Лучшие варианты планировки угловой кухни

Угловой кухонный гарнитур – это прекрасный выбор для небольших и средних кухонных помещений: он занимает минимум места, зато хозяева имеют возможность не просто установить мойку и плиту, но и получают удобную рабочую поверхность и вместительные места для хранения утвари. Угловая кухня – это стильное, удобное и функциональное решение, о преимуществах, недостатках и особенностях таких гарнитуров мы и поговорим в нашей статье.

главная

Преимущества угловой кухни

  • С помощью угловой кухни можно создать большое и эргономичное рабочее пространство;
  • Угловая кухня вместительна и рациональна: один из углов полностью становится рабочей зоной. Зачастую гарнитур комплектуются удобными и вместительными ящиками и шкафчиками, очень популярны так называемые «карусели» (поворотные элементы), они не занимают много места;
  • Угловая кухня – прекрасный способ зонирования, с помощью островка или барной стойки можно разделить помещение на зону приготовления пищи и обеденную зону;
  • Угловые кухни изготавливаются по размерам и с учетом особенностей комнаты;
  • Современные дизайнеры предлагают огромный выбор кухонной мебели разных размеров и стилей, так что покупатель имеет возможность комплектовать гарнитур на свое усмотрение.

Недостатки угловой кухни

  • Угловая кухня удобна не во всех кухнях, в особенности это касается комнат с неровными стенами и различными выступами;
  • Если кухня небольшая, на углу зачастую размещают мойку, порой хозяева жалуются, что ей пользоваться неудобно, поскольку места крайне мало;
  • Угловой гарнитур уместен не во всех кухнях: к примеру, для узкой вытянутой комнаты проще расположить обычный гарнитур вдоль противоположных стен или выполнить линейную планировку. Перегружать и без того небольшое пространство не стоит.

Вариации планировки угловой кухни

1. Вдоль двух перпендикулярных стен. Модули кухни устанавливаются вдоль угла, это классическая планировка, которая подходит как для больших кухонь, так и для комнат скромных размеров.

1(36)

2. Кухня с полуостровом. Сам мебельный гарнитур располагается вдоль самой длинной стены, а поперек комнаты проходит так называемый «полуостров». Это может быть как небольшая барная стойка, так и вместительная тумба. Условно такая кухня делит помещение на обеденную и рабочую зону, это хороший вариант для прямоугольных помещений.

2(33)

3. П-образная кухня. Этот вариант подходит обладателям кухонь больших размеров, поскольку угловая кухня занимает две стены и немного пространства в центре комнаты. Барная стойка целесообразна только в просторном помещении, в маленькой комнате она будет только захламлять пространство.

3(33)

3-1

Зачастую угловой гарнитур формируется по принципу равностороннего треугольника: холодильник, мойка и плита должны находиться друг от друга примерно на одинаковом расстоянии. Это объясняется тем, что последовательность приготовления пищи такова: достаем, моем, обрабатываем и варим (жарим, печем и т.д.).  Если кухня большая, будет лучше, когда плита и холодильник находятся по обе стороны угла.

4(33)

Внутренние углы гарнитура

Условно угловые кухни разделяют на гарнитуры с прямым и скошенным углом. У скошенного угла есть свои преимущества: во-первых, лучший доступ ко всем элементам, здесь не требуются особые выкатные или выдвижные механизмы. Во-вторых, скошенные модули более вместительные, в-третьих, их можно расположить рядом с плитой или мойкой – тогда и доступ к этим предметам обстановки будет свободным.

5(31)

6(31)

Скошенный модуль не должен быть слишком глубоким, поскольку производить уборку стены над тумбой будет нелегко, да и за предметами, висящими на стене, придется тянуться.

Прямой угол подходит для просторных кухонь, однако есть некоторые сложности с доступом к внутреннему содержанию. Зачастую кухню делают из двух фасадов, стоящих встык, а «начинка» оснащается вытяжными и выкатными механизмами. Популярны так называемые «карусели», в некоторых странах их называют «Ленивая Сьюзан».

7(30)

8(29)

Вот несколько вариантов:

9(27)

10(26)

11(18)

12(16)

Вопрос с конструкцией и наполнением модулем обсуждается с производителем, однако нужно учитывать некоторые нюансы. Горизонтальные линии гарнитура могут быть разноуровневыми или одинаковыми, в первом случае рабочий стол находится немного ниже, чем мойка. Ширина и длина гарнитура зависит от размеров помещения, глубина шкафов и тумб в основном стандартная – 45 см.

Что касается материалов изготовления, каркас мебели зачастую выполнен из ДСП с ламинированной поверхностью, фасад же – это дерево, МДФ, алюминиевые профили, стекло и так далее. Обстоятельно подходите к выбору материала для столешницы: зачастую для ее изготовления используется ДСП, пластик, сталь, натуральный или искусственный камень.

Сталь более прочная, но блестящие элементы уместны не в каждом интерьере. Также практичен натуральный камень, но стоит он недешево, поэтому люди отдают предпочтение искусственным декоративным аналогам. Ударопрочное стекло также дорогой материал, поскольку для придания прочностных свойств стекло обрабатывают по специальным технологиям. ДСП и пластик – самый дешевый вариант, зато предложен достаточно широкий ассортимент расцветок.

13(16)

Не стоит экономить на фурнитуре: именно от нее зависит функциональность и срок службы мебели. Направляющие из стали должны присутствовать в корзинах и выдвижных шкафах. Алюминиевая и пластиковая фурнитура служит максимум 2-3 года. Также стоит озаботиться покупкой хороших доводчиков, петли должны быть стальными. Декоративную фурнитуру можете выбирать на свое усмотрение.

14(15)

Как грамотно скомпоновать кухню?

С точки зрения эргономики мойка, расположенная в углу – не самый практичный вариант, если над ней есть шкафы. Лучше немного сдвинуться в сторону, а в углу сделать столешницу. Также в продаже есть тумбы с выступом 20-30 см, они будут значительно удобнее в эксплуатации. Оцените и форму мойки: круглые не слишком практичны, зато экономят пространство, прямоугольные в эксплуатации удобнее.

15(15)

Также стоит подумать, где разместить печь. Если рядом с окном, то учитывайте, что расстояние от варочной поверхности до стены должно быть не менее 40 см. Вытяжка может располагаться на высоте 65-75 см от печи.

16(13)

Холодильник может быть как встроенной частью гарнитура, так и выступать как отдельный объект. Если он будет частью, он должен продолжать мебельный ряд, соответствовать по цвету и стилю. Расположенный отдельно холодильник несколько выбивается из общей картины, впрочем, в продаже появились даже угловые модели, так что подобрать подходящую не составит труда.

Дело несколько осложняется, если на вашей кухне есть всевозможные выступы, углы, балки и ригеля. Конечно, вентиляционные шахты, короба, трубы здорово осложняют жизнь: в этом случае гарнитур зачастую «разрывают», не стоит стараться всеми способами слепить две стороны угла в одно целое.

17(12)

18(11)

На кухнях с углами и выступами не нужно делать акцент на обилие верхних модулей, иначе рабочая зона будет казаться тяжелой и громоздкой. Лучше расположить закрытые шкафы по одну сторону угла, а на другой стене – открытые полочки, вытяжки, декор и так далее.

Стиль и оформление кухни

На сегодняшний день в магазинах представлен большой ассортимент мебели, еще больший выбор реально найти по индивидуальному заказу. Наибольшей популярностью пользуются угловые кухни в стиле минимализм, классика, кантри, эклектика. Менее известны барочные стили, романтизм, ампир, шале, лофт и другие.

19(10)

20(9)

21(7)

Тщательно продумайте освещение, чтобы угловая кухня смотрелась выигрышно со всех позиций. Помимо центральных осветительных приборов хорошо бы сделать и скрытую подсветку под навесными шкафами, чтобы свет падал на рабочую зону. Можно дополнять интерьер с помощью стилизованных торшеров и бра, расположенных в верхней части фартука, использовать потолочное точечное освещение. Его интенсивность нужно подбирать индивидуально, в зависимости от тона гарнитура. Для светлых и холодных оттенков лучше использовать лампы дневного света, а вот теплый свет внесет нотку уюта в темные гарнитуры.

Тщательно продумайте, где у вас будет стоять бытовая техника: оставлять на виду много приборов не стоит – лучше отвести им место в шкафах или на полках. А вот красивый электрочайник или кухонный комбайн вполне впишется в интерьер и ничуть его не испортит! В любом случае, акцент должен быть сделан именно на красоте и оригинальном дизайне мебели, а уж потом можно «разбавлять» интерьер элементами декора и кухонной утварью!

Читайте также:

Источник:
Оцените эту статью:
4 / 271
Комментарии
2
Нам важно мнение читателей и мы учтём любое Ваше замечание или предложение.
Статьи по теме