Необычное использование растений в доме

Современные реалии таковы, что человеку катастрофически не хватает контакта с живой природой: и если обитателям загородных домов или людям, имеющим дачи, несколько проще, то жителям квартир приходится выдумывать всяческие методы, чтобы наполнить свою обитель живыми растениями. Зачастую квадратные метры попросту не позволяют разбить полноценный зимний сад или оранжерею, так что хозяева выкручиваются, как могут.

Да и обитатели домов тоже всячески стремятся озеленить свое жилище, причем не только внутри, но и снаружи. И это заблуждение, что только старые дома, оплетенные плющом, смотрятся гармонично. Новые проекты из современных материалов, вертикально озелененые, тоже выглядят очень интересно и экстравагантно.


10(8)

16(2)

Очень оригинально смотрятся «зеленые» столики. Первыми такую креативную идею выдвинули дизайнеры из Сан-Франциско. Стол выполнен из дерева и стальных уголков, сверху он закрыт закаленным стеклом (его толщина 1 см), поэтому он способен выдержать повседневную эксплуатацию и нагрузку. Если вы подберете выносливые и неприхотливые растения, весь уход будет заключаться в регулярном поливе и не доставит вам особых хлопот. Зато их красотой можно будет любоваться, независимо от времени года!


1(12)

2(10)

12(3)

Горшки с растениями тоже станут замечательным украшением дома, но при условии, что они будут необычными. Забавно смотрятся подвешенные керамические горшки, они созданы американским дизайнером Майклом МакДауэллом. Он узнал, что растение Тилландсия очень чувствительное, оно не любит излишек влаги и не может жить в стоячей воде, поэтому Майкл предложил подвесить горшки на веревке – очень стильное решение.

4(12)

Горшки можно превратить и в настоящий шедевр искусства. К примеру, фермер из Америки украсил свой дом забавными горшками-скульптурами членов своей семьи. Можно украсить горшки и крупными фотографиями – такое решение тоже отлично впишется в любой интерьер и станет его изюминкой.


8(12)

15(3)

3(12)

Оплетенные лестницы, колонны, мебель – это замечательная возможность озеленить свой дом и наполнить его новыми красками. Такое решение уместно не только в квартире, но и в торговом центре, и в офисе, и в ресторане.

6(12)

15(3)

20(2)

Кстати, один зарубежный офис выиграл соревнование именно благодаря своей тесной связи с природой, в нем ампельными растениями оплетено практически все, начиная от книжных полок и заканчивая стенами и перегородками. Бесспорно, трудоемкое, но стильное решение.


22

Для обычной квартиры подойдут и отдельные панно с прорезями для выращивания любимых растений – они выглядят непритязательно, но оригинально.

11(4)

21(1)

Итальянский дизайнер предложил модули  для оформления квартир и офисов, они выполнены из особых родов лишайников, которые не требуют особого ухода и яркого освещения. Сделать на стене мини-сад может каждый человек, с помощью растений можно создавать клумбы, ковры, части мебели, картины, объемные скульптурные композиции.

13(3)

На стене, оплетенной растениями, можно организовать целую картинную галерею, повесить фотографии членов семьи, любимые рисунки и многое другое.

14(3)

Интересно, но чтобы приблизиться к природе, многие люди реализовывают самые нестандартные решения. Кто бы мог подумать, что даже в интерьере квартиры газон будет выглядеть очень органично? Или зимний сад за стеклом ванной комнаты или кухни? – Казалось бы, помещения не предназначены для этого, но в этом и вся фишка.

17(2)

18(2)

Зеленые стены или просто яркие островки растений – выбор за вами! Главное, чтобы решение было индивидуальным, подходило к вашему жилищу, ведь именно дом – это лицо владельцев, он может рассказать о человеке куда больше, чем он полагает!


5(12)

7(12)

9(10)  

А также читайте: 

Дизайн небольшой мансардной комнаты.

Пэчворк в интерьере: лоскутные фантазии.

 

 

 

 

 

 

Источник:
Оцените эту статью:
4.5 / 2
Комментарии
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме