавский стиль в ванной

Экономия места, выигрыш в пространстве является сегодня одним из главных моментов при переоборудовании санузлов. Все тяжелое и громоздкое стремятся заменить современным и компактным. В этом плане непревзойденными по дизайну и удобству пользования считаются умывальники, мини-умывальники, унитазы, душевые кабины под маркой IDO ведущего мирового производителя «Санитек». Они представляют собой изящные фарфоровые изделия, прямые или угловые. Мини-умывальники занимают очень мало места. Они весьма востребованы при новом строительстве там, где устраиваются гостевые санузлы небольших размеров. Кроме жилья мини-умывальники удобно устанавливать в парикмахерских, гостиничных номерах, санузлах предприятий общественного питания и т.д.

34-6167bf782aa499ad635f466ca3d71bd863

Обычные умывальники этого же производителя легко вписываются в интерьер ванной. Их устанавливают на пьедестале - так называется фарфоровая ножка-подставка, скрывающая поводящие трубы или полу-пьедестале (укороченная ножка). Полу-пьедестал, а также различные мебельные подставки для раковины предназначены для так называемых консольных умывальников (когда подводка наполовину скрыта в стене).

Детали интерьера ванной: приятные мелочи

3.jpg_640x640Мини крючки-полочки

В комплекте 3 шт. Очень удобно и оригинально!

Цена на AliExpress:  90,71 руб. (проверьте цену и скидку)

Доставка: бесплатно!

Надежность продавца: отличная!

Ссылка на товар в магазине: http://ali.pub/231zn0

Hands-free.jpg_640x640Держатель для фена

Освободите руки – разместите фен в держатель.

Цена на AliExpress 1 272,28 руб. (проверьте цену и скидку)

Доставка: бесплатно!

Надежность продавца: отличная!

Ссылка на товар в магазине: http://ali.pub/231zp5

1-Caddy.jpg_640x640Подставка для ванной

Возьмите в ванную книжку и бокал вина. Расслабьтесь!

Цена на AliExpress 1 364,20 руб. (проверьте цену и скидку)

Доставка: бесплатно!

Надежность продавца: отличная!

Ссылка на товар в магазине: http://ali.pub/231zvk

Установка консольной сантехники - еще одни штрих современного обустройства ванных комнат и туалетов. Спору нет, консоли позволяют здорово экономить место и значительно улучшать интерьер санузлов в целом. Никаких тебе бачков и патрубков. Все это плюс устройство сливной канализации упрятано в стену. Снаружи остается только сам унитаз, навешенный на стену. Над ним - кнопки управления смывом.

d74aedeac42c7258865988d53e6a590911eb5b2bdc058655083f7f0c82658960

Консольный умывальник также предполагает частичное сокрытие подводки в стене. Торговая марка IDO выпускает и прочные монтажные стенды (устройства для скрытого монтажа консольных сантехприборов). Достоинством изделий компании является и то, что она выпускает специальные умывальники, надстраиваемые над стиральной машиной, унитазы для инвалидов (с подлокотниками), комплектует умывальники съемными сифонами (место слива воды), которые легко вынимаются и прочищаются, а на ножках напольных унитазов уже имеется штуцерное отверстие для подключения слива от стиральной машины.

Классический стильКлассический стиль в ванной

Умывальники комплектуются смесителями ORAS или СROE - на выбор. При нехватке места под установку биде имеются смесителями с душем биде. Кнопка переключения позволяет использовать душевую насадку для биде.

При смене напольного унитаза, кроме выбора понравившейся модели, важно учесть одну техническую деталь, а именно сравнение ширин основания ножки унитаза с отверстиями для крепления. Она может быть шире и закроет старые крепежные отверстия. Но лучше шире, чем уже.

Lavat_rio_71cm130059764497581000_b

Подводку к умывальнику не обязательно скрывать подставкой-пьедесталом. А иногда это и вовсе невозможно сделать из-за колена сгиба. Тогда умывальник устанавливают на специальный шкафчик с ножками и дверцами. Он удобен тем, что внутри можно хранить различные ванные принадлежности. Видов разных моделей подставок вкупе с навесными шкафами для ванной - великое множество от самых известных производителей. Кроме своей функциональной роли, они представляют собой еще и новое слово в дизайне интерьера, служат настоящим украшением ванны. В каталогах можно выбрать цвет фронтальных панелей и подобрать фурнитуру (ручки, подставки, вешалки и т.д.).

Тем, кому негде установить стиральную машину кроме как под раковиной, могут использовать для этих целей специальный умывальник, устанавливаемый на стиральную машин с фронтальной загрузкой белья.

394-771x1024chic_clean_bathtub_laundry_detergent__35_bathroom_laundry_bathtub_laundry_drying_rack

Очень часто при перепланировке санузла переносят унитаз. Делать это можно, но осторожно, так как слишком сильное удлинение сливного патрубка к стояку грозит его большим засорением. Нужно учитывать каждый дециметр длины. Иногда для увеличения угла слива напольные унитазы устанавливают на подставках. Но это не всегда удобно и оправдано для пользующихся. Да, высоким и пожилым людям удобен чуть приподнятый унитаз, но ненамного, всего лишь на несколько сантиметров, а воздвигать пьедестал чревато потерей удобств и ухудшением дизайна в целом. В этом плане гораздо удобней использовать консольные унитазы, если позволяют технические условия. А если же унитаз и вовсе переносится в противоположный угол, то без специального насоса и унитаза особой конструкции не обойтись. Особенно это актуально для подвальных и цокольных этажей зданий.

Лайфхак - миниатюрная тумба для туалета

На нашем канале в Pinterest у этой чудо-тумбочки огромное число поклонников. Всем очень нравится идея продолговатого "органайзера" с выдвигающимися ящичками и поднимаемыми отсеками. По отзывам - тумба крайне удобная и практична. В интернет-магазинах мы видели ее в трех цветах: черном, кремовом и бежевом.

Видео: как разместить вещи в ванной, что бы ВСЕГДА был идеальный порядок

Источник:
Оцените эту статью:
4.1 / 793
Комментарии
1
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме